О хранении ризом ахименесов в холодильнике

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Майя
Награды: 3

Сообщение Майя » 07 дек 2017, 12:33

элена, у меня тоже возле балконной двери , только в коробке .

Аленчик25
Награды: 1

Сообщение Аленчик25 » 24 дек 2018, 10:59

В прошлом году свои ризомы 5 сортов и купленные осенью, чтобы уберечь от раннего прорастания, хранила на веранде при температуре 5 - 8 градусов. Занесла в дом для прогрева в середине января, до появления ростков прошло еще 1 -1,5 месяца. При этом столкнулась со следующей проблемой - еженедельно для просмотра ризомы заносила в дом, где тепло и влажно, через какое-то время заметила, что ризомы влажные и местами появляется плесень. Ризомы просушила в доме и отправила обратно, но сделала вывод, что проблема не в холоде, а в том, что на холодные ризомы в теплом помещении моментально оседает конденсат - влага, которая в последствии дает толчок к развитию спор плесени. В этом году туда поместила только один пакет из трех с сортом Glory, которая начала рано прорастать. Пакет просматриваю на месте, никакого конденсата и плесени не наблюдается, ризомы и ростки практически без изменений. Но температура в этом году там стабильно держится в районе 5 градусов. Остальной урожай держу в доме при температуре 15-18 градусов. Думаю, так нормально дотянут до посадки, тем более, что сажать с ростками мне понравилось больше, чем без них.

Майя
Награды: 3

Сообщение Майя » 24 дек 2018, 14:11

Аленчик25, у меня после холодного хранения, в прошлом сезоне очень долго прорастали ризомки.
Нынче храню в более тёплом месте.

Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»