Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Майя
Награды: 3

Сообщение Майя » 23 окт 2018, 09:32

Отзывчивая, Михаил давно уже не посещает этот форум , к сожалению .

Мари6ка
Награды: 4

Сообщение Мари6ка » 23 окт 2018, 09:58

У меня почти все сорта отцвели, один сорт обрезала и сверху поставила другой горшок. В планах было их убрать на зимовку. Так они простояли какое-то время. Сегодня поднимаю горшок, а там сюрприз. Откуда взялись ризомы на поверхности грунта под тем горшком , который стоял сверху, ведь сам сорт уже не рос и был обрезан. У меня такое впечатление, что они наросли, верхний горшок еще какое-то время поливался и под ним было влажно.
Изображение

Изображение

Елена Лосева
Награды: 17

Сообщение Елена Лосева » 23 окт 2018, 18:32

Мари6ка, я думаю, что когда оставляем ризомы на хранение в земле, то они некоторое время растут за счёт неомёрших корней и остаточной влажности. А у вас скорее земля подсохла, а ризомы подросли и стали видны.

jeanne
Награды: 10

Сообщение jeanne » 09 ноя 2018, 16:53

Не уверена, правильно ли я сделала? :duma: Выкопала ризомы из горшка , в котором рос ахименес и положила в более меньший горшок (9-ку), засыпав их тем же грунтом.
В прошлом году хранила в вермикулите, много ризом усохло. Решила в этом году попробовать в торфо-грунте, но предварительно отделив их от корней.

Майя

Сообщение Майя » 10 ноя 2018, 15:04

В прошлом году я хранила в вермикулите и не очень удачно + ещё и место холодное было.
В горшочке хранился один сорт, который по осени мне дала подруга.
При посадке ризомы из горшка были в отличном состоянии, по сравнению с остальными.
Храню не перекапывая нынче в тех же горшках . Ботву только сухую обрезала.

Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 10 ноя 2018, 21:55

jeanne, я разочаровалась в хранении в вермикулите. Погибли дорогущие ризомы, хоть и хранились при температуре + 10, у балкона, постоянно лежал градусник и следила за ними. Покоя не было. :ms54:

Храню в земле в горшках не выкапывая при комнатной температуре уже 3 года, т.к. больше негде. Стоят на полу. Поливаю раз в месяц понемногу, стараюсь по краю горшка. И весной ризомы отличные, упругие, ни одна не сгнила. А когда не поливала, то выкапывала привявшие.

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 12 ноя 2018, 01:16

Вот и мне что ли не выкапывать, хоть и много горшков? Отнести в кладовку? Там ниже 16 не бывает. В вермикулите не очень нравится, то засыхают, то прорастают.

Klubnika
Награды: 1

Сообщение Klubnika » 12 ноя 2018, 10:51

Поддерживаю все вышесказанное!
Всегда хранила в зип-пакетах, конечно очень экономит место! но....попробовав один раз оставить в горшках (просто не доходили руки....), теперь всегда оставляю в земле, горшки ставлю друг на друга и выношу на застекленную лоджию. Если сильные морозы заношу обратно в комнату и оставляю около балконной двери.
За то какие потом ризомки!!! :lovess:
Мне тоже кажется, что они растут в земле даже после обрезки наземной части... но это мое мнение.

Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 12 ноя 2018, 14:09

Klubnika писал(а):
12 ноя 2018, 10:51
Мне тоже кажется, что они растут в земле даже после обрезки наземной части... но это мое мнение.
Klubnika, и моё тоже, ведь корни остаются. Разговаривала с другими цветоводами нашего города, тоже больше нравится в земле хранить. И замечали, что ризомы крупнее, может подросли, а может не усохли.

Майя

Сообщение Майя » 23 дек 2018, 14:08

Я на этой неделе выкопала из горшков свои ризомки - не вынесла душа , хотелось посмотреть как они там.
Все хорошие , свеженькие , разложила по пластиковым стопкам , чуть присыпала этим же грунтом и составила в коробки .

Мари6ка

Сообщение Мари6ка » 15 янв 2019, 19:46

В этом году как и в прошлом хранила все ризомы в горшках на лестничной площадке, в коробке. Несколько горшков оставила дома и поливала их иногда, на них уже отцветших, на стеблях продолжали расти воздушные ризомы. Один горшок оставила на закрытом, но холодном балконе. Те, что стояли дома, начали прорастать, занесла остальные домой. Тот что на балконе пока не трогала, не знаю как он перенесет морозы, это был эксперимент, может и померзнут в кисель, у нас -24 было. Те горшки, что иногда поливались, состояние ризом мне нравятся больше, чем те, что были абсолютно сухие.
Изображение

Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 15 янв 2019, 22:09

Мари6ка, отличные ризомы! :super: У меня сейчас тоже хранятся в горшках в земле при комнатной температуре и пока ни в одном горшке не проросли. Иногда поливаю понемногу.
Подружка пожаловалась, что хранила в зип пакетах при комнатной температуре и у неё почти все проросли и очень длиннющие ростки, теперь она их отправила в холодильник...одна морока.

Мари6ка

Сообщение Мари6ка » 16 янв 2019, 08:49

Елена Лосева, А мне очень нравится сажать хорошо проросшие ризомы. В прошлом году у одних ризом были очень длинные белые росты, поглубже посадила и носики на поверхности оставила. Мне очень понравился такой вид посадки т.к горшки стоят на солнечном балконе и если земля подсыхает, а ризомы неглубоко, то ботва начинает подвядать, а глубоко посаженые и росли, и цвели, и не сохли, вообщем для меня так лучше.
А в холодильнике, в зип пакетах получается конденсат и ризомы начинают отпотевать и подгнивать, если их не проветривать, а это еще большая морока.

teckel

Сообщение teckel » 16 янв 2019, 09:13

Мари6ка писал(а):
16 янв 2019, 08:49
в холодильнике, в зип пакетах получается конденсат и ризомы начинают отпотевать и подгнивать, если их не проветривать, а это еще большая морока.
Мне тоже не очень понятно, как хранить ризомы в полиэтилене в холоде? По логике - должны сгнить.
Свой ахименес отправляю отдыхать по-старинке:
- в грунте,
- в прохладе (есть такой угол под подоконником),
- в темноте и сухости (горшок обернут газетами, которые позволяют "дышать" ризомам и предотвращают образование конденсата).

Автор темы
tanchela
Модератор
Награды: 26

Сообщение tanchela » 16 янв 2019, 11:11

teckel писал(а):
16 янв 2019, 09:13
Мне тоже не очень понятно, как хранить ризомы в полиэтилене в холоде? По логике - должны сгнить.
Не переливать грунт в заключительной стадии вегетации. Хорошо просушить перед хранением. Если все-таки и после этого появляется конденсат - просушить повторно.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 42

Сообщение Флориана » 16 янв 2019, 11:31

teckel писал(а):
16 янв 2019, 09:13
Мне тоже не очень понятно, как хранить ризомы в полиэтилене в холоде? По логике - должны сгнить
Чтобы ризомы не сгнили, нужно хорошо просушить их перед хранением, а в пакет насыпать сухой торф или вермикулит.
Mihail M писал(а):
17 окт 2012, 23:09
Некоторые и вовсе без наполнителя обходятся, но я считаю, что с ним - все же гораздо лучше: корневища меньше травмируются, сухой субстрат абсорбирует возможные излишки влаги.
Mihail M писал(а):
22 дек 2014, 17:14
Храним сухо, в прохладе, в приоткрытых пакетах

Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»