Листья стрептокарпуса становятся вялыми

Болезни и вредители стрептокарпусов, профилактика и меры борьбы, возможные проблемы выращивания.

Модератор: Флориана

Ответить

Valery
Награды: 10

Сообщение Valery » 02 май 2018, 16:11

По фото проблемного стрептокарпуса:
viewtopic.php?p=492681#p492681

В принципе, всё вроде бы выглядит благополучно. И по форме посуда невысокая была, что означает хорошую вентилируемость по высоте кома. И по виду ком кажется плотно оплетённым корнями.
Получается - в прежнем размере посуды стрептокарпус был в порядке, а при добавлении по краю кома слоя из сантиметра нового грунта корни перестали получать достаточно воздуха после набора этим слоем нового грунта влаги после полива. Других причин потери тургора нет.

Наверное, поэтому та же Юлия Склярова настоятельно не советовала увеличивать диаметр посуды при пересадках с грунтом из профессионального торфяного субстрата более, чем на сантиметр. И так подробно описывала тонкости с правильным поливом, чтобы избежать переувлажнения субстрата из такого торфа. И казалось бы - какая же это "пересадка", когда так получается новый слой по краю прежнего кома всего в полсантиметра? И надо ведь ещё умудриться пересадить с такой "микроскопической" добавкой свежего грунта по краю. Но видимо, после достижения комом таких размеров, как на фото, нельзя поступать так, как поступают с комом подросших деток и стартеров, пересаживая его в значительно большую, чем на сантиметр, по диаметру посуду.

Мне всегда казалось, что это преувеличение, и я увеличивал размер посуды гораздо значительнее при пересадках стрептокарпусов примерно такого размера. Но у меня субстрат из 50-60% сфагнума был на порядок более пористым, поэтому никаких неприятностей с потерей тургора не было. И я никогда не выращивал стрептокарпусы в посуде более чем 12 см по диаметру, делил на части такие стрептокарпусы.
Как я понимаю, надо или следовать строже рекомендациям Юлии Скляровой, которая выращивает стрептокарпусы в профессиональном верховом торфе в значительного размера посуде. Или применять гораздо более пористый субстрат, чем верховой торф типа Классмана - чтобы увеличение объёма свежего грунта не приводило после пересадки к потере доступа воздуха к тонким корневым кончикам, расположенным по краю земельного кома.

Что можно посоветовать сейчас практически.
Я бы вернул стрептокарпус в прежнюю посуду, убрав досыпанный новый грунт. С осторожным поливом. Если корневая система восстановит работоспособность, поступать со стрептокарпусом далее с учётом соображений, высказанных выше. Если корневая ужа значительно пострадала (надеюсь, что не так), можно попробовать поставить куст (в прежней посуде) на пару недель в тепличку. Если это не поможет, надо переукоренять заново небольшую молодую часть куста, выращивать сорт заново из фрагмента листа.
Просто тормошить или делить сейчас ком, пытаясь оставить часть оставшейся работоспособной корневой системы в таком состоянии потери тургора рискованно.

alba

Сообщение alba » 09 май 2018, 18:39

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, стрептокарпусы боятся сквозняков, их может продуть? Открыла окно, на улице +14, стояли на подоконнике, уши все повесили. Что делать теперь?

Valery

Сообщение Valery » 09 май 2018, 21:49

Стрептокарпусы сквозняков не боятся, они их обожают, если, конечно, температура не приближается к опасной в несколько градусов.
Поэтому +14*С и сквозняк - это не причина "повесить уши".
Под прямое солнце и перегрев стрептокарпусы на подоконнике не могли попасть?

Если и такого не было, надо искать причину в неприятностях с корневой системой из-за недостаточно рыхлого грунта и ошибок с поливом.

alba

Сообщение alba » 10 май 2018, 10:29

Valery, я вот тоже думала не страшен им сквозняк, до открытия окна все стояли бодрые. Окно открыто было 3 часа пожалуй, сама в огород вышла, ветер северный был! Перегрев думаю нет, солнце после 14 ч только бывает, окно притеняю калькой!

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 42

Сообщение Флориана » 10 май 2018, 11:08

alba писал(а):
10 май 2018, 10:29
Перегрев думаю нет, солнце после 14 ч только бывает, окно притеняю калькой!
Калька может защищать от попадания прямого солнца на растение и от ожогов, а от повышения температуры на подоконнике вряд ли она спасёт. Положите термометр рядом с растением и посмотрите.
У меня в солнечную погоду при закрытых жалюзи на подоконнике +32º.

Valery

Сообщение Valery » 10 май 2018, 13:46

alba писал(а):
10 май 2018, 10:29
Valery, я вот тоже думала не страшен им сквозняк, до открытия окна все стояли бодрые.
Надо искать иные причины "повисших ушей", это не сквозняк при +14ºС.

Опишите состав грунта, сделайте и пришлите фото, где можно увидеть растение, посуду в которую оно посажено. Расскажите о времени последней пересадки, режиме полива и подкормок, через какое время грунт просыхает. Тогда можно будет поразбираться с возникшими у Вас проблемами.

alba

Сообщение alba » 11 май 2018, 09:46

Флориана, в самой комнате было 24-25 градусов на подоконнике 30! А ваши стоят или тоже тургор теряют? Я их сразу в тепличку, на утро вообще красавцы были бодрые очень! Такими они еще не были у меня, немного вяленькие стоят :s055: всегда! Дома сухой воздух, может поэтому они такие? Они не любят сухой, им влажный нужен? Как быть??? Даже не знаю, как с ними подружиться? Под подоконником батарея соответственно, сейчас включаем отопление только на ночь слегка, свой дом.

Флориана

Сообщение Флориана » 11 май 2018, 18:13

alba писал(а):
11 май 2018, 09:46
на подоконнике 30
И это в первой половине мая. А что же будет в июле-августе?
Оптимальная температура для содержания стрептокарпусов - от +15 до +25 градусов. Они могут выдерживать холодные сквозняки и понижение температуры до +5º. Температура выше +30º является для них критической, особенно в сочетании с застоем воздуха.

Люцина
Почетный форумчанин
Награды: 15

Сообщение Люцина » 11 май 2018, 20:54

alba, это очень жарко, критически жарко, в период летней жары я ставлю свои стрептокарпусы на пол и устраиваю сквозняк: на полу температура всегда на пару градусов ниже (выживали в 27-30-градусную в течение 2-3 недель)

Lectra

Сообщение Lectra » 17 июн 2018, 16:24

Добрый день! Завял и мой стрептокарпус... В квартире 27° градусов. Но за ночь, на открытом окне, ему почти лучше не становится. Все-таки жара или может быть другая причина?Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 17 июн 2018, 16:38

Lectra писал(а):
17 июн 2018, 16:24
Завял и мой стрептокарпус
Грунт при этом влажный?
Какой именно грунт Вы используете? На фото он выглядит как обычная земля, не содержащая никаких разрыхлителей.
Lectra писал(а):
17 июн 2018, 16:24
В квартире 27° градусов
А какая температура на подоконнике, на котором стоит стрептокарпус?

Lectra

Сообщение Lectra » 17 июн 2018, 17:42

Грунт универсальный покупной с добавлением субстрата и агроперлита. Стараюсь, чтобы земля была влажная, но боюсь залить. Днем с окна убираю на пол под маленький вентилятор. Но тургор почти не восстанавливается.

Флориана

Сообщение Флориана » 17 июн 2018, 18:40

Lectra, то, что во влажном грунте у растения отсутствует тургор, свидетельствует о плохой работе корней или их гибели.
Проблема в том, что стрептокарпус посажен в слишком тяжёлый, плотный, недостаточно воздухопроницаемый грунт, содержащий мало разрыхлителей.
К тому же Вы поддерживаете его постоянно влажным, не давая корням возможности дышать.
Почитайте тему Как спасти погибающий куст стрептокарпуса viewtopic.php?f=213&t=3278 обращая особое внимание на сообщения Valery.

Татуся24
Награды: 1

Сообщение Татуся24 » 15 апр 2019, 01:44

Здравствуйте! А у меня вот такая проблема. Куст стрептокарпуса Весёлка вчера не с того не с чего опустил уши. Грунт не сухой, влажный. Рос хорошо, цветёт. Я его ещё чуть полила. Единственное что с лета не пересаживали и корешки выросли из дренажных отверстий.Что делать? Может попробовать пересадить?
Изображение

Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 15 апр 2019, 09:30

Татуся24 писал(а):
15 апр 2019, 01:44
Куст стрептокарпуса Весёлка
Правильное название сорта UA-Веселка. Веселка - украинское слово, в переводе означает радуга. Пишется через "е", читается как "э" - вэсэлка. Буквы ё в украинском языке нет.
Татуся24 писал(а):
15 апр 2019, 01:44
Грунт не сухой, влажный. Рос хорошо, цветёт. Я его ещё чуть полила
Для чего поливать влажный грунт? Если грунт влажный, а листья потеряли тургор, то это может свидетельствовать о том, что у растения плохо работают корни. И дополнительный полив только усугубит ситуацию.
Судя по мокрому дну и отложившимся по краям горшка солям, он постоянно стоит в стакане с водой?

Татуся24

Сообщение Татуся24 » 15 апр 2019, 13:32

Флориана писал(а):
15 апр 2019, 09:30
Правильное
На этом форуме принято указывать на правописание??? Я знаю как правильно пишется, но мой вопрос был не об этом!
Флориана писал(а):
15 апр 2019, 09:30
Судя
А по мокрому дну тоже судить не надо, это я опрыскала корни, т.к. они были сухие.
В стакане вода есть, но она не касается дна горшка. Грунт был, я не так выразилась, по краям сухой, а в середине чуть влажный.

Татуся24

Сообщение Татуся24 » 15 апр 2019, 13:37

Спасибо за ответ! Только не понятно почему проскакивает агрессия?

Флориана

Сообщение Флориана » 15 апр 2019, 14:51

Татуся24 писал(а):
15 апр 2019, 13:32
На этом форуме принято указывать на правописание??? Я знаю как правильно пишется
Существуют Международные правила написания названий сортов. На нашем форуме принято придерживаться этих правил и писать названия сортов на том языке, на каком они были даны селекционером.
Юлия Склярова назвала свой сорт UA-Веселка. Стрептокарпуса с названием "Весёлка" не существует.
Правила написания названий сортов стрептокарпусов viewtopic.php?f=218&t=17015
Татуся24 писал(а):
А по мокрому дну тоже судить не надо
Я сужу по тому, что вижу на фото, поскольку задавая вопрос, Вы не предоставили полной информации.
Татуся24 писал(а):
В стакане вода есть, но она не касается дна горшка
Из-за того, вода постоянно находится в стакане, корни в дренажные отверстия и проросли.
Независимо от того, касается дно горшка воды или нет, этот стакан является причиной проблем.
Внутри горшка, плотно вставленного в стакан, отсутствует циркуляция воздуха, который должен поступать снизу вверх через дренажные отверстия. Корни нуждаются в воздухе не меньше, чем в воде. Вы же этим герметичным стаканом перекрыли дренажные отверстия и нарушили воздухообмен. Поэтому весь ком просыхает неравномерно, из-за недостатка воздуха корневая система угнетена, что и привело к потере тургора.
Необходимо вытащить горшок из стакана и поставить его на обычный поддон, чтобы воздух мог свободно поступать к дренажным отверстиям и вентилировать земляной ком.
Самый старый лист удалить, те листья, которые потеряли тургор, обрезать наполовину и далее выращивать стрептокарпус с равномерной просушкой земляного кома.

Татуся24

Сообщение Татуся24 » 15 апр 2019, 16:00

Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители стрептокарпусов»