Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Ленчик24
Награды: 5

Сообщение Ленчик24 » 23 мар 2015, 05:27

Тоже добавляю перлит и еще вермикулит. И в этом году почти все хранила в горшках. Урожай показать не могу, так как часть уже прорасла (сама не знаю какой был урожай :) ). В не проросшей части копаться нет времени. НО вот результат прорастания мне понравился. Росточки все жирненькие. В пакетиках у меня почему-то вытягивались, хотя и быстро набирали нормальную массу после высадки и выставления на свет. В хранении в горшках, есть только один для меня минус, много места занимают. А так-то мне понравилось. Погляжу, как будут цвести, если обильность не измениться, не буду больше копаться :lovess: ну и если место хранить горшки, будет позволять.
Почитала, все еще про температуру отписались. Тоже спешу сообщить: температура высоковата была при хранении, +20, ниже если только +18 было и то, не долго. Стояли там же, где и росли летом. На северном балконе, только убраны были на нижнюю полку. Не поливала совершенно. А еще...я их сейчас и не пересаживала , так жизнь сложилась, нет пока возможности ими заняться. Грунт сильно осел, в некоторых горшках до половины горшка. Потыкала лопаткой, чтобы ком разрушился и сверху насыпала земли до полного. Как пробились сквозь насыпаную землю, примерно через недельку-другую полила "Веселой цветочницей".
Помню в детстве рос в деревне, годами ведь рос, земли с огорода накопаем и посадим. Осенью ставили в шкаф посудный, весной подсыпали земли опять с огорода и ведь цвел шапками :lovess:

Баба Таня
Награды: 10

Re: Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

Сообщение Баба Таня » 23 мар 2015, 07:04

Пробовала хранить ризомы в горшках, "бабушкиным методом", когда было мало сортов. В моих условиях , вермикулит предпочтительнее. Вот почему:
1. Некоторые сорта наращивают ризомы на самом дне горшка(жаль не запомнила какие, в этом году отмечу), и пока росточки покажутся на поверхности они вырастают сантиметров 10 - 15, да ещё переплетутся и в таком состоянии весной их практически не разобрать, не обломав ростки, и посадить потом такие "волосатые" проблематично. Поэтому так храню только то, что посажено по одной мелкой ризоме и нет молодых на дне.
2. Занимают много места при хранении.

Mihail M
Почетный форумчанин
Награды: 23

Сообщение Mihail M » 23 мар 2015, 10:59

А еще в горшках проблематично контролировать состояние корневищ во время периода покоя. И выбирать ризомы для обмена неудобно :ddafg:

Koma
Награды: 1

Сообщение Koma » 28 мар 2015, 20:06

Я оставила в горшке только один сорт, который зеленел до поздней осени и не хотел уходить на покой (так и не цвел). Остальные выкопала и разложила по пакетикам. Горшок стоял при комнатной температуре в кухне, не поливался. Сейчас в горшке зазеленела мелочь (такое ощущение, что там много мелких ризомок одной кучкой), некоторые ростки я уже даже прищипнула. Остальные посадила по горшкам неделю назад, еще на поверхности никого не видно.

Алла Тимофеевна
Награды: 26

Сообщение Алла Тимофеевна » 28 мар 2015, 20:08

Koma
Так вы и не поливали, а они взошли?

Koma

Сообщение Koma » 28 мар 2015, 23:29

Да, не поливала. Как только увидела зелень - начала потихоньку поливать.

Ленчик24

Сообщение Ленчик24 » 30 мар 2015, 06:04

У меня как и у Koma. Тоже не поливала. Сейчас начали вылезать из земельки кучами. Достаю, досыпаю земли, поливаю, выставляю на окно.

ZGG
Награды: 9

Сообщение ZGG » 30 мар 2015, 21:00

Koma и Ленчик24, на мой взгляд, лучше было бы выкопать все ризомы из старого грунта и лишь часть выкопанных корневищ посадить в новый. Иначе, если ризом народилось много, ахименесам грозит перенаселение и борьба за "место под солнцем" в ущерб цветению. К тому же старый грунт утратил питательность и простого подсыпания свежей земли вряд ли хватит на долго, растения начнут "голодать".

Mihail M
Почетный форумчанин
Награды: 23

Сообщение Mihail M » 30 мар 2015, 21:17

Согласен с ZGG, только добавлю, что совсем необязательно дожидаться, пока ростки "вылезут" из земли :ddafg:

Koma

Сообщение Koma » 01 апр 2015, 22:29

ZGG: старый грунт утратил питательность и простого подсыпания свежей земли вряд ли хватит на долго, растения начнут "голодать".

Ну, вряд ли из одной ризомы целое ведро наросло, чтобы борьба была не на жизнь, а на смерть. Я, честно говоря, забыла про этот горшок, стоял в уголке, заметила, когда уже зелень полезла. В прошлом году это был самый поздний сорт, рос долго, так и не зацвел, хотя стоял рядом с остальными, в тех же условиях, долго зеленел, почти до декабря. Голодать им не придется, обещаю :) Пусть будет экспериментом.

Ленчик24

Сообщение Ленчик24 » 02 апр 2015, 08:55

ZGG: Koma и Ленчик24, на мой взгляд, лучше было бы выкопать все ризомы из старого грунта и лишь часть выкопанных корневищ посадить в новый.

У меня их там ОДНА :) , в лучшем случае 2-3 наросло. Я покопалась, мало очень, тот год дал ризом. В некоторых горшках чуток побольше, но не много. А вот ростков - эти ризомки, дали много. Буду посмотреть :ddafg:
Да ,еще забыла, а когда выкапывала в прошлом сезоне (даже в позапрошлом получается хранение то было), то почему-то 1 ризома давала 1-2 ростка. Сейчас это выглядит намного пышнее.

Koma

Сообщение Koma » 03 апр 2015, 22:58

Вот один в один. Только мне сравнивать не с чем, это был мой первый урожай ахименесов. В 2014 было посажено по 1 ризоме, наросло от 2 до 7 штук в разных сортах. Сколько выросло тех, кто остался в горшке - не знаю, но поросль мелкая густая. Поставила этот горшок на карандаш. Будем посмотреть.

Vetach.ka

Сообщение Vetach.ka » 21 окт 2017, 23:58

Подскажите, пожалуйста, ризомы ахименесов оставила на хранение в горшках, нужно ли чем-то накрывать горшок на зиму и какая минимальная t допускается при хранении. Буду благодарна за ответ, так как опыта у меня пока нет, занимаюсь ахименесами только первый год.

Автор темы
tanchela
Модератор
Награды: 26

Сообщение tanchela » 22 окт 2017, 11:42

Накрывать нет необходимости. Ниже +10-12°С не советую.

Vetach.ka

Сообщение Vetach.ka » 23 окт 2017, 20:24

Tanchela, большое спасибо за ответ.

Мари6ка
Награды: 4

Сообщение Мари6ка » 12 июл 2018, 18:58

К слову о хранениях ризом ахименесов. Хотела я расстаться с самым простым сортом ахименеса, выбросить рука не поднялась, места лишнего нет. Тогда я попихала ризомы свекрови во все горшки, как же она удивилась, что уже третий год в горшках зацветают синенькие цветочки. Причем, что в толстянке, что в декабристе растут одинаково хорошо. Поливаю цветы я, понятное дело, что до ее цветов руки доходят в последнюю очередь, толстянка вообще растет, как кактус, вечно сухая, но ахименесы продолжают расти. Пересаживала я алоэ и на дно горшка насыпала из-под ахименеса грунт, малюсенькие ризомки оказались в самом влажном месте и по идее должны были сгнить, но не тут то было. Два года прекрасно росли и обильно цвели. Горшочек малюсенький, пришлось алоэ опять вынуть, на дне лежали приличного размера ризомы. И ведь никакого соблюдения агротехники, не было периода покоя, постоянно поливались все цветы. В то время, как при хранении в пакетиках ризомы начинают подсыхать, а в холодильнике загнивать, теперь когда какой-то сорт надо выходить или вырастить из малюсенькой ризомки я просто прикапываю кому-нибудь в горшок и забываю, в 99% это срабатывает!
Изображение

Майя
Награды: 2

Сообщение Майя » 13 июл 2018, 16:01

Мари6ка, интересное наблюдение. Надо будет попробовать.
Вот что значит тяга к жизни!

Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»