Инсектицид Актара

Раздел об инсектицидах и акарицидах - средствах для защиты растений от вредителей.

Модератор: Nimfea

ЛюбовьН
Награды: 6

Инсектицид Актара

Сообщение ЛюбовьН » 10 ноя 2016, 12:10

Тушка, Коты - животные умные! Они всякую дрянь за версту чуют.... :ec068: Удачи Вам!

АНДИНА

Инсектицид Актара

Сообщение АНДИНА » 18 ноя 2016, 13:59

Мне надо обработать растения от мучнистого червеца, в том числе и фаленопсисы. Вредителя не много, я снимаю видимых ваткой со спиртом, обрабатывала фитовермом и маслом Ним с зеленым мылом, не помогло, все равно новые живности вылазят. Хочу актарой пролить. Фалики опрыскаю. На упаковке стоит для комнатных 1г на 10 !!! л воды. Как-то уж сильная разница, тут люди писали, что 4 г в 3 л разводили. Как же поступить?
PS. Актара в порошке 4 г, австрийского производства, галограмма крепко держится. Надеюсь, что не подделка.

ЛюбовьН

Инсектицид Актара

Сообщение ЛюбовьН » 18 ноя 2016, 14:07

АНДИНА, Я разводила против трипса 4 грамма на 3-4 литра воды. Первый раз на 4 литра, через неделю на 3 литра, и третий раз Командором опрыскала. Обязательно три раза надо! Все растения живы и здоровы остались. Так что не бойтесь! Читала здесь на форуме, что и на 2 литра 4 грамма разводят, но я в такой концентрации не делала.:super:

АНДИНА

Инсектицид Актара

Сообщение АНДИНА » 18 ноя 2016, 14:33

Спасибо, что поделились... Почему же тогда такая разница в 10 раз в концентрациях, рекомендуемой производителем и используемой Вами? :s055:

ЛюбовьН

Инсектицид Актара

Сообщение ЛюбовьН » 18 ноя 2016, 15:20

Такая концентрация дана для овощных и плодовых растений, для комнатных - в разы сильнее! Здесь на форуме много раз об этом писали. …. :ddafg:

АНДИНА

Инсектицид Актара

Сообщение АНДИНА » 18 ноя 2016, 16:03

В том то и дело, что производителем четко указано: для цветочных комнатных растений , опрыскивание 8г\л, для полива 1г\л.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 38

Инсектицид Актара

Сообщение Флориана » 18 ноя 2016, 17:41

АНДИНА, изначально Актара разрабатывалась для применения в сельском хозяйстве для борьбы с листогрызущими вредителями открытого грунта.
На официальном сайте syngenta.ru, производителя Актары, до сих пор написано: "Эффективно подавляет жуков (имаго и личинок), тлю, листоблошек, белокрылок, цикадок, клопов, двукрылых минеров, но слабоэффективен против чешуекрылых вредителей".
Никакие трипсы, щитовки, мучнистые червецы даже не упоминаются.
С тех пор много воды утекло, но на упаковках по-прежнему пишут тот же самый регламент применения препарата, просто дописав к сельхозкультурам ещё и комнатные растения. При этом как для сельскохозяйственных, так и для горшечных растений указывают расход рабочей жидкости в литрах на гектар, что уже само по себе вызывает недоумение.
К сожалению, на предприятиях, производящих инсектициды, биологи и ботаники не работают.
Для вредителей, обладающих колюще-сосущим аппаратом, дозировка системных препаратов должна быть выше, чем у грызущих. Например, концентрация препарата для колорадского жука по сравнению с трипсом может быть меньше, т.к. жук наберёт свою смертельную дозу суммарно за счёт бóльшего количества съеденной отравленной пищи. Об этом неоднократно писал Павел Еникеев, известный селекционер стрептокарпусов.
К тому же, если концентрация препарата будет слишком мала, у вредителей может возникать резистентность. В итоге можно получить популяцию вредителя, на которую Актара вообще не будет действовать.
Актара не фитотоксична в концентрации 1-2 г на 1 литр. Это доказано опытом очень многих цветоводов.
Я применяла её в концентрации 1 г на 1 литр для борьбы с трипсом на сенполиях, этим раствором и поливала, и опрыскивала.
Знакомые фиалочники после выставок поливают свои растения раствором Актары в концентрации 2 г на 1 литр воды. Даже от такой концентрации никакого вреда для растений нет.

Ким
Награды: 7

Инсектицид Актара

Сообщение Ким » 18 ноя 2016, 20:08

Я от трипсов разбавляла 4г на литр (один пакетик), полет нормальный. Трипсы были на глоксиниях, сеянцах.

Мурка
Награды: 3

Инсектицид Актара

Сообщение Мурка » 01 янв 2017, 16:47

Прочитала в этой теме чуть выше, что жидкая Актара тоже эффективна, прикупила по случаю, а как развести не знаю, так как пользовалась только порошковой. Подскажите, ее так же разводить в 2-х литрах воды?

Изображение
Изображение

Люцина
Администратор

Инсектицид Актара

Сообщение Люцина » 01 янв 2017, 18:10

Мурка, пропорционально рекомендациям на упаковке, отмерить нужное количество можно шприцем (ампулу с остатками заклеить скотчем на 2 слоя для герметичности - пригодится для повторной обработки).

Тушка
Награды: 1
Контактная информация:

Инсектицид Актара

Сообщение Тушка » 03 янв 2017, 11:51

Мурка, Вот такую и я покупала и как пишет Люцина, отмеряла шпритцем. Покупала в известном супермаркете - трипсы пропали и червец. Но!!! На некоторых растениях появился вновь. Полагаю, что не очень качественная. Сегодня поехала и купила сухую. Надеюсь поможет. Ещё сверху ( для перестраховки) опрыскаю командором.

Мурка
Награды: 3

Инсектицид Актара

Сообщение Мурка » 03 янв 2017, 15:21

Тушка, мне кажется, что в жидкой форме на упаковке указана слишком слабая концентрация. Сухую развожу 1 пакетик 4 грамма на 2 литра воды, может и жидкую так нужно?

ЛюбовьН

Инсектицид Актара

Сообщение ЛюбовьН » 03 янв 2017, 15:54

Мурка, Где-то была информация об этом, не могу найти. Но точно д.б. по концентрации сильнее, чем в инструкции. Какая разница, если мы сухую разводим сильнее в 10 раз! Один ведь препарат! Поищите в интернете... Если я найду, дам ссылку в ЛС.

ЛюбовьН

Инсектицид Актара

Сообщение ЛюбовьН » 03 янв 2017, 16:02

Мурка, Здесь в этой теме на 5 странице Людмила74 применяла жидкую Актару. Посмотрите, как она разводила. :ddafg:

Маша!
Награды: 5

Инсектицид Актара

Сообщение Маша! » 04 янв 2017, 13:35

Трипсы на орхи...

Купила актару, но продавец в магазине сразу предупредила, что разводить надо более концентрированно. Вообщем на упаковке по инстукции надо было развести 12 л воды, я развела 8 л.

Орхидеи свои в ванне сначало горячей водой из душа поливала, проливала... Со всех сторон листы крутила. Затем обрызгала все листы и цветоносы, а потом кору пролила актарой.

Сегодня посмотрела ( боялась сдохнут), а они очень хорошо выгледят и трипсов не вижу. Но буду еще брызгать. Кстати даже как-то зеленей стали листья и цветоносы улучшили цвет. Правда больные я срезала.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 38

Инсектицид Актара

Сообщение Флориана » 04 янв 2017, 13:56

Маша!, трипс легко расселяется, поэтому необходимо обрабатывать все растения, находившиеся в одном помещении с заражёнными.

ЛюбовьН

Инсектицид Актара

Сообщение ЛюбовьН » 04 янв 2017, 16:23

Маша!, Кроме того, что все растения в доме обработать, обязательно повторить через неделю! И потом ещё раз через неделю. Можно препараты менять, но три раза обработать надо! Я обрабатывала актарой (поливала), разводила 4г порошок актары на 4 литра воды, через неделю опрыскала фитовермом, ещё через неделю повторила актарой. Все трипсы с августа пропали. Но обрабатывала ВСЕ растения в доме! Заносила их в ванну и опрыскивала, а актарой на месте поливала. :)

Маша!

Инсектицид Актара

Сообщение Маша! » 04 янв 2017, 16:58

Я по всей квартире с ней прошлась, помыла поддоны у горшков с хоз мылом и в актаре обмокнула. Подоконник помыла.

Обязательно повторю.

ЛюбовьН

Инсектицид Актара

Сообщение ЛюбовьН » 11 янв 2017, 21:14

Маша! писал(а):Вообщем на упаковке по инстукции надо было развести 12 л воды, я развела 8 л.
Советую сухую Актару разводить от трипса 4 грамма максимум на 4 литра, а то и на 3 или 2, если трипсов много. У меня было немного, я 4 г на 4 литра разводила. Вторую обработку сделайте в усиленном режиме... :ddafg:

Маша!

Инсектицид Актара

Сообщение Маша! » 11 янв 2017, 22:20

Обязательно сделаю.
Я сейчас заболела и тяжело все это в ванну носить, обрабатывать, проливать... Сейчас поправлюсь и повторно обработаю.

Хотя даже после первой обработки орхи стали намного лучше выглядеть. Одни цветоносы, которые совсем засохли я срезала под корень, а другие, только место засыхания. Так вот после обработки они нарастили новых бутонов. Я даже не ожидала

Ответить

Вернуться в «Инсектициды и акарициды»