Период покоя ахименесов, хранение и посадка ризом

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

ЮЛИЯ7
Награды: 8

Сообщение ЮЛИЯ7 » 11 окт 2017, 14:48

Если ботва засохла и вы вынули ризомы, то сушить их необязательно - они же в абсолютно сухой земле были. Но я их промываю от остатков почвы и поэтому сушу. Сушу не больше дня.

tanchela
Модератор
Награды: 26

Сообщение tanchela » 12 окт 2017, 12:12

Берете пищевой пластиковый контейнер с ребристым дном, насыпаете в него ризомы с остатками грунта (в сухом состоянии), потрясли несколько секунд - и ризомы ваши чистые :ddafg: При последующей обработке в "Максиме" корневища не смешаны с мусором, не всплывают на поверхность.

seni21
Награды: 4

Сообщение seni21 » 12 окт 2017, 13:35

Если ризомы позеленели, потому что лежали на свету некоторое время, по аналогии с картошкой я делаю предположение, что ничего страшного для них не произойдет. Картошку даже специально зеленят перед посадкой. У меня так получилось, ризомы остались лежать в прозрачном контейнере и позеленели. Надеюсь, что все будет ОК в следующем году.

Cvet
Награды: 6

Сообщение Cvet » 30 окт 2017, 00:37

а стоит ли выкопанные ризомы промывать от грунта? Или просто просушить и в пакет?

Cvet

Сообщение Cvet » 19 ноя 2017, 21:46

Подскажите, пожалуйста, как поступить с ризомой. Сейчас она высохла, а кончик начал рости немного. Может лучше её посадить, а то совсем засохнет?

tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 21 ноя 2017, 08:57

Cvet, промывать ризомы от грунта не нужно, в этом нет необходимости. И высаживать ризомы до истечения периода покоя также ни к чему. Рост молодых чешуек на кончике ризомы зимой - частое явление.

Cvet

Сообщение Cvet » 21 ноя 2017, 22:59

Так пропадет полностью ризома. Осталась только новый нарост - старой ризомы нет вообще, уже

tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 22 ноя 2017, 08:31

Вот из этого "нового нароста" весной и появится росток. Если будете хранить в тепле, ризома проснется быстрее, чем в прохладе. Но период покоя выражен: даже если сейчас вы ее посадите и начнете поливать, она не прорастет немедленно. А сгнить от постоянного увлажнения может.

Cvet

Сообщение Cvet » 22 ноя 2017, 19:55

вряд ли доживет до весны, нового прироста всего 1-2 мм.
Может в холодильник, в стабильную прохладу?

tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 23 ноя 2017, 19:29

Решать вам. Советую измерить температуру перед закладкой на хранение в холодильник. Соответствующая тема viewtopic.php?f=208&t=7290

элена
Награды: 7

Сообщение элена » 27 ноя 2017, 19:42

У меня беда! Проснулись все ризомы Gizelle! Они были в самом низу коробки, я там даже не проверяла-ведь только в конце сентября-октябре их выкопала! Помогите советом, что делать? Можно ли ростки просто отщипнуть?
Изображение

Заметила, что проросли ризомы почему-то именно в незакрытых плотно зип-пакетах ...
И еще нашла несколько таких ризом:
Изображение

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Сообщение Флориана » 27 ноя 2017, 20:00

элена, загляните в тему Рано проснулись ризомы ахименеса viewtopic.php?f=208&t=7426 :romashka:

Юрьевна
Награды: 11

Сообщение Юрьевна » 15 мар 2018, 13:29

Свои ризомы я сразу высадила в грунт. Не пророщенными. На данный момент "носики" из грунта торчат у всех, но ввиду, практически, постоянно пасмурной погоды более активно стали развиваться пока что два сорта: Amie Saliba (ф.№1) и Charlotta Grace (ф. №2). Ризомы, повторюсь, небольшие.

Изображение

Изображение

Terra30
Награды: 1

Сообщение Terra30 » 18 мар 2018, 20:04

Юрьевна, у меня еще меньше, только показываются, принесла из подвала месяц назад, не хотели просыпаться, посадила как и Вы, без ростков.

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 19 мар 2018, 13:56

Да я, собственно, хотела продемонстрировать, как чувствуют себя ризомы после хранения в холодильнике (в теме есть мое сообщение). Остальные сорта гораздо мельче. Думаю, что сорта ахименесов, как и среди любых других видов растений, тоже подразделяются на ранние, средние и поздние, а также деление идет на сорта, менее требовательные к интенсивности и продолжительности освещения, так и более требовательные. Об отношении к жаре и солнцу есть соответствующие темы. Моя подруга (кстати, все сорта ахименесов у нее от меня) хранила ризомы в грунте. На сегодняшний момент с зачаточными листочками только два сорта: фиолетовый и Illiya Melnyk, остальные только проклюнули "носики". Себе я эти сорта не оставляла. Это я опять же к вопросу о сроках начала вегетации по сортам. Интересно, как в этом смысле сорта себя показывают при досветке? Почему-то мне кажется, что должна быть разница. Нет?
Взять, например, Sabrina. Два года назад высаживала так же, как и нынче, т.е. их холодильника сразу в грунт ( не пророщенными ). Начало цветения 6 июля. В прошлом году купила ризомы (мои без обработки в холодильнике пропали), которые хранились в грунте. Цветение наступило 14 июля. В обоих случаях высадка ризом в грунт была 8 февраля. В этом году я высаживала ризомы всех сортов 23 декабря (причину писала в соответствующей теме). Судя по состоянию сорта на данный момент (2 пары зачаточных листиков) раньше середины июля цветения не будет (будем посмотреть).

tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 19 мар 2018, 17:19

Юрьевна, если я высаживаю ризомы в январе, зацветают они в апреле, на южных окнах без подсветки. Но никак не в июле. В августе уже на покой собираются. Так что от условий и ухода много чего зависит.

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 19 мар 2018, 18:26

Да, конечно. Я не претендую на истину в последней инстанции. Ни в коем случае. Просто я пишу о своих наблюдениях, рассчитывая на то, что народ поделится своими наблюдениями. А окна у меня все исключительно северо-западного направления + ель под окном (я всегда указываю ориентацию окон и лоджии, остекление, температуру и перепады температур и пр.) ). На лоджии юго-восточного направления для ахименесов уже в мае экстремально жаркие условия. Вот если бы у меня был бы балкон (а не лоджия) да застекленный с трех сторон, да северо-восточного направления или хотя бы северного, да никаких деревьев под ним... Мечта! Но, как говорил наш первый президент Л. Кравчук: "Маємо те, що маємо" (имеем то, что имеем). Да в прошлые годы я высаживала ризомы всегда в начале февраля, начинали зацветать в июне, массово в июле. Но бонусные прошлогодние сорта начали цветение в августе. Последний сорт Lady in Black вообще начал цветение 18 августа. Для моих условий это уж слишком поздно. Поэтому я их ушла на покой , т.е. принудительно, в конце сентября. А ровно через 2 месяца 23 декабря высадила ризомы в расчете на то, что таким способом мне удастся сдвинуть цветение на более ранние сроки, хотя бы на начало июля. Может быть мой эксперимент и удался бы, если бы не затяжная весна. Мне трудно сказать однозначно. Проклюнулись все сорта довольно быстро, но затем процесс стал идти крайне медленно. Досветку я себе не могу позволить. Вот такие дела. Заметила также, что прорастание ризом, которые зимовали в грунте, происходит позднее, чем , когда они хранились в холодильнике.

tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 19 мар 2018, 20:05

Юрьевна писал(а):
19 мар 2018, 18:26
Заметила также, что прорастание ризом, которые зимовали в грунте, происходит позднее, чем , когда они хранились в холодильнике.
Надо думать, в холодильнике хранились без грунта, а в грунте - без холодильника? Потому что в таком виде ваше сравнение не корректно.

Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»