Планируя участок, меня всегда интересовал вопрос, как же зрительно можно увеличить участок?
1. Красивый ухоженный газон. Очень важна форма газона, которая является основной характеристикой на сад в целом.Например, газон удлиненной формы зрительно увеличивает пространство.
Как правило,создаются газоны формы квадрата или прямоугольника, но газоны неправильной формы смотрятся намного привлекательнее.
2. Извилистые дорожки. Даже, если Ваша дорожка будет совсем небольшого изгиба - она зрительно увеличит пространство.


Источник фото Сайт
3. Цвет.
Зеленый цвет будет отодвинут на задний план белым, желтым и красным цветом. А вот, синий, фиолетовый и черный - зезеный цвет выдвигают на передний.
Цвета переднего плана - красный, желтый и оранжевый, эти цвета зрительно приближаются к нам.
При отдалении: красный - в фиолетовый, а фиолетовый переходит в темно-синий оттенок. Оранжевый - в красноватый, а вот желтый приобретает оттенки зеленовато-желтого цвета.
Белый - желтые оттенки, а фиолетовый переходит в синий.
Передают глубину пространства - синий, голубой и фиолетовый. Смягчает яркие краски - серые цвет.
Информация о цветах взята из книги "уДачные самоделки"
Идея продолжения сада с помощью зеркала меня поразила. Честно, сама бы не додумалась бы. Если бы не отражение кошки и мяча - я бы не догадалась!



Источник фото Сайт
4. Растения. Очень грамотно при создании садов поступали древние японцы. Они использовали в оформлении растения и с разным размером листвы. Основное правило: ближе всего высаживались растения с крупной листвой, затем - средней и в конце, растения с мелкими листьями.Таким образом, визуально увеличивается пространство. Таким же образом, поступали с дорожками: сужали их по мере удаления от наблюдателя.
5. Водоем. Прекрасно подходит для увеличения площади. Деревья и кустарники у водоема придают ощущения глубины. Водоемы притененные и глубокие - лучшие отражатели.




Источник фото Сайт
Об основных элементах я постаралась рассказать, но есть еще множество приемов и идей, чтобы увеличить Ваш сад!
Буду признательна, если поделитесь своими личными наблюдениями
