Почему не выросли ризомы

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

МаринаФ
Награды: 17

Re: Почему не выросли ризомы

Сообщение МаринаФ » 11 окт 2012, 09:46

У некотрых сортов ризомы как пшено, может Вы их приняли за разрыхлитель, если он белого цвета?

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 11 окт 2012, 20:07

Почистил тему и продублировал часть сообщений в новую тему "О размерах ризом" viewtopic.php?f=208&t=7217

jakonya-spb
Награды: 6

Сообщение jakonya-spb » 31 окт 2012, 07:33

Я первый год пробую выращивать ахименесы.
(Спасибо Михаилу! Он так увлеченно рассказывал об этой культуре на своей лекции в НДФ, что их кажется пол-Питера захотело выращивать. :) )
Когда-то они у меня были. Розовенький и синенький. ;:) Утеряны по самой, наверное, распространенной причине утери ахименесов. Горшочки с зимующими ризомами были приняты за горшки со сдохшими растениями и содержимое во время очередной чистки стеллажей, попросту выкинула. :cry: Так что я за хранение в пакетиках, в перлите торфе чем угодно, но только не в горшках.
Этим летом у меня было сортов двадцать. Росли в теплице, на улице и на восточном балконе.
Больше всего ризом оказалось у тех, что росли на улице. Правда на улицу сажала самые мощные кусты, самых дешевых сортов. (что видимо говорит об их плодовитости. Ну раз продают недорого, значит их много) И росли они в очень теплом месте. Западная стена каменного дома. Бетоная клумба на асфальте. Во дворе заводоуправления. От ветра защищено с четырех сторон. И нагретые стены и асфальт ночью отдают тепло.
Очень мало ризом наросло в теплице. У половины их вообще не было. Если и были, то по штучке-две и меньше чем посадила. Я грешу на то что они засохли не сами, а там грибы были какие-то на них. Тепло влажно. Когда надземная часть усохла, как пыль какая-то на них была. И я подозреваю, что это грибница. Похоже что усохли они не сами. И ризом не было.
На балконе у каких-то сортов наросло и много. У каких-то по паре штучек. Кто-то еще и спать не собирается. Общее для всех - ризомы мельче чем посадила. Вот я лично предполагаю, что им просто не хватило тепла. Чтобы нормально расти этим летом. Все-таки +7 жары ночью весь июль, это видимо мало им. Огурцы вот растут при температуре ночью не ниже +15. Возможно и ахименесы также. Потому что когда было несколько теплых ночей, они прямо на глазах подросли и распушились. А так почти все время в обмороке каком-то. Все-таки Румыния и даже Белорусия и Питер - это две большие разницы. Край вечно-зеленых помидор. Как ни крути. Новые сорта очень красивые, но видимо прийдется отбирать те, которые нормально растут в условиях северо-запада. Зона рискованного земледелия. Ничего не поделаешь. Хотя, ну не каждое же лето у нас такая холодина будет.

Mihail M
Почетный форумчанин
Награды: 23

Сообщение Mihail M » 31 окт 2012, 18:30

Светлана, благодарю! Рад, если оказался чем-то полезен. Сам с удовольствием вспоминаю вояж в Питер, осталось множество приятных впечатлений-воспоминаний о Невском Доме фиалки, выставке сенполий и других комнатных растений, посещении ботсада БИН, прогулок по городу :lovess: , а главное - новые интересные знакомства, общение с коллегами, которых раньше знал только виртуально.
Возвращаясь к теме, с уверенностью могу утверждать, что ахименесы любят свежий воздух и позитивно реагируют на хорошую циркуляцию воздуха и проветривание (не сквозняки!). Из-за этого не все сорта удается полноценно вырастить в комнатных условиях. Сам в теплично-оранжерейных условиях их не выращивал, но впечатления от увиденного в ботсадах подтверждает изложенное мнение.
Да и климатические условия играют далеко не последнюю роль - с этим нельзя не согласиться.
Поэтому утверждение о неприхотливости ахименесов не столь всеобъемлюще, как может показаться. Безусловно, среди них есть неприхотливые "неубиваемые" сорта, но не редкость и культивары, которые при погрешностях агротехники сразу начинают "капризничать", что выражается в слабом цветении и бедном урожае.
На сегодня выкопал примерно 50 сортов и убедился, что отдельные из них, обделенные вниманием, задвинутые в угол и поливаемые, "не глядя", отомстили мелкими ризомами :ddafg: .
К счастью, современный ассортимет позволяет подобрать культивары, удовлетворяющие различным требованиям и подходящие для выращивания в разнообразнейших условиях.

brilliants
Награды: 14

Сообщение brilliants » 14 сен 2013, 11:15

Ну вот и я поднять хочу темку :s055:
Очень сильно расстроилась, когда уснувшие несколько сортов начала раскапывать.
И самое обидное, почему-то все мои "старички" нарастили полноценные ризомы, а новинки от Сержа Салибы не дали даже намека на зачатки ризом. При том, что корневой были горшки все заплетены! Ничего не понимаю. С ужасом смотрю на основную, еще цветущую или уже заторможенную в росте коллекцию. Что же будет дальше?
Crystalynn (S.Saliba, 2012) - цвел шикарно и долго!
Brel (S.Saliba, 2012) - цвел не обильно, но и мало тоже не скажешь.
Fabrice (S.Saliba, 2011) - этот даже бутоны не соизволил набрать. Таких тормозов еще зеленых 17сортов.

Черенковать? Уже поздно. Подкармливать - некоторых тоже. :cray:
И ЧТО ДЕЛАТЬ. не знаю!

Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M » 14 сен 2013, 14:51

Я бы максимально продлил срок вегетации, подкормил К и Р с микроэлементами.
Возможно, ризомки сформировались, но очень мелкие - их можно и не заметить. Проблемы адаптации!

brilliants

Сообщение brilliants » 14 сен 2013, 15:12

Спасибо, Миш, седня всех пролила с монофосфатом калия... буду надеяться, что повезет :sfrkd:

tata68
Награды: 15

Сообщение tata68 » 14 сен 2013, 15:38

brilliants - подскажите, пожалуйста, как разводить монофосфат калия? Спасибо.

brilliants

Сообщение brilliants » 14 сен 2013, 16:44

tata68, чайная ложка на 10л воды, он такой беленький..как будто снежок со снежинками колючками... :-D

tata68
Награды: 15

Сообщение tata68 » 14 сен 2013, 16:58

brilliants-спасибо :romashka: , он у меня есть , купила, но не поливала, сейчас думаю, что тоже не мешало бы пролить.

Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M » 14 сен 2013, 22:05

Если были рано высажены, можно было уже в августе начинать калийную кормешку. Ахименесы калий любят :ddafg: .

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 14 сен 2013, 23:50

Mihail M, а до какого времени можно постараться продлить период вегетации? И сколько потом должен продолжаться период покоя?

Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M » 15 сен 2013, 05:03

Если актуально спасение сорта, то по максимуму, пока сам не пожелтеет и засохнет - независимо от проблем в перспективе. Лишь бы что-то нарастил в земле или пазухах листьев, чтобы перезимовать и выжить.
А вообще сроки вегетации зависят от времени посадки-прорастания, особенностей сорта, состояния и здоровья растения и.т.п.
Приходилось выращивать до ноября-декабря и даже января с посадкой в апреле-мае.

вега1981
Награды: 10

Сообщение вега1981 » 14 мар 2014, 23:06

:oops: У меня такая петрушка была с некоторыми колериями, грешу на то, что где-то полив могла пропустить.
Гороховидные небольшие ризомы у меня всегда дает сорт Уайт Глори :shock: , при потрошении его горшка приходится быть особенно внимательным.

Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M » 15 мар 2014, 10:24

Колерии - не показатель, это совсем другая песня, поскольку у большинства из них период покоя отсутствует или не выражен.

tanichka74
Награды: 3

Сообщение tanichka74 » 24 авг 2014, 14:11

А у меня такой вопрос : Когда нужно выкапывать ризомы, когда поверхность цветка уже засохнет или же нужно выждать какое-то время? Посадка была март-апрель.

Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M » 24 авг 2014, 21:04

Лучше не спешить :ddafg:
Не раньше, чем после полного засыхания всей надземной части растения.

aurelio

Сообщение aurelio » 04 сен 2014, 20:49

Возможно, пишу не в тему, но более подходящей - не нашла.
Проблема моя вот в чем: при раскопке уже засохших кустов, в земле обнаружилось по 1 средней ризомке и несколько крошечных возле стебля. Хотела их отправить на покой в зип-пакете в холодильник, но взяло сомнение - я решила их присыпать землей в тех же горшках. Наростут ли маленькие ризомки или бесполезно уже?
Хотелось бы получить совет форумчан. Раньше выращивала старые бабушкины сорта без проблем. Современные сорта выращиваю впервые.

Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M » 05 сен 2014, 00:57

Если надземная часть полностью засохла, к тому же уже раскопали корневища, нет оснований надеяться на то, что в субстрате они еще существенно подрастут. Нет питания - не будет и роста.

панька

Сообщение панька » 09 ноя 2015, 10:38

Здравствуйте! Я новичек на сайте и даже не знаю в какую тему написать. А вопрос у меня такой: Ахименес Masha Gotmanova не дал ни одной ризомы, цвел нормально. От чего такое бывает?

Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»