Период покоя ахименесов, хранение и посадка ризом

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Елена Лосева
Награды: 12

Сообщение Елена Лосева » 12 фев 2017, 22:37

КалиноваМария, я ложила внутрь мха, т.е. расстилала влажный мох, крупно нарезанный рыхло, на него укладывала разомки, а затем прикрывала небольшим слоем влажного мха и в п/эт. пакет, обязательно приоткрытый или если хотите в тепличку, но приоткрыть. У меня лежали в 1 метре от окна без подсветки. По мере необходимости поливала, если вода стояла внизу от излишнего полива, то выливала, перевернув пакет и придерживая мох. Я так проращивала те ризомы, которые не хотели сами прорастать. Где-то в начале апреля. Я живу в Лен. обл. Каждый сорт прорастает разное время, у меня около 2-х недель. Ни одна не загнила. Мох бактерициден. :-)

Irs
Награды: 5

Сообщение Irs » 13 фев 2017, 11:21

Я без мха решила "разбудить" ризому. Влага была. Опыт печален. Почернела. Но, возможно. во время пересылки подмерзла в прошлом году. Остальные сами прорастают. В грунте.(не выдержала, высадила). Периодически опрыскиваю поверхность.

Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 13 фев 2017, 12:54

Irs, а раз Вы посадили, то главное не залить и не пересушить. При ранней посадке, когда взойдут, нужна обязательно подсветка, а иначе побеги вытянутся. Ахименесы любят яркое естественное освещение. И не забудьте прищипнуть после третьей пары листьев.
У меня чернели ризомы после того, как я их выкопала нормальных и оставила на воздухе в не закрытом пакете, т.е. после пересушки, но некоторые взошли. Тогда не имела опыта. :blush:

ТатьянаОЗ
Награды: 10

Сообщение ТатьянаОЗ » 13 фев 2017, 12:58

Я конечно сильно извиняюсь, но зачем в феврале будить ризомы? Что Вы с ними делать будете? Света совсем мало ещё. Или вы их на стеллаже растить собираетесь?
Их не то что прорастить, их не знаешь как укротить, чтоб сейчас не прорастали :ddafg:

Димыч
Награды: 1

Сообщение Димыч » 13 фев 2017, 14:07

У меня из 30 сортов в настоящее время проросли 5, не помогает даже понижение температуры хранения до 10 *, пришлось высадить и потом досвечивать буду,а самые нетерпеливые у меня оказались - 'Tropical Dusk','Serge Saliba','Golden Lady','Alter Ego' и 'Double Pink Rose' хотя намного позже были выкопаны и позже ушли на отдых чем Неро и Желтая Английская Роза, у них даже еще нет признаков прорастания ризом. При посадке глиокладин(триходермин ) добавляю для профилактики от почвенной инфекции.

Mihail M
Почетный форумчанин
Награды: 23

Сообщение Mihail M » 13 фев 2017, 15:57

Елена Лосева писал(а):И не забудьте прищипнуть после третьей пары листьев.
Неточность в рекомендации. Прищипывать лучше после второй пары или мутовки листьев - чем раньше удалена точка роста, тем лучше будет ветвиться побег. К тому же не всем ахименесам поголовно требуется прищипка.
Димыч писал(а):в настоящее время проросли 5 ..., пришлось высадить
Что значит проросли? "Наклюнувшиеся" корневища - еще не повод для их экстренной посадки, вполне могут подождать до более благоприятного времению :ddafg:

Димыч

Сообщение Димыч » 13 фев 2017, 16:15

у этих сортов ростки уже по 2-3 см!

Irs

Сообщение Irs » 13 фев 2017, 18:59

ТатьянаОЗ, дело в том, что у меня еще раньше проросло много ризом из новинок. Вот я и решила попробовать спящую ризому из своих разбудить. Ахименесы у меня лет 7. И по наблюдениям, ранее проснувшиеся ризомы могут в следующем году спать больше положенного. (Выше Димыч тоже пишет об этом же) А насчет того, что вытягиваются побеги, я их прищипываю. И света достаточно для них сейчас. Комната светлая.

Димыч

Сообщение Димыч » 13 фев 2017, 20:29

Mihail M, Михаил, а сколько ризом можно разместить в балконный ящик-высота 14см, ширина 20, длина 50?сорт Желтая английская Роза и обязательно прищипывать его на начальной стадии роста? а то в прошлый год кустик был весьма большой, для новинок думаю приберечь горшки поменьше-2-3 л

tanchela
Модератор
Награды: 26

Сообщение tanchela » 13 фев 2017, 21:14

Димыч писал(а):ящик-высота 14см, ширина 20, длина 50?
Объем 14 л, по литру на ризому, если крупные.

ТатьянаОЗ
Награды: 10

Сообщение ТатьянаОЗ » 13 фев 2017, 22:25

Согласна с Михаилом. ну проросли и проросли. Пусть себе лежат проросшие в прохладе. У меня тоже половина сортов проклюнулась. Я завязала с ранними посадками. Теперь раньше апреля не буду сажать. В комнате у меня им не место, никакие прищипки не помогут. А на балконе еще не скоро тепло будет.

ЮЛИЯ7
Награды: 8

Сообщение ЮЛИЯ7 » 14 фев 2017, 20:39

А я пару дней назад высадила ВСЕ ризомки - и проросшие и спящие. Выращиваю ахименесы уже 7-й год и пришла к выводу, что в моих условиях это оптимальные сроки. Ахименесы у меня растут в квартире, на восточном окне. Пока они взойдут, пока я их поприщипываю - на окне уже будет достаточно светло и зацветут они в начале лета. А при более поздней высадке сроки цветения смещаются к середине лета.
Горшочки с посаженными ризомами на окно пока не ставлю - там холодно, они пока стоят на столе возле окна. Первые всходы может придется чуток досветить люмкой, а может и сразу на окно поставлю - это зависит от погоды.

Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 15 фев 2017, 00:17

Irs писал(а): И света достаточно для них сейчас.
Это в Курске. Смотря кто где живёт, если на севере, как я в Лен. обл., то света мало. Уже на своём опыте убедилась - у нас вытягиваются и надо сажать как можно позже и лучше не раньше апреля. :ddafg: К сожалению ЮЛИЯ7 права - зацветают позже.
ТатьянаОЗ писал(а): Теперь раньше апреля не буду сажать. В комнате у меня им не место, никакие прищипки не помогут.
И это в Подмосковье, а я ещё севернее.
А если на юге, то может и достаточно света. :duma:
Получается всем необходимо учитывать климатическую зону. Мы так далеко друг от друга живём.

Irs

Сообщение Irs » 15 фев 2017, 17:24

Елена Лосева, да нас тут тоже солнце зимой не балует. Не такой уж мы юг. ))) А весной, летом тоже бывают ненастные дни. И холод. В прошлом году у нас от холода к жаре (без середины) колебалась температура. Проблем не меньше, чем при раннем прорастании. Сказалось на цветении. Приходилось в жару переносить в менее солнечное место. а в холод возвращать назад, ближе к свету. Так что, надо приспосабливать их к тем условиям, где растут. Но, конечно. не в декабре-январе не высаживать. Лучше дотянуть до февраля. (это у нас).

Вераоко
Награды: 2

Сообщение Вераоко » 15 фев 2017, 21:14

Сегодня высадила ахименесы, ризомки начали подсыхать. Не знаю прорастут ли. Это новички.

Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 16 фев 2017, 11:25

Вераоко, у меня тоже купленные начали подсыхать, хотя я в пакетики добавляла воды из пульверизатора -совсем чуть-чуть. Хранила на подоконнике при комнатной температуре в толстой картонной коробочке- там прохладнее и неожиданно солнце, когда я была на работе.
С одного края чуть почернели.
Я тоже волнуюсь! :duma: Думаю будет с ними сложно. :confused:
Может у кого то был такой случай? Поделитесь результатом.

Лара

Сообщение Лара » 16 фев 2017, 16:44

А я посадила 31 января.все почти без ростков. На подоконнике стоят .там прохладно.но прорастают вроде хорошо.многие ризомы пополам ломала.и половины прорастают нормально: тропикал даск.желтая роза.дубль пинк и пикоти роуз.роял блюш.мейд ин хевен ну и еще 20 стаканчиков уже с ростками.. Несколько уже прищипнула. Света мало конечно.подсветка небольшая. Ну тянуться будут.начеренкую. Тоже в терра-вите выращиваю все. Но поливаю ее обязательно фитоспорином и на дно стаканчиков таблетку глиокладина. Пока ттт..плохие ризомы тоже были.может и погибнут. Тоже рою все время.смотрю кто пророс.кто нет пока..чувствую докопаюсь.что они от такого внимания самоубьются там..

Димыч

Сообщение Димыч » 17 фев 2017, 12:37

У меня горшки с ризомами пришлось поставить в минипарник, т.к. очень низкая влажность воздуха, гигрометр показывает 40-45%, но постоянно тепло, в минипарнике начали появляться всходы высаженных сортов, остальные по совету более опытных коллекционеров ,постараюсь дотянуть до марта-апреля с высадкой.От С.Салибы что в этом году ожидается новое?Изображение

Mihail M
Почетный форумчанин
Награды: 23

Сообщение Mihail M » 17 фев 2017, 15:30

Димыч писал(а):У меня горшки с ризомами пришлось поставить в минипарник, т.к. очень низкая влажность воздуха
Я такими же пользуюсь для посевов и черенкования. :ddafg: Можно открыть клапан для проветривания, очень высокая влажность тоже не здорово, все в меру хорошо.

О новинках от С.Салибы речь идет здесь: viewtopic.php?f=225&t=15331

Димыч

Сообщение Димыч » 17 фев 2017, 15:45

Да, парнички очень удобные, есть "форточки" для проветривания, и высота прозрачного верха весьма подходит для черенкования и выращивания на начальном этапе.В прошлом году в них черенковал фуксии.

Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»