Наши цветники

Озеленение и обустройство территории вокруг наших домов и дач, садовые находки, планировки, задумки и идеи.

Модератор: Nimfea

Татьяна2012
Награды: 3

Наши цветники

Сообщение Татьяна2012 » 11 окт 2017, 21:50

Pandora писал(а):
09 июл 2017, 01:50
... и почва не пересыхает, так что вполне можно обойтись без полива.
В некоторые годы без полива не обойтись и с северной стороны высоток. У нас аналогичная ситуация. Не поливала цветы только в этом году. И клумбы уже сделала не высокие... Хочу переделать их, ввести газон, а количество цветов уменьшить, оставить только самые неприхотливые. Но переделка более трудоёмка, чем организация цветника, поэтому, как и на даче времени не хватает. И "воз и ныне там".

Спасибо за фото, не думала, что бузульник Пржевальского и вербейник точечный хороши вместе.

А цветники и в самом деле смотрятся умиротворяюще. Туда бы ещё ввести зелень разных оттенков!

В этом году обратила внимание, что у меня гортензии бледные. Хоть и подкисляю им почву...
Зато получилось сочетание гортензии и астры осенней интересной. Они на цветнике, что расположен за рокарием (круглый). По краю клумбы идёт бордюр из примулы - она тоже бледнее астры.

Изображение

Татьяна2012

Наши цветники

Сообщение Татьяна2012 » 11 окт 2017, 21:53

doctor, забыла про карпантеа сказать. Нет её у меня уже. Не знаю по какой причине. Может и я виновата, не узнавала про условия, какие она любит. А, может, просто вымерзла, у нас она как однолетник идёт, вроде.

Pandora
Награды: 6

Наши цветники

Сообщение Pandora » 11 окт 2017, 23:23

Татьяна2012 писал(а):
11 окт 2017, 21:50
Туда бы ещё ввести зелень разных оттенков!
Да, я над этим работаю. В моём тенистом уголке всё выглядит более мрачно, чем на освещённых участках. Светло-салатную зелень рука в магазине не берёт, кажется, что будут выглядеть хлорозно, чахло-больными, прямо надо себя превозмочь. Красно-чёрное усиленно развожу, но пока на общем фоне неприметно.
Любуюсь на ваши клумбы, учусь. :ddafg:
Про полив верно, летом 2010 вяли даже кусты. На всякий "пожарный" - шланг у меня есть, в этом году доставала ровно три раза, один из них был "испытательный", а два других - для новых посадок, т.к. лень было бегать с вёдрами.

Татьяна2012

Наши цветники

Сообщение Татьяна2012 » 12 окт 2017, 00:23

Pandora, красно-чёрное, может и не нужно в тени? Сразу представила пузыреплодник Дьяболо, он, наверно, и не окрасится так, как на солнышке. А вот астильбы бывают с тёмными листьями. Только в тени, мне кажется, лучше белое, жёлтое - гортензии, хосты с белым окаймлением. Хороши лилии, они не слишком боятся тени.

Можно попробовать цветные камешки. Я тоже кусочек поэкспериментировала

Изображение
конечно, очиток в тени не будет так ярко цвести, а вот брунера Джек Фрост тенелюбивая, но её у дома не посадишь - стибрят.

Вспоминаю, что у меня растёт у дома в городе ... из кустов - сирени, розы мелкие беленькие (хочу удалить - ползут порослью, болеют, под осень все листья страшные), жасмин (чубушник), гортензии и форзиция. из цветов - пионы, лилейники, хосты, флоксы, гелениумы, астильбы... ай, много чего приволокла с дачи. А вот фото нету, кроме этих
Изображение - декоративная капуста
Изображение - форзиция

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 32

Наши цветники

Сообщение Nimfea » 13 окт 2017, 05:53

Татьяна2012 писал(а):
11 окт 2017, 21:50
переделка более трудоёмка, чем организация цветника
Вот и у меня так получается.
Переделывать сложнее, верней даже не то чтоб переделывать, а перераспределять имеющиеся разросшиеся посадки.
Потому что, то, что планировали будет не выше метра, вымахало под два, а то, что должно было расти быстро, почему-то не очень растет. Или его задавили соседние растения.

Татьяна2012

Наши цветники

Сообщение Татьяна2012 » 13 окт 2017, 08:16

Как это знакомо! Но хочется назвать это творчеством! Вот поэтому мы и копаемся в грязи, в навозе и счастливы! Мы творим красоту на земле, вот только не всегда есть силы и время на все задумки. Что поделаешь, это опять-таки человеческая натура, всегда наши желания бегут впереди возможностей.

У меня ещё один недостаток - хочется попробовать разные композиции из разных стилей, охватить необъятное и иметь все растения, что вижу. Сейчас немного стала тормозить - дети не будут ухаживать за всем этим многообразием, максимум, что будут делать, так это скашивать траву. И меняю теперь стиль с цветочного на газонно-хвойный.

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 32

Наши цветники

Сообщение Nimfea » 16 окт 2017, 14:12

А я на естественно-заброшенный :)

Татьяна2012

Наши цветники

Сообщение Татьяна2012 » 18 окт 2017, 19:35

Мне нравится такой стиль - якобы, заброшенный.

Lipa

Наши цветники

Сообщение Lipa » 23 окт 2017, 17:07

Татьяна2012, добрый день! подскажите, пожалуйста, в Вашем сообщении №78 фото от 2015 и 2016г - в круглой клумбе композиции хвойных и двух кустов, что это за кусты?

Татьяна2012

Наши цветники

Сообщение Татьяна2012 » 23 окт 2017, 21:48

Lipa, в 78-м сообщении мои любимые кустики. Справа от ёлочки Глауки Коники посажена спирея японская Голден Принцесс. Её солнечные листики освещают все места, где она посажена. Люблю солнце и всё жёлтое. Стригу спирейку безбожно и весной чуть ли не на половину укорачиваю ветки - она тогда становится гуще и аккуратнее выглядит. И летом подравниваю. Отлично черенкуется, приживается на раз в любое время года. Она посажена много где (пост 58 - первое фото, пост 67 - первое фото, пост 69 - третье).
А за ней растёт ива Хакура Нишики. И ей требуется усиленная обрезка. Её изумительные розовые листики в начале лета выглядят первоклассно! А Хакура на штамбе - это вообще песня!!! Но наших морозов она боится. Я свою даже не штамбовую форму всё же укутываю на зиму. Летом листики бледнеют, зато веточки удлиняются и кустик снова нужно стричь. А состриженные макушки укореняются даже без прикрытия. Уже все мои знакомые имеют эту красавицу. И себе размножила. Хочу найти самое затишное место, может там укрывать её не нужно будет...

Lipa

Наши цветники

Сообщение Lipa » 24 окт 2017, 08:08

Татьяна2012, спасибо! Спирею я узнала, сомневалась. А вот ива Хакура Нишики - конечно, экзот для моей местности ))) ни разу не видела ее живьем. Очень эффектный куст! :super:

Татьяна2012

Наши цветники

Сообщение Татьяна2012 » 24 окт 2017, 13:00

Согласна! Обожаю её. Но на штамб привить ещё не рискую. Попробую из собственной веточки выращивать штамб в следующем году.

Ответить

Вернуться в «Ландшафтный дизайн»