Болезни пеларгоний грибкового и бактериального характера

Вредители и болезни пеларгоний - диагностика, профилактика, меры борьбы.

Модератор: Pepino

Pepino
Консультант
Награды: 16

Болезни пеларгоний грибкового и бактериального характера

Сообщение Pepino » 21 ноя 2014, 11:59

надежда999 писал(а):Девочки, судя по фото, у вас посуда для этих детей великовата. Пеларгонии не любят большой посуды.
Надежда, извините, но тут Вы ошибаетесь.
Во-первых, на фото МамаКатя я вижу транспортировочные горшки, а это максимум 12 см.(0,5л) Это очень мало для взрослой стандартной пеларгонии. Такой размер горшка подойдет разве что для миниатюр и только при условии хорошего кормления и идеальных условий. Размер горшка должен соответствовать размеру надземной части. Стандартные пеларгонии прекрасно растут и цветут в 3х-, 5-тилитровых горшках и даже в ведрах. Конечно, такие объемы трудно хранить дома зимой, поэтому иногда практикуется пересаживание в маленькие горшки на зиму, с обрезкой корневой. Но тогда надземную часть нужно тоже сильно обрезать. В таком случае, за зиму пеларгония обрастает новыми побегами и весной вы уже получите пышный цветущий кустик. Но, самой важное условия - свет, много света, иначе молодые побеги вытянуться в лапшу.

А пожелтение и отмирание листьев на пеларгонии осенью, это естественный процесс - смена условий, особенно, светового режима. Предки наших гибридных пеларгоний на своей родине в это время вообще сбрасывают всю листву и уходят в спячку. Пеларгонии очень светолюбивы, поэтому в Европе их считают однолетгниками. Никто не возится осенью и зимой с горшками, все остается замерзать на клумбе. Весной легче купить новый черенок. Что собственно и делают многие из наших коллекционеров - укореняют пару черенков осенью и не хранят старые кусты.
Вермикулит - лишний, лучше растет в суглинке и дерновой земле с добавлением песка.
Вермикулит я тоже не советую, но о грунтах лучше поговорить в соответствующей теме. viewtopic.php?f=159&t=1220

kamqo
Награды: 2

Re: Болеет пеларгония

Сообщение kamqo » 19 дек 2014, 11:52

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, о чем может говорить вот такое изменение листиков пеларгонии?Изображение

Pepino
Консультант

Сообщение Pepino » 19 дек 2014, 12:14

Здравствуйте, kamqo.

Такое изменение может говорить о многом. Это может быть естественный процесс старения листьев, может быть ответ на неблагоприятные условия содержания, особенно сейчас зимой, может быть бактериальная атака типа Xanthomonas , либо грибковая, типа Botrytis и пр.

Лично я по одному пятну на листе не берусь определить болезнь. Да и "лекарственные средства" в таких случаях редко помогают.

Главное сейчас, соблюдать агротехнику выращивания. Что необходимо сделать - удалить все поврежденные листья, поставить растение в свелое сухое прохоладное помещение (лучше ниже +15°C), очень хорошо проветриваемое, и наблюдать. Главный признак общей болезни - это тургор растения. Если листья вялые, даже оставаясь зелеными - это признак серьезной проблемы. Пока растения не совсем заболели, опрыскивайте их Цирконом, Эпином, другими стимуляторами иммунитета. Здоровое крепкое растение будет само сопротивляться болезни. Просушивайте регулярно земляной ком и полив, конечно, должен быть аккуратным.

kamqo

Сообщение kamqo » 19 дек 2014, 12:32

Pepino, спасибо за быстрый и содержательный ответ! Буду выполнять Ваши рекомендации и наблюдать динамику. :romashka:

kamqo

Re: Идентификация болезней пеларгоний

Сообщение kamqo » 17 янв 2015, 21:50

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что с моей пеларгонией и как ей помочь? :help: Изображение
Изображение

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 32

Сообщение Nimfea » 17 янв 2015, 22:05

Думаю, лучше всего пару раз обработать фунгицидом, и не заливать. Сейчас тяжелое время для пеларгоний.

Pepino
Консультант

Сообщение Pepino » 17 янв 2015, 23:07

Очень похоже на бактериальное заболевание типа Pseudomonas. Если обрабатывать, то бактерицидными средствами. И правильно заметила Елена, обязательно все высушить. Пеларгониям найдите самое светлое и сухое место, удалите все поврежденные части растения перед обработкой.

kamqo

Идентификация болезней пеларгоний

Сообщение kamqo » 18 янв 2015, 13:21

Спасибо всем за советы! :romashka:

Оксана_Курлик

Сообщение Оксана_Курлик » 06 май 2015, 15:07

Здравствуйте!
У меня заболела пеларгония. Опрыскивала фитоспорином, но пятна распространяются дальше.
Что это может быть? У меня опыт в цветоводстве совсем маленький...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Nimfea

Сообщение Nimfea » 07 май 2015, 20:38

Растению плохо от переувлажения и , возможно, большого горшка. Пеларгониям не нужен большой горшок. Нужно, чтобы грунт равномерно и недолго просыхал. Иначе влага накапливается внутри грунта и корни подгнивают. Поэтому думаю, проблема может быть с корнями. Удалите на поверхности керамзит, он тоже задерживает влагу.

Оксана_Курлик

Сообщение Оксана_Курлик » 07 май 2015, 22:24

Спасибо! Буду пересаживать и реже поливать.

Nimfea

Сообщение Nimfea » 07 май 2015, 22:35

Нет, не реже поливать, а хорошо просушивать грунт между поливами. :ddafg:

Оксана_Курлик

Сообщение Оксана_Курлик » 08 май 2015, 04:06

А как это? Рыхлить землю? Керамзит я убрала, верхний слой почвы регулярно рыхлю... :)

Nimfea

Сообщение Nimfea » 08 май 2015, 16:54

ну, просто дать грунту просохнуть чуть больше, чем хотелось бы ранее. Можно определить просушку пальцем, можно палочкой на глубине около 4-5 см. Обычно горшок становится легче. Но допускать пересушки нельзя, растение будет страдать.

Оксана_Курлик

Сообщение Оксана_Курлик » 08 май 2015, 22:28

Спасибо Вам! Я ее сегодня вынула из горшка, дала немного грунту и корневой просохнуть, пока поливать не буду, дождливые и холодные дни у нас, и дома отопления уже нет....буду палочкой проверять грунт :)

kamqo

Сообщение kamqo » 16 окт 2015, 13:49

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить, что с моей пеларгонией? Клещ? Эдема? Или, может быть, какое-то грибковое заболевание? :confused: Никаких "гадов" через лупу не увидела, но на всякий случай обработала от клеща 3 раза с интервалом 5-7 дней "Фитовермом" и "Клещевитом". :help: Прошу совета!Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Флориана
Награды: 39

Сообщение Флориана » 16 окт 2015, 14:08

kamqo
Сделайте, пожалуйста, фото листа с обратной стороны.

kamqo

Сообщение kamqo » 16 окт 2015, 16:37

Флориана, спасибо, что откликнулись на мою просьбу о помощи! Последнее фото - это фото листа с обратной стороны.

Флориана
Награды: 39

Сообщение Флориана » 16 окт 2015, 20:15

kamqo
Это не клещ. На эдему тоже не похоже. При эдеме на обратной стороне листа образуются сначала пупырышки, затем корковые наросты.
Тёмные пятна с жёлтой окантовкой бывают при грибковых заболеваниях.

Nimfea

Сообщение Nimfea » 18 окт 2015, 09:18

kamqo
Вредителей на фото не видно. Осмотрите с лупой для уверенности.
Я такие листья просто обрываю и не заморачиваюсь. Обработайте фунгицидом, понаблюдайте.

Судя по ореолу желтому над пятнами - грибковое что-то.

Ответить

Вернуться в «Вредители и болезни пеларгоний»