Ахименесы и жара

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

listik

Ахименесы и жара

Сообщение listik » 05 сен 2015, 16:39

Давно мечтала вступить в ряды любителей ахименесов и мечта вроде как сбылась. накупила в инете несколько сортов, растут.
Но, знаете, видимо не судьба. в Израиле июль-август ночью +25 до +28 да и +30 бывает, что говорить людям тяжело, а про нежные Ахименесы и подавно. жарко моим растюхам( не зря их небывает в продаже.
В мае просыпаются, в июне начинают цвести, а в июле уже жарко и они бедненькие только мучаются. на будущий год оставлю 2-3 сорта и всё.
:s055:

Mihail M
Почетный форумчанин
Награды: 23

Re: Ахименесы и жара

Сообщение Mihail M » 05 сен 2015, 20:22

Вроде на родине ахименесов, в Мексике, летом совсем не холодно. И в Румынии, где Салиба творит новые сорта, тоже.
Даже у меня в нынешнее лето температура в лоджиях зашкаливала, бывало за 40 град. И ничего непоправимого - ахименесы довольно устойчивы и пластичны, главное обеспечить адекватный полив.
Может в Вашем климате целесообразно высаживать их пораньше, чтобы успевали вырасти и расцвести до жары?

Цветошница
Награды: 3

Сообщение Цветошница » 05 сен 2015, 21:19

listik
В Украине лето такое же, как вы описали. У нас в этом году жарко до сих пор, хотя уже сентябрь. И ничего! Цветут себе. Единственный нюанс - убирайте с солнца и обильно поливайте.

Алла Тимофеевна
Награды: 26

Сообщение Алла Тимофеевна » 06 сен 2015, 07:38

У меня в этом году ни один не цвёл Так , один бабушкин процвёл и два сортовых по1 мелкому цветочку. А у меня их 17 сортов.
Не урожай в этом году на Ахименесы. Даже читала и на другом сайте .
Весной под лампами стояли , как потеплело вынесла в теплицу. Потом стояли на улице . Но на улице стали себя плохо чувствовать , занесла в комнату . Лучше стали, но так и не цвели . Некоторые пасынки гонят. А некоторые уже спать отправились так и не процвёв.

Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M » 06 сен 2015, 10:51

Даже в условиях продолжительной жары и аномально высоких температур этим летом ахименесы при соответствующем уходе росли и цвели вполне благополучно. Может и не самый благоприятный сезон получился, но ничего экстраординарного и "неурожайного". :ddafg:
На мой взгляд, гораздо хуже затяжная непогода с продолжительными похолоданиями и дождями, что действительно тормозит развитие и цветение ахименесов.

Алла Тимофеевна

Сообщение Алла Тимофеевна » 06 сен 2015, 11:13

Mihail M
А чем же объяснить моё не цветение. И на других сайтах тоже говорят.

Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M » 06 сен 2015, 14:57

Что-то им не понравилось, возможно, сказалась неоднократная резкая смена условий, открытое содержание на улице и т.п. Могу только предполагать, я же не видел, как Вы их выращивали.
Сбросьте, пожалуйста, ссылку мне в личку, чтобы почитать, что пишут на других сайтах.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 06 сен 2015, 18:26

Алла Тимофеевна, в ЛС можете писать ссылки.

Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M » 06 сен 2015, 19:52

Посмотрел тему "на другом форуме". На мой взгляд, некоторые неудачи с ахименесами отельных форумчан не следует обобщать в тенденцию и связывать с текущим сезоном. У них были явные погрешности в агротехнике, которые ахименесы не прощают, погода в таких случаях на при чем :ddafg:

tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 07 сен 2015, 06:46

Сезон как сезон. И процвело, и наросло. На улице сейчас не выращиваю, не понравилось, хотя несколько горшков в виду нехватки места пришлось-таки разместить под навесом. В теплице также в жару цветение не то: цветки вянут, окраска бледнеет... Алла Тимофеевна, нужно что-то менять в агротехнике.

Автор темы
МаринаФ
Награды: 17

Сообщение МаринаФ » 07 сен 2015, 10:04

У нас жара в этом году была аномальная, у меня балкон хоть и восточный, но несколько сортов погорело к сожалению.

Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M » 07 сен 2015, 18:59

И у меня в этом году с аномальными температурами большинство выросло и цвело замечательно, что-то не очень порадовало, некоторые приболели - такое случается каждый год.

tanpil
Награды: 7

Сообщение tanpil » 10 сен 2015, 17:11

А вот у меня опять вопрос. На солнце ахименесы могут расти? У меня они были на балконе, он застеклённый, а солнце появляется после обеда и сильно жжёт. В жару я опускаю со стороны солнца жалюзи. Пока я это делала, цветочки были весёлые с зелёными листьями и хорошо цвели. Но, когда жара спала, я перестала опускать жалюзи. И после этого листочки ахименесов стали желтеть и он стал каким-то замученным, а цветочки стали быстро отпадать, я подумала, что может он засыпать собрался, но вроде бы рано ещё. Может цветы обожглись на солнце?

tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 10 сен 2015, 21:05

"может он засыпать собрался, но вроде бы рано ещё. Может цветы обожглись на солнце?"

Может быть и то, и другое. Мои сейчас без притенения на юго-востоке сушат и цветки, и листья. Готовятся к зимовке. А под прямыми лучами солнца просто вяли бы. Летом притеняю.

Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M » 12 сен 2015, 13:18

tanpil, есть тема Ахименесы и солнце: viewtopic.php?f=208&t=6228

tanpil
Награды: 7

Сообщение tanpil » 13 сен 2015, 22:17

Спасибо, сейчас почитаю

larisa sabanovic

Ахименесы и жара

Сообщение larisa sabanovic » 11 авг 2016, 10:33

Mihail M писал(а):главное обеспечить адекватный полив
Миша, а можно поподробнее? Очень интересно, что Вы думаете под адекватным?
У меня все нормально с цветами, вроде получается, но Ваш опыт очень интересует! Нужно стремиться к идеалу :romashka:

Mihail M
Почетный форумчанин

Ахименесы и жара

Сообщение Mihail M » 11 авг 2016, 13:23

Подразумеваю соответствующий температуре и погоде - обильный в жару и умеренный в прохладе, регулярный, без переувлажнения и пересушек субстрата.

С.Натали
Награды: 4

Ахименесы и жара

Сообщение С.Натали » 11 авг 2016, 20:01

В жару поливать лучше вечерком или ранним утром. Если полить в иное время, то полив толку не даст. В жару корни растений просто не работают нормально на всасывание. Да и испарение нарушается. В итоге, даже при хорошем поливе, растения могут быть вялыми, и даже очень. При этом спасать их можно только помещая в тенёк, опрыскивая, но никак не поливая.
Были б растения у нас на открытом пространстве, а не в горшках - тогда иной вариант был бы. А так, в ограниченном пространстве, им в жару, порой, ой как сложновато.
У меня в жару на лоджии температура этим летом в конце июля зашкаливала - 45-50. Цветы приходили в себя вечером, часов в 21-22, за ночь оклёмывались, радовали, и днём... вновь работали "тряпочками". Но это ахименесы и подобные растюхи.
С жесткими листьями растения жару переносили лучше.

Mihail M
Почетный форумчанин

Ахименесы и жара

Сообщение Mihail M » 11 авг 2016, 20:37

В моих условиях в жару в иное время поливать вообще проблематично, поскольку в лоджиях бывает +40 град., туда и заходить не хочется в такое время.
Благодаря испарению листья охлаждаются в жару, спасая ахименесы от перегрева. Поэтому полив в зной очень важен, а недостаточное увлажнение чревато серьезными проблемами. Иногда часть растений приходится поливать и в разгар жары, чтобы субстрат не пересушить, иначе их можно и не откачать.

Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»