Дренаж для ахименесов

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.
Ответить

Автор темы
Святослав
Администратор

Дренаж для ахименесов

Сообщение Святослав » 15 мар 2011, 03:12

Дренаж для ахименесов

Используете ли вы дренаж при выращивании ахименесов?

Изя
Награды: 11

Re: Дренаж для ахименесов

Сообщение Изя » 15 мар 2011, 03:32

Дренаж нужен, как я понимаю, чтобы не было застоя влаги. он выступает в роли буфера между земляным комом и остатками воды, скопившимися после полива в поддоне... горшки у меня стоят без поддонов и излишка влаги нет. соответственно нет необходимости в дренаже.
к тому же, летом я заметил,что грунт в горшках с дренажем(керамзитом) высыхал быстрее чем без него...дренаж перестал класть стрептокарпусам и сенполиями тоже.

tanchela
Модератор
Награды: 26

Сообщение tanchela » 28 мар 2011, 16:48

Я тоже отказалась от дренажа для этих растений. Если у вас нет склонности к заливу - можно экономить на дренаже :)

Изя
Награды: 11

Сообщение Изя » 28 мар 2011, 16:54

У меня по началу общения с ахименесами был иной казус, начитавшись, что нужен высокий дренаж, я его и сделал высоким....только потом они не хотели цвести до тех пор, пока я не высыпал почти весь дренаж и не добавил свежего грунта...
так что нужен дренаж или нет , должен решать сам цветовод в зависимости от индивидуальных условий содержания.

svetikBG
Награды: 6

Сообщение svetikBG » 10 янв 2012, 21:43

Изя писал(а):...грунт нужен более питательный чем для сенполий и тем более стрепсов. от дренажа отказался.
Абсолютно согласна. За сравнительно короткое время растениям нужно развиться, зацвести да еще и дать потомство и одними подкормками не обойтись. Садила и в почву из лесу с добавлением торфа и в очень легкую. Растениям было лучше в первой - ризомы были намного больше и не так часто приходилось поливать. Дренаж тоже не делаю. :ddafg:

Mihail M
Почетный форумчанин
Награды: 23

Сообщение Mihail M » 11 янв 2012, 01:29

А я от дренажа не отказываюсь. Но он специфический - слой сфагнума на дне горшка препятствует вымыванию субстрата, улучшает воздухообмен в зоне корневой системы, впитывает избыток влаги и отдает ее по мере высыхания земляного кома, благодаря бактерицидным свойствам препятствует развитию непотребной микрофлоры и т.п.

svetikBG

Сообщение svetikBG » 11 янв 2012, 12:57

Логично, спасибо попробую! :thanku: Тем более, что иногда поливаю в корыто снизу и легче и быстрее намочится.

Ksenia
Награды: 10

Сообщение Ksenia » 16 янв 2012, 18:01

Mihail M писал(а):А я от дренажа не отказываюсь. Но он специфический - слой сфагнума на дне горшка препятствует вымыванию субстрата, улучшает воздухообмен в зоне корневой системы, впитывает избыток влаги и отдает ее по мере высыхания земляного кома, благодаря бактерицидным свойствам препятствует развитию непотребной микрофлоры и т.п.
Вот и я для стрепсов использую в качестве дренажа сфагнум, очень нравится. Ахименесам дренаж не ложу, они у меня на фитиле.

Состав грунта: 50% торфа верхового + 50 % лесной земли.

Анчик
Награды: 9

Сообщение Анчик » 01 фев 2012, 16:54

Насчет мха в качестве дренажа интересно!!!!
Главное чтобы ахименесам нравилось!!!!
Так как на болота не хожу :blush: , боюсь змей!!!!
Придется покупать!!!!

tanchela
Модератор

Дренаж для ахименесов

Сообщение tanchela » 19 май 2015, 12:56

Попробовала при пересадке укорененных черенков уложить на дно горшка кокосовое волокно и керамзит. Сейчас черенки выглядят едва ли не лучше растения, с которого были срезаны (Giselle, S.Saliba 2013), и высаженного без дренажа в смесь торфа и мха. А перед укоренением это были верхушки побегов, удаленные во время прищипки материнского растения - с длиной черенка около 1 мм.

Изображение

Изображение

Изображение

Vio.la

Сообщение Vio.la » 19 май 2015, 14:45

Иногда кладу дренаж из крошки пенопласта, иногда вообще без дренажа обхожусь. Хотелось бы попробовать сфагнум.

tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 19 май 2015, 19:04

И что останавливает? Я теперь решила положить слой сухого лесного мха в горшки при пересадке черенков. Собрать сфагнум нет возможности.

Vio.la

Сообщение Vio.la » 19 май 2015, 20:16

А останавливает его отсутствие :oops: Обязательно буду искать на следующий сезон.

Настя

Дренаж для ахименесов

Сообщение Настя » 08 мар 2017, 22:55

У меня опыт выращивания ахименесов около 5 лет. Сажаю в горшки без отверстий покупала в ашане на дно кладу мох сфогнум в качестве дренажа. Мои растения цветут и им очень комфортно. Но в этом случае нужно аккуратно дозировать полив. В том году провела эксперимент. Посадила ризомы в горшок с отверстиями разницы не наблюдала.

Mihail M
Почетный форумчанин
Награды: 23

Дренаж для ахименесов

Сообщение Mihail M » 08 мар 2017, 23:17

Разница как раз и заключается в том, что не надо напрягаться с поливом и "аккуратно дозировать" его, что немаловажно для большой коллекции или начинающих любителей ахименесов. Горшки с дренажными отверстиями и рельефным дном + слой дренажа на дне позволяют минимизировать возможность переувлажнения субстрата и застоя воды, улучшает воздухообмен в зоне корневой системы, повышает устойчивость к грибным заболеваниям. На мой взгляд, достоинства весомые :ddafg:

Barbara
Награды: 8

Дренаж для ахименесов

Сообщение Barbara » 08 мар 2017, 23:23

Совершенно согласна с Михаилом! Сама всю жизнь занимаюсь растениями, иной раз сажаю в емкости без дренажных отверстий и без дренажа, но так делать нельзя. Это может быть только временный вариант, иногда просто времени нет и сажаешь на скорую руку. Новичкам категорически такое делать нельзя. Залив обеспечен.

Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»