Пеларгонии компактные: карлики, миниатюрные и им подобные

Интересные факты, фото, тексты, разноликость и особенности сортовых и видовых пеларгоний.

Модератор: Pepino

Лучик
Награды: 8

Сообщение Лучик » 02 июл 2017, 09:21

Среди королевских пеларгоний есть карликовые сорта, например, сорт Wien. У меня этот сорт живёт 3 года и могу сказать, что за целый год вырастает не выше 25 см, сама ветвится, междоузлия короткие, отлично переносит зиму, хорошо укореняется, отличается ранним и очень обильным продолжительным цветением. Кустик маленький, не выше 15-20 см от горшка (с цветоносами не выше 25 см), весь взбитый такой. Вообще за 3 года общения с ней я не нашла ни одного минуса в её содержании, а плюсов масса! Очень рекомендую иметь это сорт в коллекции. :lovess:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Sharm

Сообщение Sharm » 18 июл 2017, 19:11

Невероятно красивые пеларгони! :lovess:

Юрьевна
Награды: 10

Сообщение Юрьевна » 31 окт 2017, 16:15

Ivy- гибрид Santa Maria Centennial. Я в теме о сорте выкладывала фото. Купила в этом году укорененный черенок в 100 гр. стаканчике, перевалила в горшочек " пятерку". Высота черенка от поверхности грунта была 5 см. После первого цветения перевалила в "девятку" в расчете, что это даст толчок к росту. К сегодняшнему дню подрос за сезон ( с мая по конец октября ) всего на 3 см. Цветы очень крупные около 5 см, нарастил две боковые веточки, которые тоже цвели, цветут и сейчас. Но пока что растет, как мини.
Deacоn Orangeade тоже перевалила в "девятку". Черенок изначально при покупке был 10 см + пришлось лечить от белокрылки. В результате остался почти голый ствол. Поэтому при перевалке заглубила на 3 см в грунт. К сегодняшнему моменту этот сорт подрос на 4 см, нарастил 3 веточки, которые тоже цвели ( и цветут сейчас ). Цветы тоже не маленькие 4 см.

Ответить

Вернуться в «Разноликость и особенности пеларгоний»