Белокрылка на пеларгонии

Вредители и болезни пеларгоний - диагностика, профилактика, меры борьбы.

Модератор: Pepino

Алена С
Награды: 1

Белокрылка на пеларгонии

Сообщение Алена С » 25 май 2012, 22:00

Ну уж такие вы страсти пишете про белокрылку. Себя и родных Актелликом травите - зачем?
По интернету покупаете Моспилан или Апачи, еще другие есть препараты, сейчас навскидку не помню. Те что написала, имеют системное действие (то есть действуют почти на все стадии развития насекомого), не пахнут, ими можно обрабатывать в жилых помещениях. Пара обработок и будет вам счастье. Кроме того эти препараты действуют и на других насекомых (щитовку, трипса, корневого и мучнистого червецов), не действуют только на клеща. Актара тоже неплохой препарат, но к ней уже может у некоторых популяций белокрылки устойчивость могла выработаться, поэтому препараты лучше чередовать. Одну неделю - один, вторую - другой.

Натик
Награды: 8

Re: Белокрылка на пеларгонии

Сообщение Натик » 27 май 2012, 12:44

Спасибо за инфу, но нет у нас таких препаратов! Придется травить фуфаноном или актелликом или еще какой гадостью. ФУ!

Алена С
Награды: 1

Сообщение Алена С » 28 май 2012, 22:18

Натик
Я ведь тоже не в Москве живу, а в Воркуте. И имею весь спектр препаратов от любых вредителей, т.к. коллекция цветов очень большая, и лучше перестраховаться заранее. Набираете в Интернете "удобрения у Наталии" или "удобрения Елена Шебек" и получаете ссылки на их сайты. Пришлют вам по почте все, что нужно. Девочки проверенные. Просто поищите в Интернете по вашему региону эти химикаты. Они иногда и в ассортимете садовых интернет-магазинов бывают. Найдете!

violvl
Награды: 5

Сообщение violvl » 01 июн 2012, 12:25

Пытаюсь бороться с белокрылкой, но до конца извести не могу. Вчера на WEB-саде и flo.com.ua прочитала, что для полива надо разводить не так, как написано на упаковке (на 10л воды), а на 1л, а 1:10 - это для опрыскивания. Может быть действительно покрепче раствор попробовать?

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 02 июн 2012, 14:11

violvl, Вы пишете про актару?
Я встречал такие рекомендации:
Опрыскивание актарой: развести 1 упаковку актары 1,4 г в 10 л воды. (Упаковку 4 г развести в 3 л воды, а затем каждый литр маточного раствора развести в 10 л воды.)
Полив актарой: 1 упаковку Актары 4 г развести в 2 л воды (концентрация 0,2%) и поливать растения из расчета 20 - 50 мл рабочего раствора на растение. viewtopic.php?p=1546#p1546

violvl

Сообщение violvl » 02 июн 2012, 22:47

Да, прошу прощения, пропустила, про актару.
Встретила такое: "В концентрации 2г на 10 л на равнокрылых актара действует замечательно при опрыскивании всего растения. Полив под корень требует больших концентраций действительно до 1 г на 1-2л."
4г - это еще крепче раствор получается. Страшновато. Попробую для начала упаковку 1,4г на 2л.
И еще такое встретила: "от чувства накопившейся безнадежности дела просто высыпала пакетик в два горшка поверх земли, т.е. поделила пополам, а потом поливала как обычно водой. Белокрылки 3-й год нет". :duma:

olya_d
Награды: 11

Сообщение olya_d » 28 дек 2012, 18:28

Недели две как перенесла свою душистую пеларгонию с балкона в кухню (морозы сильные были), вчера смотрю - на листьях белые подвижные насекомые. Еще и на стоявшему рядом черенку бругмансии сидят. С перепугу вынесла обоих опять на балкон. Откуда они зимой взялись? И можно ли после травли занести растения опять в квартиру? А то скоро снова морозы обещают

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 28 дек 2012, 18:48

Ольга, так это молодняк отродился из отложенных осенью яиц. Обработайте и заносите, но контролируйте - бывают повторные случаи.

Светлана55
Награды: 23

Сообщение Светлана55 » 31 окт 2013, 15:04

Я молодняк белокрылки (привезла из теплицы) собирала скотчем. Просто отрезала кусочек скотча и приклеивала к листу пеларгонии, аккуратно его прижимала к листу, так же аккуратно снимала. Если посмотреть на свет, то на скотче хорошо виден молодняк. Мне даже не потребовалось проливать грунт, видимо еще не очень размножились.

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 33

Сообщение Nimfea » 02 ноя 2013, 11:35

Светлана55, оригинально как! Не пробовала.

Но, думаю, пролить Актарой придется и не менее трех раз через 7 дней. чтобы исключить появления новых поколений. Молодняк белокрылки не берется из ниоткуда. Это либо вылупившиеся из отложенных яиц, либо принесенные растения уже с личинками и яйцами. И не секрет, что взрослые особи уже давно отложили еще и еще кладки.
Ждите новых поколений.

NataK
Награды: 13

Сообщение NataK » 02 ноя 2013, 16:03

Nimfea
Я встречала видео с советом таким образом избавляться от белокрылки на фуксиях.

Светлана55

Сообщение Светлана55 » 02 ноя 2013, 22:59

Вы знаете, я думаю, что в домашних коллекиция, вообще нет вредителей. Это ж я привезла из частного питомника, но больше я об этом и не думала. Вредителей нет.

АЛЬЧИК ВАСИЛЁК

Сообщение АЛЬЧИК ВАСИЛЁК » 03 ноя 2013, 23:56

Светлана55
Я тоже также пользуюсь на фуксиях, когда белокрылки ещё мало. Но и проливаю для надёжности. :super:

Светлана55

Сообщение Светлана55 » 04 ноя 2013, 13:49

Nimfea, нет, меня сия участь не постигла, я ничем не проливала грунт. А прошло уже больше 8 месяцев!

Udacha
Награды: 2

Re: Идентификация болезней пеларгоний

Сообщение Udacha » 29 июн 2014, 01:12

Подкажите, на что похоже? Вчера получила новые сорт ангела, мне кажется есть белокрылка, клещ, много проколов в листе + грибок :s055:

Изображение

Изображение

Изображение

Nimfea

Сообщение Nimfea » 29 июн 2014, 11:55

Обязательно поставьте растение на карантин отдельно от всех. В другую комнату.
Насколько я смогла рассмотреть, остатки чешуек от белокрылки вижу. И возможно, одна нимфа (личинка). На счет клеща сомневаюсь, не уверена.
Но раз такое сомнение у Вас и у меня, то лучше обработать листочки инсектоакарицидом. Т.е. от насекомых и от клеща вместе. Например, фитоверм опрыскиванием. Поливать им нельзя. Но на личинки он не подействует, нужно будет обязательно проводить обработки трижды, 1 раз в неделю.

Но можно прямо сейчас просто полить + опрыскать актарой или конфидором, это системные инсектициды и подействуют на белокрылку, если она еще есть. Но тоже нужно поливать три раза через неделю по 1/4-1/2 стакана на горшок в зависимости от размера.

А пока я бы сразу помыла все листочки под струей прохладной не холодной воды и вниз головой в ведре с водой. И смыла бы большую часть вредителя чисто механически. Грунт не замочите, можно обернуть полиэтиленом горшочек.
Ну, и после подсушки листьев в тени начала бы обработку.

Если есть клещ, то можно отдельно акарицидом опрыскивать. Какой найдете. Но не сразу, а хотя бы через день.

Вот на счет грибка... не могу ответить точно.

Udacha
Награды: 2

Сообщение Udacha » 29 июн 2014, 14:49

Nimfea Спасибо. Окунула всё растение (кроме горшка) в Фитоверм, удалила по максимуму повреждённые листочки.

Nimfea

Сообщение Nimfea » 29 июн 2014, 15:18

Udacha
а как Вы фитоверм разводили? Пропорции.
Что :duma: смогли окунуть в раствор...

Sancho

Белокрылка на пеларгонии

Сообщение Sancho » 13 ноя 2014, 04:06

А нашу пеларгонию на работе совсем белокрылка испортила :cry: Заметили уже поздно. Пришлось оборвать почти все листочки. С тех, что остались собрала скотчем :) , пролью еще актарой несколько раз. Вот вопрос назрел. Думаю подкормить хорошенько до весны, чтобы сорт сохранить, а потом черенок взять на укоренение. Цветет красиво, а экземпляр остался единственный.

Изображение

Изображение

Юрьевна
Награды: 11

Белокрылка на пеларгонии

Сообщение Юрьевна » 23 июн 2017, 16:20

В первых числах июня купила два сорта: Deacоn Orangade и Santa Maria Centenniаl. Чуть позже оказалось, что на листьях есть и яйца, и уже взрослые белокрылки. Листья оборвала. Фото №№ 1 и 2 от 13.06. с.г.
Изображение

Изображение
Сегодня они выглядят так.
Изображение

Изображение

Пока всё в порядке.

Ответить

Вернуться в «Вредители и болезни пеларгоний»