Реанимация пеларгонии

Вредители и болезни пеларгоний - диагностика, профилактика, меры борьбы.

Модератор: Pepino

Ирина-НСК
Награды: 3

Реанимация пеларгонии

Сообщение Ирина-НСК » 23 июн 2017, 18:42

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На последнем фото черенок в 200 гр, но заполнен наполовину (на время укоренения просто 100 гр закончились стаканчики :duma: )

Ирина-НСК
Награды: 3

Реанимация пеларгонии

Сообщение Ирина-НСК » 23 июн 2017, 18:47

Вам надо свои доставать и заново укоренять, в легкую почвосмесь и меньший объем стаканчиков.

shpilka82

Реанимация пеларгонии

Сообщение shpilka82 » 06 сен 2017, 22:52

Я совсем новичок на данном форуме и в выращивании пеларгоний, почти, тоже.... Выращивала из семян для дачи и всё было хорошо, но тут влюбилась и заказала себе вот такую красотень: "Пеларгония April Snow - розебудная". Пеларгония оооочень долго была в дороге и пришла измученная, с частью желтых листиков ( я так понимаю от нехватки света). Очень боюсь потерять мой цветочек и даже не понимаю какое у неё состояние. Что делать с ней дальше, чтобы она превратилась в красивый зеленый и пышный кустик и порадовала цветением? Любым советам буду рада. Прикладываю фото и напишу то, что уже сделала: сняла засохшие листики и цветоносы, на пару секунд поставила в теплую воду и убрала в тень с солнца. Что делать дальше? У меня паника...

Изображение

Изображение

Kkkzzz

Реанимация пеларгонии

Сообщение Kkkzzz » 07 сен 2017, 14:40

У меня пришли по почте даже хуже, пару листьев удалила, сбрызнула эпином, убрала сфагнум и салфетки, которыми накрыли поверхность земли, для пересылки, поставила на восточное окно. Поливала шприцом аккуратно, через 4-5 дней перевалила в горшок 0,7 л со свежей землёй. Неделю думали мои череночки, ещё пару листьев скинули и начался активный рост и цветение, примерно через месяц цвели все, даже пришлось цветоносы удалить.

shpilka82

Реанимация пеларгонии

Сообщение shpilka82 » 12 сен 2017, 18:33

Спасибо огромное за ответ! Все листья потемнели и я их ликвидировала. Но, вроде, новенькие идут.

OlgaKotova

Реанимация пеларгонии

Сообщение OlgaKotova » 30 апр 2018, 23:03

Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Герани два года, в том году отлично перезимовала, а в этом прям чуть живая, листики как сине-прозрачные, полудохленькие, обрезала что смогла, дает новые листики, но тоже совсем тонюсенькие, как будто не поливаю. Месяца два выхаживала, сегодня психанула и решила проверить вдруг кто в земле живет, вытащила их и обнаружила, что они почти без корней! Веточки и на них немного коричневых, почти сухих волосков. Земля отличная, всю перебрала, никого в ней не нашла. Может их корневином пополивать? Или есть еще что-то для роста корней? Фото к сожалению с телефона не получается вставить. И выше на фотографиях ничего похожего нет. Живут у меня в большом продолговатом балконном горшке 7 кустиков, сейчас перебрала землю, она немного влажная, посадила аккуратно их обратно, не поливала, чтоб оклемались.

Ким
Награды: 11

Реанимация пеларгонии

Сообщение Ким » 02 май 2018, 15:12

OlgaKotova, я бы начеренковала... Или там не с чего черенки стричь? Тогда поставить в маленький горшок, чтобы корневая наросла в условиях хорошего воздухообмена. В большом продолговатом это сделать сложно.

zhuzha
Награды: 2

Реанимация пеларгонии

Сообщение zhuzha » 05 июн 2018, 21:57

Девочки, мне прислали вот такой слабый черенок.((( Как думаете есть шансы что выживет? Я корневую присыпала корневином, положила таблетку Глиокладина...ну и грунт торф с перлитом. Да еще побрызгала с цирконом
Изображение

zhuzha

Реанимация пеларгонии

Сообщение zhuzha » 08 июн 2018, 16:55

Люди добрые, помогите спасти черенок (((
Кажется он загибается :help:
Изображение

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Реанимация пеларгонии

Сообщение Флориана » 08 июн 2018, 19:38

zhuzha, как реанимировать черенки пеларгонии подробно описано в сообщении viewtopic.php?p=82244#p82244

zhuzha

Реанимация пеларгонии

Сообщение zhuzha » 09 июн 2018, 08:06

В общем я его раскопала, корешки от земли промыла, ни одного беленького вроде не было, желтые какие то. Не знаю живые или нет, резать не стала. Замочила целиком в Эпине на час, как в начале темы было сказано. Потом в пропаренный теплый грунт с перлитом + корневин + глиокладин в 100 гр стаканчик (но грунта 50 гр). Опрыскала цирконом, жду :s055:
Пока зелененькие три междоузлия я буду надеяться на волшебную силу эпина - корневина.

Ольга55
Награды: 14

Реанимация пеларгонии

Сообщение Ольга55 » 10 июн 2018, 11:35

zhuzha, девочки, надо быть всегда готовым к тому, что при пересылке по почте черенки после этого болеют - в смысле, желтят, теряют листья и лучше всего их в это время вобще не трогать, если конечно нет чёрной ножки(это уже конец). Пусть они привыкают к вашему климату, аккуратно поливайте (не заливать!), пусть пройдёт естественный "листопад" у растения. Потом заметите, как начнут появляться на месте опавших листьев свежие рОсты на черенке. В это время черенку нужен щядящий солнечный свет. Когда они подрастут - вот тогда можно пересадить, если ёмкость, в которой они росли, маловата. Но никак не промывать корни и дополнительно создавать ему стрессовую ситуацию. Уж если ему суждено погибнуть - погибнет и без этого. И прежде чем выписывать по почте - обдумайте этот вариант - готовы ли потом пережить этот период без паники? А вобще то черенки пеларгонии очень живучие растения и если оно отправлено с хорошей корневой - через месяц-полтора уже будет радовать вас. Ещё забыла написать - всегда смотрите на верхушку. Если она живая, значит растение выживет обязательно!

zhuzha

Реанимация пеларгонии

Сообщение zhuzha » 10 июн 2018, 11:55

Ольга55, дело в том что черенок был без единой зеленой почки, только пожелтевший бутон, который пришлось обстричь. Пришел весь мокрый, и корешки, когда отмыла таблетку, были желтые, наверно задохнулись ((( И я много лет уже заказываю в этом ИМ, бывало всякое, но в основном всегда была довольна!

zhuzha

Реанимация пеларгонии

Сообщение zhuzha » 10 июн 2018, 12:50

Вообще хочу сказать, что очень рада что пришла на этот форум! Тут нашла столько полезной информации и подсказки опытных цветоводов! Если бы знала все это раньше, то возможно спасла бы и ранее потерянные сорта.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Реанимация пеларгонии

Сообщение Флориана » 11 июн 2018, 18:53

Тема почищена :romashka:

Anna Gerda

Реанимация пеларгонии

Сообщение Anna Gerda » 10 дек 2018, 10:26

Самолечением больше не буду заниматься. У меня заболела пеларгония черной ножкой. Верхушки все черные у нее.
Она цвела все лето и радовалась солнышку, а после начала желтеть. Я думала что это из-за солнца, ставила на другие окошки, но нет.
Я никогда не занималась растениями и сейчас я в небольшом поселке нахожусь, ограничена в средствах. Есть небольшой отросточек и пару малышей листочков. Как мне спасти его? Материнское растении уже все...
Что мне сделать чтобы отросток выжил? Желательно, пошагово :duma:

Майя

Реанимация пеларгонии

Сообщение Майя » Сегодня, 12:37

Anna Gerda, поскольку профи не ответили, то рискну.
Если у Вас пеларгония зональная, то черенок посадите в маленький одноразовый стаканчик с очень лёгким грунтом, предварительно его подсушив.
И в тепличку на укоренение.
Если королева, то можно попробовать укоренить во влажном (слегка) песке. И без теплички, желательно на хорошо освещённое место.

Ответить

Вернуться в «Вредители и болезни пеларгоний»