"Хищники" против клеща, белокрылки и прочей нечисти

Раздел об инсектицидах и акарицидах - средствах для защиты растений от вредителей.

Модератор: Nimfea

Ответить

Автор темы
brilliants
Награды: 14

Сообщение brilliants » 29 сен 2011, 15:16

"Хищники" против клеща, белокрылки

Всем привет!!!
девочки и мальчики обращаюсь к вам с вопросами!
в поисках простоты борьбы против всякой бяки на цветочках(начинается же отопительный сезон - и появление как минимум паутинного клеща - неминуемо!
Наткнулась в инете на то, что существуют насекомые - энтомофаги, которые поедают всяких жующих, сосущих вредителей наших комнатных растюх!
Очень интересно стало! Может кто-то из вас использовал или использует этих хищников?
Долой химикаты и всякие вонючки!
Надоело травить растения и травиться самой...
Поделитесь опытом и наблюдениями, пожалуйста!

Люцина
Администратор
Награды: 15

Re: "Хищники"против клеща, белокрылки и прочей нечисти

Сообщение Люцина » 29 сен 2011, 15:28

Где бы их еще раздобыть, этих хищников... :s055: Я вот тоже читала, но вроде бы их в оранжерейных комплексах добыть можно, только где и как? :scratch:

Автор темы
brilliants

Сообщение brilliants » 29 сен 2011, 15:44

люцина, в Москве есть несколько фирм, которые сами разводят + с весны привозят импортных, и на Украине тоже есть... Мы с одной фирмой связались...но они от 5000 энтомофагов одного вида продают сейчас... просто такой объем чтобы брать...надо народ кооперировать... но прежде все-таки хочется услышать мнение так скажем "бывалых", кто уже этим пользовался!!!!

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 29 сен 2011, 15:57

Светлана, " стадо " в 5000 голов - думаю, для большой коллекции не перебор! А какова цена зверушек? Эффективность их скорее всего не подлежит сомнению: к ним ведь резистентности не выработается!
ДРУЗЬЯ!!! Кто работал с энтомофагами - отзовитесь!!!! Мы со Светланой горим желанием услышать отзывы!!! :down:

Автор темы
brilliants

Сообщение brilliants » 29 сен 2011, 16:05

продажа от 5000 шт(это именно сейчас..а импортные идут подороже, но у них расфасовка по 1000 особей и только с весны...)
Скрытое содержимое
Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое.

и получается, что они в одном пакете...и как их делить(даже у себя по окошкам)... :duma: :confused: но эт все равно думаю решимо!
ПОДСКАЖИТЕ! Написано много хорошего....но как на самом деле?

Ольга2009

Re: "Хищники" против клеща, белокрылки и прочей нечисти

Сообщение Ольга2009 » 29 сен 2011, 20:31

:) Ага, хорошо бы ещё точно знать как они выглядят, чтобы в один прекрасный момент не перерепутать с вредителями и не начать травить!

Автор темы
brilliants

Сообщение brilliants » 30 сен 2011, 07:51

Ольга2009, вот немного о поедателе паутинного клеща:
Фитосейулюс
Phytoseiulus persimilis относится к семейству фитосеид (Phytoseiidae), отряду паразитиформных (Parasitiformes).
Размер тела акарифага составляет порядка 0.5 мм. Окраска тела варьирует от оранжево-красной до тёмно-красной, иногда вишнёвой. Яйца овальные, молочно-белого цвета с желтовато-оранжевым оттенком, размером 0.18 на 0.21 мм. Они хорошо отличаются от более мелких (0.14 мм) и шарообразных яиц паутинного клеща. Яйца акарифага более требовательны к гидротермическим условиям, чем личинки, нимфы и взрослые особи. Личинка шестиногая желтовато-оранжевой окраски. Размер тела 0.17–0.20 мм. Личинки малоподвижны и не питаются. При обычных условиях цикл онтогенеза в 1,5–1,9 раза короче, чем у паутинных клещей, и занимает около 5 дней при 30°C, 9 дней при температуре 20°C и 25 дней при температуре 15°С. Самка акарифага откладывает от 2 до 6 яиц в сутки, а за жизненный цикл 100 яиц. Продолжительность жизни акарифага порядка 20–25 дней. В виду тропического происхождения, Phytoseiulus persimilis не имеет стадии диапаузы и действует в течение круглого года в закрытых местах обитания. Соотношение полов обычно 1:4 в пользу женских особей.
Он питается представителями семейства паутинных клещей (обыкновенный и садовый паутинный, боярышниковый и др.). Имеются сведения о способности хищника уничтожать виды Bryobia lagodechiana (на ранних стадиях) и Panonychus citri. Жертва высасывается полностью. Фитосейулюс может питаться клещами как в активных фазах их развития, так и их яйцами. Самки фитосейулюса уничтожают ежедневно до 30 яиц или до 25 особей вредителя более поздних фаз его развития. Предпочитают питаться свежеотложенными яйцами жертвы.
Изображение
(фото и инфа взяты с Сайт)

Аргоша

Сообщение Аргоша » 03 окт 2011, 07:35

Завести таких "товарищей" может и не плохо, я же борюсь с нечистью более доступным способом. Как то не на шутку увлеклась коллекционированием миниатюрных комнатных роз, а это самое любимое лакомство паутинного клеща. Воевала я с "ордой" клещей долгих два года. Применяла фитоверм, искру, акктелик, да уже и не вспомню, что еще. Эффект после каждой обработки был недолог - 2-3 недели. Мои несчастные цветочки уже находились на грани... От собственного бессилия хотелось взвыть и пустить все на самотек. Но мы в ответе, за тех, кого вырастили с черенка! Почитала я умных людей и поняла - здоровые растения вредители обходят стороной, а с ослабленным имунитетом грызут. Так я нашла чудесный биопрепарат Слокс от вредителей. Состав: эксракты пихты, хвоща, комплекс эфирных масел. Бутылочка с распылитетелем, ничего домысливать не нужно. Без всякой надежды попробовала обработать - воздух в комнате наполнился довольно приятным ароматом леса! На поверхность земли в одном из кашпо вылез червяк и упал в бессознанке. Значит и те, кто живут в земле, тоже забеспокоились! Спустя два дня изучила нижнюю сторону листьев на предмет ползающих клещей. "Трупы" не обнаружила, клещи исчезли. Повторяла обработку я раза три для верности. Цветочки завеселели, даже попытались зимой зацвести, слабенько правда, уж слишком были измучены. А теперь я 4 года применяю Слокс и начинаю забывать как выглядели клещи, белокрылка, мучнистый червец. Но обязательно часто мою под душем растения и опрыскиваю, это залог здоровья растений! Попробуйте и вы, всем советую! Да, забыла добавить еще не менее важное - подкармливаю я цветочки удобрением Слокс от вредителей на основе вытяжки из конского навоза с добавлением экстрактов пихты и хвоща. Профилактика от вредителей замечательная! :girl_cap:

Автор темы
brilliants

Сообщение brilliants » 03 окт 2011, 07:49

Аргоша, я про такое даже и не слышала!!! в магазинах ен-того у нас нет точно!!
а вы где приобретали??

Аргоша

Сообщение Аргоша » 03 окт 2011, 08:43

Да, в магазинах эти препараты не найти. Вам нужно найти офис компании АРГО или консультантов компании. А это сделать легко, в Новосибирске их очень много, там же находятся основные склады нашего региона. Я именно оттуда и получаю продукцию. Советую почитать о препарате Байкал-ЭМ-1, Ургаса. Они того стоят, это все для растений и оздоровления почвы.

zvet*lana
Награды: 10

Сообщение zvet*lana » 03 окт 2011, 11:58

Аргоша, если вы не видите клещей, - это не значит, что их нет :) Взрослые особи могут спрятаться по-укромнее и впасть в спячку и на год, и на...до более благоприятных условий. Я не говорю, что это именно Ваш случай, - просто надо бы всё равно не терять бдительность и так свято верить в препарат. Тем более, вряд ли он убивает все стадии клеща (скорее всего только тех, кто бегает), а яйца тоже могут прятаться до благоприятных условий и не вылупляться.
У меня в памяти один препарат, который уничтожает все стадии клеща, кроме взрослых, которых он стерилизует - Ниссоран (японский серенький порошок) - по-моему, в России его не так сложно найти.

Теперь про хищных клещей:
Дело в том, что там есть какое-то ограничение по времени заселения хищников на растения после упаковки...всё делается за считанные часы (так что, я не знаю, как вы будете делить их и рассылать по адресам). И думаю, заселять ими нужно, когда им есть чем питаться т.е. просто завести и держать до удобного случая не получится
Заселять ими нужно каждое растение, т.к. они не мигрируют (или ограниченно)

Мне очень нравится идея про "хищников", но, учитывая перечисленное выше, для меня они не очень удобны :s055: Запаслась Ниссораном :ddafg:

Аргоша

Сообщение Аргоша » 03 окт 2011, 16:33

zvet*lana писал(а):Я не говорю, что это именно Ваш случай, - просто надо бы всё равно не терять бдительность и так свято верить в препарат.
Я понимаю, что я тут немного "не в тему", но за 4 года редкого профилактического применения Слокса нечисть меня ни разу не побеспокоила. Это разом сняло большие проблемы по уходу за растениями, и поэтому хочется поделиться своими достижениями. Никакого другого смысла мне пиарить препарат нет!

Ляксандровна
Награды: 7

Сообщение Ляксандровна » 01 мар 2017, 20:47

Увы, но у меня СЛОКС на клеща не подействовал и на мошек тоже, пришлось применять гром, и фитоверм..... но это было давно, теперь обрабатываю клещевитом и нет ни тех ни других....

Ответить

Вернуться в «Инсектициды и акарициды»