Городские дворы

Озеленение и обустройство территории вокруг наших домов и дач, садовые находки, планировки, задумки и идеи.
Ответить

Автор темы
Люцина
Администратор
Награды: 15

Городские дворы

Сообщение Люцина »

Городские дворы

Внутри микрорайона увидела занятное - старые игрушки теперь не выбрасывают, а используют в качестве украшения цветников возле подъездов.

Изображение

Изображение

Nimfea
Почетный форумчанин
Награды: 33

Наши городские скверы и дворы

Сообщение Nimfea »

Дворы в городах бывают разные. Есть заброшенные или не совсем ухоженные. А есть и приятные глазу и душе.
И жители украшают их как могут.
:sfrkd:

Люблю прогуляться по дворикам в городах, они все такие разные, но так похожи. Когда я впервые приехала в город Сочи, меня поразили именно дворы. Там всегда кипела жизнь. И всегда были места с тенью, где можно отдохнуть, почти у каждого подъезда были перголы или навесы, увитые виноградом, в основном Изабеллой. Ах, божественный вкус Изабеллы!
Всегда цвели цветы под окнами. А вот теперь немного не так. Не все сажают цветники, да и виноград, вечно мусорящий листвой и ягодами сменяют на думаете что? На бананы!
Да, лет 20 назад эти японские бананы были крайней редкостью, а теперь растут в каждом уважающем себя дворе ;Danser;

Изображение

Изображение

Когда-то высаживали в основном гибискусы сирийские, впрочем, и сейчас тоже. только сорта более крупноцветковые.

Изображение

Изображение

Nimfea
Почетный форумчанин
Награды: 33

Наши городские скверы и дворы

Сообщение Nimfea »

Изображение

Изображение

Агава и опунция в дворе простой высотки.

Изображение

Изображение

Кортадерия и бальзамины тоже украшают дворы домов

Изображение

Pandora
Награды: 7

Городские дворы

Сообщение Pandora »

Мой двор возле старенькой пятиэтажки по советским ГОСТам имеет огромный палисадник, в котором жители до застройки выращивали зелень, топинамбур, огурцы, сливу, вишню, крыжовник и смородину. Цветы тоже были: пионы, флоксы, тюльпаны, нарциссы, ландыши, окопники, мальвы и, конечно, сирени. После застройки дом оказался заперт в "коробочку" закрытую от солнца со всех сторон, кроме северной. Раскидистые клёны украли остатки солнечного света. Пять лет назад я сюда переехала, год наблюдала унылую картину, что никто не ухаживает за таким богачеством и решила заняться сама. Пионы и тюльпаны не цвели, а то что цвело было скудно, газон тоже был не ахти - смесь одуванчиков, чахлой овсяницы, яснотки и сныти. Надо заметить, что мне приходилось часто переезжать, но в каждом дворе я делала клумбу. Знаю не понаслышке как тяжело впервые выйти с лопатой под зоркие глаза соседей, но главное - начать. Поэтому для копки ям и моральной поддержки взяла с собой мужа. Сажали привезённые из леса можжевельники.
Было вот так: это центральная клумба, на ней ландыши, нарциссы, мальвы и окопники

Изображение

В яме из-под упавшего дерева организовала клумбу из теневыносливых растений, которыми поделились форумчане абсолютно бесплатно (москвичи знают, что все цветоводы встречаются на Китай-городе). Это несколько простых хост, аквилегии, лилейники, бузульник, бадан, брунера и медуница; стахис мне дали в нагрузку, но он очень выручил, т.к. край клумбы сразу приобретает очертания, т.к. камней, выкопанных во время возделки почвы на всё не хватило.
Изображение

Кое-что нашла на свалке за городом: это были страусники и болотные ирисы
Изображение

Существующую клумбу не трогала, т.к.мог объявится хозяин. Удалять сорняки полностью тоже побоялась, т.к. жителям могло не понравиться подобное самоуправство. Мало желающих смотреть на голую каменистую землю, вместо зелёненького "газона"
Изображение

Сеяла семенами, покупала на распродажах, менялась, тащила из леса, черенковала, далее соседи стали привозить со своих дач.
Через год стало так: избавилась от окопников, т.к. условия для них были совсем неподходящие, куст вытягивался, разваливался и покрывался мучнистой росой. Ландыши пересадила под кусты и оформила приствольный круг одной из вишен, мальвы выставила как охранников по периметру - тут ходить нельзя! Они совсем простые, поэтому мирятся с полутенью. Цветут не очень пышно, зато долго.

Изображение

Изображение

Ещё через год вот так:

Изображение

Пионы удалось заставить цвести, пересадка на самое солнечное место и внесение жирного перегноя сделали своё дело.

Изображение
Народ привык, и я рискую покупать более интересные сорта хост и гейхер, хвойников. Неприятно, когда дети срывают тюльпаны и лилии, но хоть не воруют растения (тьфу-тьфу), если просят - делюсь. Если привозят, хочешь, не хочешь - иди сажай, даже если они тебе не подходят. Но самое главное, что твой пример побуждает остальных облагораживать свои палисадники. И то там, то тут появляются красивые цветущие клумбочки.

В прошлом году заложила две новые клумбы на оставшемся неосвоенном участке - под деревьями и в ещё более сухом и тёмном и затоптанном месте. Сейчас уже почти перебралась за угол дома.

Немезида
Награды: 1

Городские дворы

Сообщение Немезида »

Pandora, красоту какую Вы организовываете, не обращайте внимания на злобных возмутителей! У меня 10 лет была клумба на северной стороне, но я пион не смогла заставить цвести, пришлось пересадить его к соседке. Но сортовые ирисы, аквилегии, астильбы, хосты и пеларгонии цвели прекрасно, потом я посадила розовые ромашки - эхинацеи, хотя пишут, что это солнечные цветы. И, естественно, мелочь луковичную. А вот лилии мелковаты были и я расширила посадки ирисов, они прям шикарные были. Желаю Вам усовершенствовать Вашу красоту и не встречать на пути препятствий.

Ким
Награды: 21

Городские дворы

Сообщение Ким »

Pandora, Обалдеть, какую работу вы проделали! Это просто потрясающе! Удивительное терпение и целеустремленность :) Результат замечательный!

Мне до таких результатов как до Пекина пешком :haha: Я тоже двигаюсь в том направлении, высадила два пиона в прошлом году. После чего работники ЖКХ сложили гору свежепривезенной земли. Думала все - но смогли откопать. Откопала на огороде поросль сирени - не прижилась. Там уже растет рябинник и парочка чахлых лилий.

Pandora

Городские дворы

Сообщение Pandora »

Немезида, Ким, спасибо на добром слове. Покажите свои владения, я думаю, что многим тоже будет интересно. Бородатые ирисы пыталась сажать, но они не хотят цвести, чахнут. Там, где солнечно бывает сыровато и другие солнцелюбы их притеняют. Цветут только болотные, сибирские и карликовые луковичные: пока нет листвы на клёнах успевают процвести и вызреть. Не стали расти рудбекии. А эхинацею хотелось бы попробовать вырастить, очень она мне нравится, к тому же наслышана об её терпимости. Работники ЖКХ - отдельная тема, Лучше с ними согласовывать каждый чих и письменно просить помощи с посадочным материалом, водоотводом и питательным грунтом. У них есть такая статья расходов, так уж лучше, если она будет адресно в вашу пользу. Так же помогает знакомство с дворниками - тут коси, тут не коси, сюда греби, сюда не ходи. :ec068:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Немезида

Городские дворы

Сообщение Немезида »

А мы только весной начали клумбу делать и не сказать, что прям "идеальная", но как говорит бабушка -соседка-напарница "хочется красоты"Изображение

Pandora

Городские дворы

Сообщение Pandora »

Немезида, с почином! Новая клумба как чистый холст, смотришь и представляешь как всё разрастётся! А что за кустики-деревца? И на заднем плане что такое цветёт за бархатцами? Хорошо посадили с расчётом на разрастание, обычно хочется наполнить плотнее, а потом начинаются пересадки. Со мной такое было. :blush:
К вашим хостам-астильбам-гейхерам могу присоветовать герани крупнокорневищные или луговые - лист очень интересный, кустики аккуратные, растут на любых почвах, цветение бонусом. Цветёт в июне. Ей получится красиво оформить приствольные круги - корневища поверхностные, за воду и питательные вещества драться не будут, к тому же прикрывает почву от растрескивания и перегрева. При задевании ботвы герань очень приятно пахнет.
Не нашла хороших фото, показывающих общий габитус, а погода пока не позволяет снять. У меня такие.
Изображение

Изображение

И ещё бадан рекомендую, он зимует с листьями, поэтому ранней весной, когда всё голо и серо, он свеж и зелен как кочан салата. И цветёт долго - весь май. У меня он совсем в тени, (солнце заглядывает всего на пару часов утром) на солнечном месте цветение было бы более мощное и пышное. Никто его не жрёт - слишком плотные листья и сам он ничем не болеет. К почве не притязателен.

Изображение

Немезида

Городские дворы

Сообщение Немезида »

Pandora, это не цветы - это клубника, моя напарница посадила, смеется, что глядишь ягоды попробуем. Деревца - сирень. Герань у Вас роскошная, я такую хотела купить, у соседей отмерла, а в садовом центре даже о такой не слышали. Бадан с огорода надо дотащить, наверно должен разрастись. А это тоже наш двор, но сторона солнечная.
Мы на них глядя решили много не сажать.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Ландшафтный дизайн»