Годовой цикл жизни ахименесов

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Irs
Награды: 5

Re: Годовой цикл жизни ахименесов

Сообщение Irs » 19 мар 2013, 15:10

Возник вопрос. Если утеплить балкон, то реально хранить там ризомы? (И вообще растить любые цветы) . Или все же балкон-это не лоджия.?

Таша
Награды: 8

Сообщение Таша » 19 мар 2013, 16:31

У меня лоджия, можно сказать , что специально не утепляла, просто положила пенопласт листами по бокам и на полу, потом вагонкой обшила и пластиковыми панелями для удобства ухода за стенами..Потолок не утепляла совсем. Двери на лоджию не закрываю зимой, средняя температура держится + 20. Ахименесы этой зимой хранила в зиппакетах, в ящике на полу, температура была + 15. В конце февраля, занесла в комнату и только тогда они стали просыпаться. Вчера посадила последних ...

Mihail M
Почетный форумчанин
Награды: 23

Сообщение Mihail M » 19 мар 2013, 18:49

Irs писал(а):Но почему пробуждение разных сортов имеет такой разрыв по времени? Одинаковые условия были. Можно сказать, тепличные. Жарко для них.
А вот новинки все еще спят. Несмотря на то, что все теперь расположены на подоконнике, где тоже тепло, уход одинаковый, но некоторые ахименесы заставляют волноваться.
viewtopic.php?f=208&t=2751

Ленчик24

Сообщение Ленчик24 » 19 мар 2013, 20:07

Irs
Можно я немножко про балкон?
Я именно там хранила ризомы ,в коробке из под обуви, на подоконнике. Очень хорошо. Они только что начали просыпаться, а не в январе-феврале. Но там температура вобщем-то комфортная, +20+25. Когда на улице -40 (я живу в Красноярске), то там +20, ниже не опускалась. Все стороны утеплены. Но этих сторон у меня одна :haha: слева... есть еще соответственно пол и потолок. И все! Остальное я называю аквариумом. Везде стекло. Все бригады ,кого мы вызывали для утепления, говорили мне: Вы его никогда не утеплите, он же стеклянный, будет очень холодно. Еще и стен почти нет, утеплять нечего. Некоторые предлагали например за 300 000 утеплить. Но мы с мужем упертые, мы его утеплили. Дорого вышли только пластиковые окна. А на само утепление ушло около 10 000+ столько же взяли за работу. Мы сами не утепляли, нанимали человека. Если самому все делать, то вообще не дорого будет. Там у меня живут стрепсы, сейчас почти все цветут букетами. Им там очень нравится :love: Если Михаил разрешит, то я завтра поищу фото моего балкона и скину в тему. так что если есть возможности (финансовые) и желание, то УТЕПЛЯЙТЕ!!!! :lovess:

Irs

Сообщение Irs » 19 мар 2013, 21:10

Спасибо! Очень нужная информация. Только у меня балкон застеклен. но не пластик. а как раньше-железные рамы.
И фото балкона интересно посмотреть. Надеюсь, что Михаилу тоже интересно будет. :down:

Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M » 19 мар 2013, 23:37

Ленчик24 писал(а): Если Михаил разрешит, то я завтра поищу фото моего балкона и скину в тему.
С чего вдруг мое разрешение на фото потребовалось? Я что - запрещал кому-то продемонстрировать снимки? Всегда приветствую иллюстрации :ddafg: !
Конечно показывайте, интересно всем.

Ленчик24

Сообщение Ленчик24 » 21 мар 2013, 20:04

Я забыла, что фото обещала :) сейчас поищу и добавлю :)
Я не буду все показывать ,а то там куча фоток.
Вот так было до утепления (на этой фото рамы уже пластиковые, до этого были Алюминиевые, но пока еще без отделки).
Алюминевые рамы, которые еще все с дырами были и гремели, как ненормальные, от ветра. Балкон (или лоджия...надо документы посмотреть и определиться в конце то концов :) ) полностью стеклянные.

Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M » 21 мар 2013, 20:29

Замечательно! И света - море :super: , ахименесам точно понравится :ddafg:

Irs

Сообщение Irs » 21 мар 2013, 20:50

Вопрос: Ваш балкон отапливается? Слышала, что батареи на балконах устанавливают при наличии утепленного балкона.

Ленчик24

Сообщение Ленчик24 » 23 апр 2013, 10:19

Нет, отопления там нет совершенно. Зимой там от +20 до +25 (на улице в -30). В очень сильные морозы было до +18+19 (на улице в это время было под -45) Все тепло поступает из комнаты. В самой комнате получается немного прохладненько, так как вырисовалась проблема...по полу тянет холодом, не понятно откуда и почему. Где-то что-то недоутепляли :s055: Если дома маленькие дети, то, конечно, надо получше утеплять. А мы уже все взрослые и дите наше тоже :) поэтому нам нормально. Привыкли, что дома прохладненько. А цветам вообще рай, особенно пеларгониям, стрептокарпусам, они там круглогодично цветут при такой температуре. Батарею мы планировали поставить, возможно и холод по полу будет меньше идти, но я побоялась, это же получается мы себе еще одну комнату пристроили, управляющая компания в таком случае может расценить это как за доп. помещение и насчитать за коммунальные услуги, поэтому пока не стали батарею вешать. Да и все мне говорили, что утеплить не получится, там будет холодно и даже если батарею нацепите, ее может проморозить и прорвать. Это тоже нас остановило. Решили так попробовать, без батареи, все получилось.

Татьяна О.
Награды: 2

Сообщение Татьяна О. » 23 апр 2013, 13:17

Утеплить застеклённую лоджию/балкон очень хорошо можно с помощью тёплого пола, и ЖКС не придерётся, что это доп. помещение :)

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 23 апр 2013, 13:40

А еще у нас есть тема про балконы и лоджии, viewtopic.php?p=221972#p221972 Здесь написано про инфракрасный обогреватель.

ужас ночи
Награды: 7

Сообщение ужас ночи » 24 апр 2013, 08:14

еще можно електрическую батарею поставить - в розетку воткнул - тепло. Отключил - прохладно. и главное что ее можно снять в любой момент

Ирина17

Сообщение Ирина17 » 03 май 2013, 17:48

Да, жизненный цикл понравился. У меня тоже не все еще проснулись. Но времени и места катастрофически не хватает.

Триша

Сообщение Триша » 18 июл 2013, 10:30

Добрый день всем! Так как я - новичок-ахименесовед :oops: (уверена-это у меня всерьез и надолго) хочу попросить у вас совета вот в таком вопросе. Мой Robert Dressler только сейчас начал прорастать, росточки по сантиметру. Возможно ли как-то ускорить процесс роста и цветения, чтобы ахименес ушел на покой как положено? Я много прочитала информации здесь на форуме и поняла, что если поздно заснул-то и поздно проснется. Может есть какие-то нюансы, чтоб исправить эту ситуацию? Заранее спасибо.

Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M » 18 июл 2013, 18:01

Если 'RD' недавно пророс, не стОит планировать отправлять его на покой со всеми остальными, ему предстоит нарастить корневища. Существенно ускорить рост и развитие вряд ли получится - создайте максимально комфортные условия, подкормите, осенью обеспечьте подсветку. Тогда до декабря он успеет вырастить ризомы. К концу декабря отправьте на отдых, храните в теплых условиях, тогда раньше прорастет. В конце марта высаживайте. Так постепенно войдет в нормальный ритм.

Триша

Сообщение Триша » 18 июл 2013, 20:17

Спасибо! Пророс неделю назад. Буду следовать Вашим рекомендациям, надеюсь все у меня получится.

Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»