Ахименес на свежем воздухе

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

jakonya-spb
Награды: 6

Сообщение jakonya-spb » 04 сен 2016, 22:22

Я тут попыталась сделать сравнительное фото двух растений. Не очень наглядно получилось. Но в общем растение выросшее в теплице с помидорами раза в полтора крупнее растения, выросшего на улице. И высота больше и цветки крупнее.
Изображение
Изображение
Изображение

jakonya-spb

Сообщение jakonya-spb » 04 сен 2016, 22:27

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Mihail M
Почетный форумчанин
Награды: 23

Сообщение Mihail M » 04 сен 2016, 22:40

Результат вполне! :ddafg: Хотя и непривычно видеть ахименесы, особенно с махровыми цветками, в открытом грунте, в компании калл, лилий и пионов.

jakonya-spb

Сообщение jakonya-spb » 04 сен 2016, 22:40

Petite Fadette Только начал цвести. И наверно уже нормально не зацветет в этом году. Ладно. Посмотрим как он себя в следующем году поведет. Может он не уличный сорт. У меня на самом деле полно таких, кто на улице не успевает зацвести. Хочу их пометить и стараться оставлять в теплице. Вместе с перцами.
Изображение
Вот эта грядка. Фото начала августа. Сейчас цветение обильное. Так вот это, если задуматься, это все количество разрослось из одной ризомы за несколько лет. Сорт Glory. Хорошо растет. Хорошо цветет. Плодится как ненормальный. Но надо иметь ввиду, что ахименесы лучше сажать пучками по нескольку растений. По одному они хуже растут. А вот в тесном соседстве наоборот прекрасно себя чуствуют.
Изображение
Изображение
А это бегонии. Я перестала сажать их вместе с ахименесами, у них разные жизненные циклы. Я сажала вперемешку. Мне не понравилось. И засыпают в разное время. И прорастают в разное время. Лучше их отдельно держать.
Изображение

jakonya-spb

Сообщение jakonya-spb » 04 сен 2016, 22:43

Синий махровый это After Ego. Отличный сорт. Сама не ожидала что он станет на улице расти. Но я просто всех подряд сажаю на улице. Через это у меня проходят все. :)
Желтый махровый Limoncello - тоже супер сорт. Оба эти сорта я считаю шедевры Сержа Салибы. Очень удачные.

Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M » 04 сен 2016, 22:58

Тропическая сущность дает знать, поэтому не все успевают зацвести в полную силу и размером скромничают. Но махруши - тем паче неожиданно удачно с вашей помощью вписались в умеренный, переходный от континентального к морскому климат Петербурга :ddafg:

Barbara
Награды: 8

Сообщение Barbara » 04 сен 2016, 23:06

Боже мой, неужели это наш СПб?!! :shock: У меня даже в квартире в этом году..., ну, в общем, совсем не ахименесовый год. Только на лестнице процвели нормально, но там света значительно больше было.
Посмотрела на ник - знакомые все лица. Я даже помню, что вы тоже были на встрече с Михаилом, когда он к нам в СПб приезжал.

Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M » 04 сен 2016, 23:27

Да, старые знакомые радуют! :D Я кстати, успел побывать в вашем замечательном городе еще раз - в прошлом году подвернулась экскурсионная поездка, которой я не преминул воспользоваться, поскольку раньше не посещал Санкт-Петербург в исключительно экскурсионных целях, так что оттянулся по полной! :super: И погода на удивление благоприятствовала!!! Даже удалось выкроить немного времени для посещения ботсада БИНа и успеть забежать в Невский Дом фиалки. Ахименесов в поездке почти не было, но несколько сувениров в виде эксклюзивных душистых пеларгоний из НДФ привез.

Barbara

Сообщение Barbara » 04 сен 2016, 23:33

Михаил, вы бы в этом году приехали, вот погодка, так погодка. Как сказал наш главный метеоролог, это было самое дождливое лето за всю историю наблюдений. Так дожди у нас и сейчас продолжаются, хоть и лето закончилось. День без дождя - исключение.

Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M » 04 сен 2016, 23:37

Тем более удивительно - обильные дожди не помешали ахименесам благополучно вырасти в грунте :shock:

Barbara

Сообщение Barbara » 04 сен 2016, 23:40

Да вот я и удивляюсь - в квартире дождей не было :-D , а ахименесы не порадовали. Но ведь и солнца почти не было, что в квартире, что на улице.

larisa sabanovic

Сообщение larisa sabanovic » 15 сен 2016, 01:13

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Женевьеа
Награды: 11

Сообщение Женевьеа » 19 сен 2016, 07:59

Вот он РАЙ!!!! :stek:

Hubun

Сообщение Hubun » 19 сен 2016, 11:32

Barbara писал(а):Как сказал наш главный метеоролог, это было самое дождливое лето за всю историю наблюдений. Так дожди у нас и сейчас продолжаются, хоть и лето закончилось. День без дождя - исключение.
Так вот куда все НАШИ дожди вылились! :s055: с начала июля дождь только пыль прибивал, а середины августа вообще ни одной капельки...

Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M » 20 сен 2016, 18:25

Женевьеа писал(а):Вот он РАЙ!!!!
Хорошо, когда всем хватает места под солнцем :lovess:

Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»