Инсектицид Актара

Раздел об инсектицидах и акарицидах - средствах для защиты растений от вредителей.

Модератор: Nimfea

Татьяна Д.
Награды: 19

Инсектицид Актара

Сообщение Татьяна Д. » 06 мар 2017, 10:40

Может ли кто-то подсказать: открытый (отрезан уголок) пакетик Актары, который пролежал в темном месте несколько месяцев, но срок годности еще не вышел, можно использовать или лучше выкинуть?

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Инсектицид Актара

Сообщение Флориана » 06 мар 2017, 11:05

Татьяна Д., если внешний вид препарата не изменился (например, не изменился цвет, порошок не отсырел, не образовались комочки), то использовать его можно.

ЛюбовьН
Награды: 6

Инсектицид Актара

Сообщение ЛюбовьН » 06 мар 2017, 11:22

Татьяна Д., Пользовалась, нормально все! :ddafg:

KAT2917

Инсектицид Актара

Сообщение KAT2917 » 01 июл 2018, 14:12

Я купила Актару Зеленая аптека садовода. В инструкции дана норма расхода для полива цветов 1мл на 10л воды, а для опрыскивания ничего не написано. Я хотела бы обработать фиалку от трипсов. Может этой Актарой опрыскивать листья нельзя? Подскажите, пожалуйста (4 дня назад опрыскала листья Фитовермом).

Немезида

Актара от зеленой аптеки

Сообщение Немезида » 01 июл 2018, 14:23

Я актарой брызгала глоксинию - не скончалась. И тли пропали. Но запах меня убивает. Этим летом попробовала искру - и запах не такой жуткий, и работает, убивает гадов. И коту потом не страшно рядом бродить.

Флориана

Инсектицид Актара

Сообщение Флориана » 01 июл 2018, 14:45

KAT2917, Актарой удобнее поливать, чем опрыскивать. Это препарат, обладающий системным действием, через корни поступает в растение и разносится по сосудам, делая его ядовитым для вредителей.
Немезида писал(а):
01 июл 2018, 14:23
Но запах меня убивает
У Актары нет никакого запаха.
Фумигационными свойствами она не обладает, поэтому с обработанного растения не испаряется и после обработки бродить рядом совершенно безопасно.
А во время обработки любыми препаратами необходимо соблюдать меры предосторожности, пользоваться индивидуальными средствами защиты и не допускать присутствия детей и животных.

Ким
Награды: 11

Инсектицид Актара

Сообщение Ким » 01 июл 2018, 14:59

Поддержу, Актара не пахнет. Может это Актеллик был, вот уж вонища?

KAT2917

Инсектицид Актара

Сообщение KAT2917 » 01 июл 2018, 15:07

Большое спасибо.

Немезида

Инсектицид Актара

Сообщение Немезида » 01 июл 2018, 16:21

Я очень чувствительная, хотя Актара хороша. Актелликом я даже пользоваться не стала, развела, а он так начал вонять, у меня голова закружилась. А Искра для кота безвредна (как высохнет). Поэтому прям радуюсь.

Mari Mara
Награды: 1

Инсектицид Актара

Сообщение Mari Mara » 21 июл 2018, 16:44

У нас в продаже Актара продается вот в такой форме.
Фото из интернета удалено согласно Правилам форума

В инструкции написано разводить на 10 л.
Делала как в инструкции, обработала трёхкратно растения, было заражение щитовкой.
Но на некоторых цветах продолжают появляться паразиты.
А может быть стоит развести в меньшем количестве воды?

Mari Mara

Инсектицид Актара

Сообщение Mari Mara » 22 июл 2018, 10:38

Люцина,
Скажите пожалуйста, у нас Актара продается в ампулах по 1 мл., Как лучше разводить её?! В инструкции написано на 10 литров. Но берет сомнение, хватит ли такой концентрации. У меня летом цветы стоят на улице.

Люцина
Администратор
Награды: 15

Инсектицид Актара

Сообщение Люцина » 22 июл 2018, 20:23

Mari Mara, не пользовалась жидкой Актарой. Пробуйте применить по инструкции но в максимальной концентрации: для трипса.

Valery
Награды: 9

Инсектицид Актара

Сообщение Valery » 31 июл 2018, 19:17

Относительно этих (фото ниже) встречающихся в продаже в магазинах РФ расфасовок Актары в ампулы по 1 и 1,2 миллитра.

Оба препарата были эффективны против трипса. Но примерно через год после даты выпуска препарат в пластиковой ампуле превратился в меньшую по объёму загустевшую массу, его пришлось выбросить. На последнем фото - такая ампула с загустевшим препаратом. А вот в стеклянных ампулах препарат сохранил изначальное состояние спустя уже два года после даты выпуска. На обоих препаратах срок использования указан 3 года.
Относительно действующего вещества на упаковке со стеклянной ампулой 1,2 мл информация:
"АКТАРА, концентрат суспензии тиаметоксама, 240г/л".

Обе ампулы я растворял в воде в пластиковой бутылке объёмом 1,5 литра - такой концентрацией препарата обрабатывал (проливал субстрат) сенполии против трипса. Чтобы препарат использовать весь, для полного растворения имеющейся в ампулах суспензии я вскрытые ампулы помещал в пластиковые бутылки с водой и встряхивал их до полного растворения препарата. Пластиковую ампулу предварительно обрезал по периметру, чтобы она прошла через горлышко бутылки.

Судя по всему, из этих вариантов предпочтительнее приобретать препарат в стеклянной ампуле, он на первых двух фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Mari Mara

Инсектицид Актара

Сообщение Mari Mara » 02 авг 2018, 15:42

Valery,
У нас в продаже есть только второй вариант, 1 мл. в пластике, Но там на упаковке в инструкции написано что его необходимо разводить на 10 л.

Valery

Инсектицид Актара

Сообщение Valery » 02 авг 2018, 23:39

Mari Mara, в этой теме уже не раз приведены данные о концентрации порошковой Актары для обработок горшечных растений - они на порядок отличаются от приведённых Вами "разводить на 10 л". Поэтому придерживаться стоит проверенных рекомендаций с лицензионного препарата, а не этой гомеопатической концентрации - 1 мл суспензии на 10 литров воды.

Вот фото упаковки имеющейся сейчас в продаже в магазинах РФ Актары автрийского производства, имеющего госрегистацию и голографический элемент защиты от подделок, эта упаковка чуть отличается от приведённых в этой теме упаковок препарата того же производителя, выпускавшегося ранее. Но таблица рекомендованных концентраций препарата та же самая.

Изображение

Изображение

Считаем.
Концентрация действующего вещества в единицах веса и объёма порошковой и жидкой Актары (из ампул 1 и 1, 2 мл) указана практически одинаковая.
В лицензионной Актаре на 5 литров воды рекомендовано применить всю упаковку - 4 грамма препарата. Это 0,8 грамма препарата на литр воды.
Я развёл 1,2 миллилитра суспензии препарата в 1,5 литрах воды. Это 0,8 мл препарата на литр воды. При допущении, что 1 мл суспензии содержит столько же действующего вещества, сколько грамм порошкового препарата, получается, что я применил препарат в концентрации, аналогичной рекомендациям из лицензионного препарата. В случае ампулы 1 мл концентрация препарата будет чуть ниже, но это не очень принципиально. А вот ампулу 1 мл растворять в 10 литрах воды - это получить концентрацию действующего вещества практически на порядок ниже. Я этого делать точно не стану, тем более - при не раз приводившихся цветоводами примерах успешного применения Актары и в более высоких концентрациях. Иначе потом могут начаться подозрения "Актара какая-то не такая".

Mari Mara

Инсектицид Актара

Сообщение Mari Mara » 05 авг 2018, 11:38

Valery,
У нас не продают Актару в порошке вообще! Поэтому эти рекомендации для меня бесполезны, вы выше привели Актору жидкую, у нас продается второй вариант - в пластиковых ампулах по 1 мл. И если вы сами пишите о её эффективности, значит она лицензионная?!! И для чего тогда на ней производитель указывает разведение 1мл.( Ампулы) в 10 л.?! :duma:

Valery

Инсектицид Актара

Сообщение Valery » 05 авг 2018, 12:26

Mari Mara писал(а):
05 авг 2018, 11:38
И если вы сами пишите о её эффективности, значит она лицензионная?!!
Не значит.
А в какой концентрации препарат в такой пластиковой ампуле эффективен, я написал.
И для чего тогда на ней производитель указывает разведение 1мл.( Ампулы) в 10 л.?! :duma:
Это вопрос к производителю этих ампул с препаратом. Концентрация низкая для уверенности в эффективности обработок по таким рекомендациям.
У нас не продают Актару в порошке вообще! Поэтому эти рекомендации для меня бесполезны
Если бы я знал, что для Вас без надобности объяснения, какая и почему концентрация препарата эффективны на примере порошковой Актары, я их не писал бы.

Ким
Награды: 11

Инсектицид Актара

Сообщение Ким » 02 окт 2018, 17:59

Mari Mara писал(а):
05 авг 2018, 11:38
И для чего тогда на ней производитель указывает разведение 1мл.( Ампулы) в 10 л.?!
Для фермеров, для баковых смесей. Фермеры же этим (выращиванием) на жизнь зарабатывают и очень хорошо знают про экономическую выгоду тех или иных средств защиты. И минимальная рабочая концентрация им важна. Если им несколько гектаров обработать. Но они редко работают только одним препаратом и только против одного вредителя (как мы например против трипсов). У фермеров упаковки не как у нас по миллилитру, а по литру, по пять. Вот они и отмеряют исходя из площади обработки и объема бака для пестицидов на машине.

Немезида

Инсектицид Актара

Сообщение Немезида » 31 окт 2018, 14:49

Скажите, девушки! Сегодня повторно травлю актарой миника. Можно ли остатками полить домашние цветы - у меня есть 3 кота, не ядовиты ли для них испарения? Они цветы не едят, просто сидят на подоконнике.

Флориана

Инсектицид Актара

Сообщение Флориана » 31 окт 2018, 15:17

Немезида, Актара не обладает фумигационными свойствами и не испаряется с обработанных поверхностей. Поэтому никакой опасности для котов нет.
Но если заражённый фаленопсис стоял в компании с другими растениями, то их тоже необходимо обрабатывать.

Ответить

Вернуться в «Инсектициды и акарициды»