Инсектицид Актара

Раздел об инсектицидах и акарицидах - средствах для защиты растений от вредителей.

Модератор: Nimfea

Р-Ника
Награды: 7

Инсектицид Актара

Сообщение Р-Ника » 14 авг 2016, 13:29

У нас пакет актары 4г стоил 100 руб. На обработку мне надо минимум два. Мне трипсы уже должны золотые яйца нести :ec068:
ЛюбовьН, не расстраивайтесь, чередуйте препараты. Что-нибудь нормальное попадется

Татьяна Д.
Награды: 19

Инсектицид Актара

Сообщение Татьяна Д. » 15 авг 2016, 17:39

Попробовала снять голограмму с пакетика Актары.
Вот что получилось.

Изображение
Изображение
Изображение

Судя по данным выше рекомендациям, получается, что эта Актара не поддельная.

MusicBox
Награды: 5

Инсектицид Актара

Сообщение MusicBox » 15 авг 2016, 22:05

В Европе Актару не продают уже как два года, как мне сказали в садовом центре, ее перестали выпускать. Не понимаю, как ее можно купить в СНГ? :duma:

kristina-suslik

Инсектицид Актара

Сообщение kristina-suslik » 19 авг 2016, 19:56

Здравствуте, подскажите как разводить Актару жидкую объемом 1,2 мл для борьбы с трипсом на антуриуме?

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 33

Инсектицид Актара

Сообщение Nimfea » 19 авг 2016, 22:02

В инструкции к этому препарату (жидкой Актаре) написано:
Горшечные цветочные растения - 1 мл/10 л воды.
Полив почвы под растениями в период вегетации.
Расход рабочей жидкости – до 10 л/10 кв.м. (на 250 горшков).

Но есть подозрения, что такая Актара не вселяет уверенности в применении. Лучше искать сухую. ВДГ (250 г/кг тиаметоксам). Применение: 1 г на 1 л воды. Не менее трех раз через каждые 7 дней.

Людмила74
Награды: 3

Инсектицид Актара

Сообщение Людмила74 » 20 авг 2016, 22:26

Сегодня купила вот такую Актару.
Теперь сижу и думаю, как же мне разводить его, согласно инструкции или чуть сильнее? И правильно ли я понимаю, что 1мл - это в шприце 1 кубик? :duma: Может кто уже разводил такую Актару?

Изображение
Изображение

Флориана
Награды: 39

Инсектицид Актара

Сообщение Флориана » 21 авг 2016, 09:32

Такая жидкая Актара вызывает у меня большие сомнения.
Во-первых, странная надпись "Из Европы!". Такой надписи на продукции компании Сингента никогда не было.
Производитель в законодательном порядке обязан указать на упаковке свой адрес, адрес регистранта, контактный телефон, e-mail.
На этой же упаковке скромно написано: "Изг-ль и рег-т: ООО «Сингента»". Адрес указан только фасовщика.
Голограмма отсутствует вообще.
На сайте syngenta.com написано, что Актара КС выпускается в упаковке 1 л.
На сайте пестициды.ру также написано - Упаковка 1 л.
Откуда взялась упаковка по 9 мл, непонятно. В лучшем случае это нелегальная расфасовка. Но ведь может быть налито неизвестно что...

Людмила74
Награды: 3

Инсектицид Актара

Сообщение Людмила74 » 16 сен 2016, 23:47

На свой страх и риск попробовала я эту Актару. В пузырьке оказалась бежевого цвета суспензия. В мерный колпачок налила 1мл, шприцом измерила , оказалось 1 кубик. Очень удобно отмерять нужное кол-во. Развела 1 деление на шприце на 1 литр воды, пролила глоксинии.На следующий день исчезли все комарики с которыми я в догонялки играла :ddafg: .Через 7 дней трипсы все еще ползали.Второй раз разводила уже 3 деления на шприце на 2 литра воды, пролила. Ещё через 7 дней трипсы исчезли. Для профилактики пролила еще раз. Вот уже вторую неделю никого не вижу тьфу, тьфу... Может что-то сделала не так , но вроде помогло.

ЛюбовьН
Награды: 6

Инсектицид Актара

Сообщение ЛюбовьН » 16 окт 2016, 10:23

У меня Актара в пакете 4 гр оказалась настоящей. Трипсы пропали после первой обработки. Но я все-таки три раза обработала. Вот второй месяц все тихо: никто не ползает... :blush: Надо для профилактики разок пролить. :super:

Nimfea
Награды: 33

Инсектицид Актара

Сообщение Nimfea » 16 окт 2016, 10:34

В середине августа начали обработку, верно?
В середине сентября должны были закончить все четыре обработки.
Да, вполне можно один раз в месяц профилактически обработать, полить.
Два раза.

И потом наблюдать, особенно на тех растениях, которые самые лакомые для трипса оказались.

ЛюбовьН

Инсектицид Актара

Сообщение ЛюбовьН » 16 окт 2016, 17:19

Nimfea, Все правильно! Спасибо! Сейчас как раз буду переносить их в комнаты с лоджии на зиму. Вот перед этим и полью актарой. Через неделю ещё раз. А вообще стараюсь теперь не приносить в дом цветы, лук и прочее. Все, на чем может обитать трипс. :super:

Ким
Награды: 11

Инсектицид Актара

Сообщение Ким » 16 окт 2016, 17:48

ЛюбовьН, у нас он обитает на покупном луке-репке. Обнаружила на северной лоджии на цикламене трипса, а он там один-одинешенек стоит. Полезла искать, там плошка с луком, оказался весь затрипсованный. А как вы без лука в доме? Я теперь очищенный храню, в холодильнике...

tafi58
Награды: 2

Инсектицид Актара

Сообщение tafi58 » 16 окт 2016, 18:03

Я польэовалась и жидкой и сухой Актарой,только в борьбе с белокрылкой.Жидкая в ампуле понравилась даже больше, когда надо обработать небольшое количество горшков.Только обрабатывать надо не менее 3-х или 4-х раз, так как у белокрылки есть фазы в развитии, когда насекомое не питается. Знаю также коллекционера фуксий, который добавляет сухую Актару при подготовке грунта для высадки фуксий. Белокрылка никогда не донимает. Где-то слышала, что на обработанные растения она даже не садится. Да,кстати, после полива Актарой над горшками взлетели стаи комариков и забились в предсмертных судорогах. Так неожиданно избавилась и от этой напасти.Что касается производителя жидкой актары, то это разливается фабричный препарат,я так думаю, нам в помощь.

ЛюбовьН

Инсектицид Актара

Сообщение ЛюбовьН » 16 окт 2016, 18:53

На моих глоксиниях трипсы были. Пришлось все растения отрабатывать, не только глоксинии. Страшно вспоминать... Уж лучше профилактику делать. :love:

tafi58
Награды: 2

Инсектицид Актара

Сообщение tafi58 » 17 окт 2016, 04:58

Да, трипс тоже неприятная штука. Бывает, мы сами беспечны: приносим домой букеты из сада или магазина, не обрабатываем вновь прибывшие черенки и не устраиваем им карантин, да и овощи могут быть источником заражения... Это я себя вспоминаю, как шишки набивала...

Тушка
Награды: 1
Контактная информация:

Инсектицид Актара

Сообщение Тушка » 09 ноя 2016, 14:53

Обработала два дня назад Актарой всё, что было дома (из цветов). Даже в вазе были срезанные хризантемки - туда тоже. Коту трава была посажена - много - и туда добавила. Был червец и трипсы. Вчера (спустя 24 ч) на растениях видела и тех и других. Сегодня утром тоже, но меньше.
Подскажите, а когда повторно обработать? Была ампула жидкой 1,2мл. Покупала в известном ТЦ стройматериалов. Половину отправила в шприц, второй обработала.

ЛюбовьН

Инсектицид Актара

Сообщение ЛюбовьН » 09 ноя 2016, 17:21

Тушка, Я делала обработку Актарой в порошке, но использовать можно и в ампулах. Обрабатывать надо второй раз через 7 дней. Потом ещё раз тоже через такой же период. Но я обратывала первый и третий раз Актарой, а второй раз Командором. Это в сентябре было. Все трипсы исчезли и больше не появлялись. Минимум три обработки! Успехов Вам!

Флориана
Награды: 39

Инсектицид Актара

Сообщение Флориана » 09 ноя 2016, 18:18

Тушка, кошачью траву лучше было бы выбросить, чем обрабатывать. Кот ведь может отравиться, если будет есть эту траву.
В сельском хозяйстве запрещён выпас скота на обработанной территории, а урожай можно собирать не ранее, чем через 2-3 недели после обработки Актарой.

ЛюбовьН

Инсектицид Актара

Сообщение ЛюбовьН » 09 ноя 2016, 20:40

Кстати, из-за боязни заиметь нежданных гостей в виде трипсов и пр. я теперь срезанные цветы храню в другой комнате, и то в исключительных случаях. А так даже с дачи цветы сыну со снохой отдаю... Пережить ещё раз нашествие трипсов - это, кажется, выше сил моих! :blush: :ec068:
Тушка, А травку для котика срочно выкинуть, а после исчезновения насекомых новую посадите, она быстро растёт...

Тушка
Награды: 1
Контактная информация:

Инсектицид Актара

Сообщение Тушка » 10 ноя 2016, 11:36

Да, спасибо!!! Что-то с котом я погорячилась.
Теперь понимаю почему он её перестал есть. Нахимичила :nahimichila:
Я с детства люблю всяких насекомых - даже детей научила дома вылавливать паучков и отправлять их на улицу.... А вот трипсы действительно ввели меня в шок :ec068:

Ответить

Вернуться в «Инсектициды и акарициды»