Болезни пеларгоний грибкового и бактериального характера

Вредители и болезни пеларгоний - диагностика, профилактика, меры борьбы.

Модератор: Pepino

Ответить

Мурзилка
Супермодератор
Награды: 27

Сообщение Мурзилка » 27 мар 2017, 08:44

Лена, можно, полить черенки.

Kipusina

Болеет пеларгония

Сообщение Kipusina » 29 мар 2017, 10:43

Помогите определить, что с пеларгонией. Купила неделю назад. Еще не пересаживала. На стволе появились как будто гнили, в одном месте что-то похожее на плесень или какой-то грибок. Что это может быть и как лечить?
Изображение
Изображение
Изображение

Наталия Коркотко
Награды: 12

Болеет пеларгония

Сообщение Наталия Коркотко » 29 мар 2017, 23:48

Лена Исмаилова, у самой сейчас такие черенки, мои, правда, издалека приехали. На каждом черенке остались только малюсенькие верхушечные листики, остальное пожелтело и отпало. Укоренились все, сейчас активно обрастают.

qwestxxx

Болеет пеларгония

Сообщение qwestxxx » 01 июл 2017, 12:06

У меня сеянец пеларгонии hispidum совсем погибает. Вырастила из семян.
Когда сеянец подрос из стаканчика 100 гр, пересадила в горшочек 300гр. Через некоторое время на листьях стали появляться пятна, пересадила в горшок 1,8 литра, думала ему места мала так как сорт крупный. Все место в горшке корни уже освоили и пересадка лишней не была. Но процесс продолжался и очень быстро, в итоге отсталость несколько листочков и совсем молодые крошечные листики так же желтеют начиная с центра листа. Что сделать? Возможно ли еще спасти растение?
Одновременно с этим растением вырос еще один сеянец другого сорта, пересажены были в одно время в одинаковый грунт, второй сеянец до сих пор сидит в 300гр горшочке, с листами у него все в порядке. Стояли на одном окне только на разных полочках. В общем условия содержания одинаковые. один в норме, а этот стремительно умирает.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Некоторые листы были размером с ладонь, теперь же остался почти голый стволик и видно что зачатки листов уже с желтизной.

Lady-Flo
Супермодератор
Награды: 46

Болеет пеларгония

Сообщение Lady-Flo » 01 июл 2017, 14:34

qwestxxx, горшок слишком большой для такого растения. Проблемный сеянец надо извлечь из этого горшка, проверить корни и нижнюю часть стебля. Затем посадить в емкость по размеру корневой системы.

qwestxxx

Болеет пеларгония

Сообщение qwestxxx » 04 июл 2017, 08:45

пересажу его конечно.теперь ему такой горшок ни к чему.
но он начал болеть в маленьком горшочке. по этому и пересадила в емкость побольше. просто все листья уже погибли и кажется что ему горшок велик. был вполне пушистый кустик с листьями размером с ладонь.по моему очередная пересадка проблему не решит.
повторюсь, что сеянец был пересажен из стаканчика 100 гр. в емкость 300 гр., это общий объем горшочка,с учетом дренажа там всего 200-250 гр земли было.и в этом объеме он начал болеть. пересадила в горшок побольше,с хорошим дренажным слоем,при пересадке корни были хорошие и объем земли корнями был полностью освоен.
читаю периодически советы на форуме и все они сводятся к пересадке растения,но это не помогает:( наверное это все таки какая то болезнь у растения

tafi58
Награды: 2

Болеет пеларгония

Сообщение tafi58 » 04 июл 2017, 09:37

У меня есть схожая ситуация, также пересадка не дала результатов. Мне кажется это какое-то грибковое заболевание. Опрыскиваю фитоспорином, немного лью в горшок. Вроде поражение остановилось, новые листики пока нормальные. Наблюдаю.

zsike
Награды: 1

Болеет пеларгония

Сообщение zsike » 04 июл 2017, 14:56

qwestxxx, на вашем месте я попробовала бы опрыскать или бордоской жидкостью или медным купоросом, по моему это похожее на септориоз, т.е. точно грибковое заболевание. :blush: ИМХО

qwestxxx

Болеет пеларгония

Сообщение qwestxxx » 05 июл 2017, 09:14

Спасибо всем за советы. Пересадила в емкость меньшего размера. Теперь буду опрыскивать препаратами от грибка.

Наталья 163

Болеет пеларгония

Сообщение Наталья 163 » 08 июл 2017, 19:56

Прошу помощи, болеют пеларгонии, а что с ними не пойму?

Изображение

Изображение

Изображение

Людмила Пивоварова
Награды: 1

Болеет пеларгония

Сообщение Людмила Пивоварова » 09 июл 2017, 22:17

Наталья 163, посмотрите в теме viewtopic.php?f=196&t=2297&start=20
Там на 2 странице похожие очень фото

tafi58
Награды: 2

Болеет пеларгония

Сообщение tafi58 » 10 июл 2017, 04:31

Наталья 163, у меня было такое, я даже выкладывала фотографии , не помню в какой теме.Корневая хорошая, после пересадки наращивали корневую, а с листьями такая же беда.Кто-то ответил,что это вирус. Выбросила несколько штук, а парочку высадила на клумбу возле подъезда, просто для зелени. А недавно увидела, что эти кустики похорошели и выдали цветоносы. Вот что делает свежий воздух и солнышко!

Наталья 163

Болеет пеларгония

Сообщение Наталья 163 » 10 июл 2017, 09:48

tafi58, не могу себя заставить выбросить , попробую увезти на дачу, правда погода не располагает у нас , но попробую , может быть оклемаются. Спасибо.

Людмила Пивоварова, возможно, в этом году травила клеща на фуксиях и дотравилась до того что пошла мутация на рядом стоящих фиалках и стрепсах, спасибо вам за информацию, буду пытаться исправить.

Алежа

Болеет пеларгония

Сообщение Алежа » 06 окт 2017, 17:32

Здравствуйте, подскажите, что с моей пеларгонией? Уже три нижних листа выглядят так.

Изображение

Изображение

pelargonium_vrn

Сообщение pelargonium_vrn » 15 авг 2018, 11:04

:lovess: Ура! Спасибо! Честно сказать рада, что не живая зараза. :ddafg: Но та вот с другой взрослый пеларгонии соответственно сейчас нащипала! Раз уж Вы тут, то посмотрите. :blush: И как эксперт подтвердите или опровергните : я правильно понимаю, что это вода, которая не успевает испаряйся из-за недостаточности поступающей влаги? Стоит сократить объём но не регулярность? Др. словами: « лучше меньше, но чаще?»
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Вредители и болезни пеларгоний»