Рано проснулись ризомы ахименеса

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

tanchela
Модератор
Награды: 26

Re: Рано проснулись ризомы ахименеса

Сообщение tanchela » 17 фев 2015, 23:55

Алла Тимофеевна, у Вас оптимальные условия для хранения - сухо и плюс 13 :ddafg:

Алла Тимофеевна

Сообщение Алла Тимофеевна » 18 фев 2015, 08:45

tanchela, и что значит " оптимальные условия? Если прорастают , разве это "оптимальные"? У меня первый был простяк, фиолетовый, я будила его в марте водой +40 градусов.
MAK
Так что сажать? Это только одна. Или вынести в подвал?

tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 18 фев 2015, 09:30

Алла Тимофеевна, вот фото ризом, готовых к посадке (на ростках вермикулит).

Изображение

"Если прорастают, разве это "оптимальные" - так срок посадки подходит, вот и прорастают. Если бы температура хранения была выше, могли раньше прорасти. Например, у меня при теплом (+25) комнатном хранении ризом одна штучка проснулась в конце октября. Сейчас уже с бутончиком. Это и называется "рано проснулись", а в Вашем случае все очень даже неплохо :ddafg: А сажать или подождать, смотрите по освещенности, по длине ростков. Если есть возможность подождать до середины марта, лучше ею воспользоваться, чтобы уберечь растения от вытягивания.

Алла Тимофеевна

Рано проснулись ризомы ахименеса

Сообщение Алла Тимофеевна » 18 фев 2015, 09:37

tanchela
Вот, спасибо. Это другое дело. Фото. Это так наглядно. Показывайте для примера свои.
А мои все спят - это одна такая. Так что "в подвал отнести"?

tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 18 фев 2015, 09:40

Если ризомы крупные, а сорт неприхотлив, можно даже удалить росток и снова убрать в прохладное место. Позже ризома прорастет повторно.
На предыдущей странице есть фото существенно проросших ризом viewtopic.php?p=294524#p294524

Алла Тимофеевна

Сообщение Алла Тимофеевна » 18 фев 2015, 10:12

А то фото, что на предыдущей странице, я не поняла где там ростки. Я думала - это рыбацкая сетка кая то. А Это коричневые -это ростки? :confused:

Irs
Награды: 5

Сообщение Irs » 18 фев 2015, 10:57

Я стараюсь не спешить высаживать, только когда появится росток 1 см, то тогда.

tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 18 фев 2015, 12:23

"коричневые -это ростки?"

На снимке со стр. 6 ростки - вытянувшиеся побеги красноватого цвета. Очень длинные. А высаживать, как правильно заметила Irs, желательно при длине побега 0,5-1 см.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 18 фев 2015, 14:57

Алла Тимофеевна
Высаживать ризомы ахименеса или нет? Тема с наглядными примерами Когда высаживать ризомы viewtopic.php?p=123980#p123980 :romashka:

Эта тема о том, как сделать так, чтобы ризомы не просыпались рано, если имеется такая возможность. А также для обсуждения всех возможных проблем, связанных с ранним просыпанием ризом. У Вас нет такой проблемы :romashka:

Mihail M
Почетный форумчанин
Награды: 23

Сообщение Mihail M » 18 фев 2015, 17:28

Длина ростков - отнюдь не самый важный фактор, ориентируясь на которой, следует приступать к посадке. Вы получите в итоге практически идентичный результат, если одновременно высадите два корневища с ростками 2 мм и 5 см. И если посадите ризому без признаков прорастания или вообще оторвете или сломаете росток, в комфортных условиях корневище прорастет, сформируется полноценное растение :ddafg:
Для меня оптимальные сроки посадки определяются возможностью создания проросткам комфортных условий для дальнейшего роста и развития.

Irs

Сообщение Irs » 18 фев 2015, 17:48

Длина ростков - отнюдь не самый важный фактор. Это верно.
Но когда уже более-менее виден росток, то к посадке приступаешь уже от нетерпения, а не показателя. что надо высаживать. А вот когда без ростков высаживаешь. то тут уже нервишки "пошаливать" начинают от томительного ожидания. :ddafg:

Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M » 18 фев 2015, 18:08

Спешка и нетерпение в этом деле ни к чему :ddafg: .
Еще и не думал приступать к посевной, хотя многие сорта уже просятся - ничего, подождут, а заодно и сезонные ритмы торопыг подкорректируем поближе к норме.

Алла Тимофеевна

Сообщение Алла Тимофеевна » 18 фев 2015, 18:36

И ничего им делать не будете? Прищипку? В холдильник? и т.д.

Баба Таня
Награды: 10

Сообщение Баба Таня » 18 фев 2015, 19:29

Алла Тимофеевна, мне кажется со сроком посадки нужно исходить из того, когда Вам проще создать оптимальные условия для растений. Осень у нас обычно ранняя и холодная. Я стараюсь высадить ахименесы в феврале - начале марта, потому что мне проще разместить на окнах растения пока они маленькие, даже в четыре этажа им светло. У меня есть 2 южных окна. Пока они взойдут,пока я их "отщипну", пока они снова вырастут солнышка им будет вполне достаточно, они не вытянутся и благополучно доживут до переезда на веранду. Осенью же они раньше отрастут и к переезду домой, в начале сентября, начнут ложиться спать, а в это время им много света уже не надо. На окна они осенью большими кустиками все ну не как не влезают.

Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M » 18 фев 2015, 20:41

Ничего не буду делать, пару недель до начала посевной потерпят :ddafg:

tata68
Награды: 15

Сообщение tata68 » 19 фев 2015, 05:36

У меня тоже несколько сортов проснулись, буду тянуть с посадкой до марта, чтобы солнышка было побольше.
В том году посадила пару проросших сортов в начале февраля, стояли под лампами , потом перенесла на естественный свет - росли компактными (спать потом ушли рановато и уже проросли росток по 0,5 м- 1 см ), а эти же сорта, которые проросли, но были посажены позже, цвели дольше и пока не проросли (некоторые чуть проклюнулись). Хранила все в одном месте, но в разных заппакетах для наблюдения.
В этом году решила высадить сразу на естественное освещение.

Irs

Сообщение Irs » 19 фев 2015, 08:49

Мои некоторые проснувшиеся ахименесы с ростками от 1 см уже в начале февраля высажены в горшки. Западное окно. Стоят без подсветки. Появляются листики, ростки не вытягиваются. Хранение было при оптимальной температуре, в пакетиках с вермикулитом.
В прошлом году те же самые сорта начали прорастать в декабре.

Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M » 19 фев 2015, 13:00

Irs, любопытно было бы посмотреть фото.
Конечно, у каждого свои условия, но я бы не спешил с посадками в начале февраля. В моих условиях при всем желании даже на юго-западном окне в феврале, без досветки невозможно вырастить качественные ахименесы IMHO!
Если сравнить растения, посаженные зимой, с теми, которые начали свое развитие в условиях более продолжительного светового дня и с более интенсивным естественным освещением, выводы будут очевидны. Кроме того, "зимним" потребуется адаптация к летним условиям :ddafg:

Irs

Сообщение Irs » 19 фев 2015, 16:12

Фото чуть позже. Может, я ошибаюсь, и растениям еще потребуется подсветка. Но пока все в порядке.
В прошлом году разницы между "зимними" и "весенними" я не заметила. Было одинаково плохо. Год оказался не ахименесным. В этом же году начало роста очевидно в лучшую сторону.

Эльвира Фаритовна

Сообщение Эльвира Фаритовна » 13 ноя 2015, 12:33

У меня проснулись несколько сортов ахименесов! В прошлом году в декабре пронулся один сорт, которую я приобрела . Решила оборвать и все ризома погибла. В этом году тоже пронулись новинка и свои . Хоть сажай новинку! На улице никак зима не придет. Лежат мои ризомы в коробке на утепленной лоджии ( пол с подогревом)

Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»