Реанимация пеларгонии

Вредители и болезни пеларгоний - диагностика, профилактика, меры борьбы.

Модератор: Pepino

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Награды: 20

Реанимация пеларгонии

Сообщение Passific » 17 апр 2011, 20:42

Как реанимировать черенки пеларгонии

В прошлом году были получены из питомника Гоммер черенки сортовых пеларгоний, выглядели они так:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Таких красавиц было у меня 13, не удалось спасти одну.
По просьбе Annett расскажу, как мне удалось их реанимировать.
Черенки были с разными проблемами: кто загнивший, кто пересушенный или совсем сухой.
1. Достала всех из горшочков, тщательно промыла корневую, все сухие и гнилые корешки - обрезала. Листья практически, все удалила и гнилые, и сухие. Некоторые, у меня стояли просто стволиками.
2. Вымачивала целиком в эпине (1 час).
3. Посадила всех в 50-гр стаканчики, ну никак не больше. Земля влажная, не поливала, а опрыскивала теплой водой.
4. Грунт пропаривала, и садила их в слегка теплый, влажный субстрат.
5. После посадки не ставить на солнце, лучшее место - светлой, прохладное, но без сквозняков.
6. Последующий дни, грунт не поливала, а опрыскивала теплой водой по краям стаканчика, чтобы вода не попадала на ствол.
7. К солнцу приучала постепенно, т.к. два черенка, которые выставила на солнце, сразу стали растить альбиносные листья.
8. Примерно, на 7-ой день опрыскивала эпином. Когда начали появляться хорошие зеленые листья - выставила на свежий воздух, на солнце. Вот так, каждый день ходила и наблюдала за ними. Кому место не нравилось - переставляла, кому влаги мало было. А был случай, когда черенок адаптировался, но спустя две недели - напасть черная ножка. Хорошо я рядом была - верхушку срезала и укоренила.
Зимовку переживали Гоммеровцы тяжелее всех. Долго думала, кого на подоконнике оставить, кого - на стеллаже. В итоге: часть сортов - зимовали на стеллаже, часть - на подоконнике. При этом, все равно, у многих листья индентифицировали о недовольстве. Зимой подкармливать нежелательно, поэтому я рискнула пересадить, за зиму я пересаживала их два раза.
В феврале пролила грунт Гамаиром.

И вот весна, и они радуют меня цветением :girl_cap:

annett
Награды: 9

Re: Реанимация пеларгонии

Сообщение annett » 17 апр 2011, 21:08

Марина, спасибо, :thanku: честно говоря думала, что такие черенки спасти просто не возможно. У вас руки просто золотые :ddafg: :super:

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин

Сообщение Passific » 17 апр 2011, 21:21

Анна благодарю Вас :romashka: Спасти возможно, главное, чтобы цветочки хотели жить, без их стараний - я была бы без сильна :blush:
Забылась, есть фото некоторых - поздняя осень, перед зимовкой. И еще: многие выпускали бутоны, я их все обрывала.
Изображение
Альбиносные листья тоже следует удалять, они со временем чернеют, пятна становятся водянистые - а это может провоцировать развитие грибков и бактерий.
Вот, как выглядел Pebbles после (примерно) 1-1,5 месяца реанимации.
Изображение

Pepino
Консультант
Награды: 16

Сообщение Pepino » 17 апр 2011, 21:50

Молодца! :super:

CHERNIKA
Награды: 14

Сообщение CHERNIKA » 18 апр 2011, 17:10

Марина, Ваши познания и усердие вызывают глубокое уважение )))

Восхищаюсь Вашим терпением, любовью, и конечно, мужеством Ваших цветиков! :tancy:

ПЕЛЕ
Награды: 12

Сообщение ПЕЛЕ » 18 апр 2011, 22:22

Марина, как Вы все успеваете? Такие чудесные пеларгонии!!! Наверное, они чувствуют Ваши руки, а Ваши руки чувствуют, чего хотят цветики...Короче, полнейшее взаимопонимание!!! :martini: :friends: :dance:

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин

Реанимация пеларгонии

Сообщение Passific » 18 апр 2011, 22:44

Огромная благодарность Вам за похвалу :blush: не ожидала.
Когда я увидела их, честно, я испытала - цветочный стресс. Села возле них - и думу думала бы долго, если бы не супруг.
Он сказал: " В экстренных ситуациях - действовать надо!" И тут я понеслась :-D

А причиной моего заказа была видовая пеларгония P.verspertinum ( ее фото - выше).
Был без движения несколько месяцев, просто стволик голый, корешков свежих - не видать. Я его пересадила в свежий субстрат, прошло время - нет изменений. Вот был упрямец... Но не смогла его выбросить, я его так хотела. Что подумала, пусть стоит, пока совсем не усохнет или сгниет. Поставила на стеллаже, среди фиалочек. Поливала фиалочки и его тоже.
Жуть было смотреть на этот стволик среди цветущих фиалочек.
И вот... Видели бы Вы мои глаза, когда я увидела две боковые, живые почки :shock: спустя пару дней - появился лист.
Изображение
Сейчас у нас таких длинных листиков много, жду с нетерпением, когда зацветет!

Весь мой рассказ к тому, что не теряйте надежд, верьте и боритесь за жизнь желанных.

scottish
Награды: 2

Сообщение scottish » 28 сен 2011, 09:05

Здравствуйте.
В марте я тут жаловалась на свою Пеларгонию (спасибо еще раз Passific за загруженные фото моего цветочка).С тех пор листочками она покрылась вся, но цвести так и не желает , даже намека нет. Отрезала от нее черенки - из десятка один чудом прижился. Теперь тоже пушистый зеленый, но тоже ни намека на цветение.
Чтобы с ними сделать, чтобы зацвели?

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин

Сообщение Passific » 28 сен 2011, 11:06

Татьяна, к какой группе относится Ваша пеларгония? Королевские, зональные...?

scottish

Сообщение scottish » 28 сен 2011, 11:09

Passific
Да откуда ж мне знать? Я в них совсем не разбираюсь - купила, потому что понравилось, как цветет. Посмотрите, в начале темы фото моего растения (Вы сами помогали мне их сюда поместить), может Вам это поможет опознать? Листики такие остренькие и цветочки не пятилистные, а какие-то необычной формы.

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин

Сообщение Passific » 28 сен 2011, 11:14

Татьяна, это группа Королевских пеларгоний, им для цветения нужна прохладная зимовка :ddafg:
Королевские пеларгонии - всё о них viewtopic.php?f=159&t=726

ЭПАТАЖ

Сообщение ЭПАТАЖ » 01 май 2013, 01:14

Марина! я в шоке! Как можно спасти "вот это". Я обычно то, что имеет такой вид не мучаю... Теперь уж точно буду спасать неспасаемое.
Это правда, что Голландские цветы капризны, после парников их сразу выбрасывают в продажу, без периода адаптации, вот они бедные и страдают. Мои растут на улице (балконе). Потрепала их последняя гроза с дождями, много поломала именно ампельную. Ну ничего, отойдут. Пеларгонии чем больше ломаешь - тем пышнее их рост. Лишь бы не загнили.

nineli

Сообщение nineli » 02 май 2013, 22:26

Здравствуйте, Марина! Какая Вы молодец! После Вашего рассказа о реанимации пеларгоний у меня затеплилась надежда на реанимацию моей давней мечты - ардизии. У нее после неудачной пересадки ( были обрезаны корни - этого не следовало делать!) высохли все листья, корни так и не работают, но стволик стоит вроде зеленый. А вдруг тоже захочет жить? Начну снова усиленно заниматься ею, а то у меня было опустились руки... А тут Ваш рассказ. Спасибо! Нинель.

Ольга55
Награды: 13

Сообщение Ольга55 » 24 июн 2013, 10:02

У меня случай конечно не сравнишь с Марининым, намного проще и легче, но хочу поделиться, может тоже кому пригодится. А особенно новичкам, как я.
Мою пеларгонию привезли ко мне 3 мая этого года. Выглядела она не лучшим образом.

Села я возле неё и с грустью смотрю - с чего начинать, если это первая пеларгония в твоей жизни?
Но, как русские говорят - "Глаза боятся-руки делают". Так и у меня.
Прочитала ещё раз тему "Реанимация пеларгоний" и ... начала.
Приготовила грунт для пересадки. Достала цветок из родного горшка, корнями было оплетено всё полностью.
Снизу часть корней убрала сразу, да они и не сопротивлялись!
Убрала часть по бокам, отряхнула всю землю, корни промыла, сколько получилось и посадила в свежий грунт, чуть заглубив ствол.
Поставила в тень. После посадки не поливала два дня, грунт был чуть влажноватый, только опрыскала Цирконом по листьям.
Да, забыла написать, что перед пересадкой убрала все соцветия, и большие, и маленькие повыщипывала.
Через два дня слегка полила по краю горшка и снова опрыскала Цирконом, остатки вылила под цветок. Через два дня ещё раз опрыскала Цирконом и опять остатки вылила под пеларгонию.
Через неделю переставила пеларгонию на восточное окно на кухне, дни как раз были пасмурные.
Каждый день сначала проверяла тургор листьев (боялась)!
И так постепенно стали мы с ней поживать. Цветок постоянно на глазах, заметно было, что начала оживать, листья стали ярче, насыщеннее. Начала обрастать.
Через две недели полила её слабым раствором Кемиры.
И вот к 14 июня пеларгония стала вот такой барышней.
Конечно, без нашей Марины и её, как всегда своевременных и дельных советов не обошлось, за что ей огромное спасибо.

Растёт моя Linus на окне, вверх не тянется, разрастается пышным компактным кустиком. Поворачиваю её регулярно к свету, чтобы кустик был ровным и пышным.
Теперь мы уже вот такие.

Изображение

Изображение

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин

Сообщение Passific » 24 июн 2013, 10:14

Ольга, замечательный, превосходный результат :super: Вы - с пеларгонией большие умницы :ddafg:
Благодарю Вас, что поделились с нами результатами :romashka:

ЭПАТАЖ

Сообщение ЭПАТАЖ » 16 июл 2013, 19:44

Марина! Спасите - помогите!!!
Пришла посылка из Сутарве, 8 дней летела из Швеции до Барселоны... На мой взгляд - всё плачевно!!! Почти все листья сгнили. У 4-5 грунт до сих пор очень мокрый - хоть отжимай. Что сделала за 2 часа: удалила всё гнилое, слегка попрыскала противогрибковыми. Посадила в стаканчики ( почти не добовляла земли) очистив от грунта корневища немножко для проверки состояния корневой и корневища. Корни нахожу в неплохом состоянии, но вот листьев почти нет. У нас жарко по пириметру разложила лёд. Сейчас пойду градусник установлю. Какаую температуру посоветуете? 4 очень сухих слегка увлажнила.
Что делать??? я вся в истереке и не хочу их больше трогать, а то заспасаю до смерти. Есть несколько цветоносов - удалять все? Если удалю - у некоторых вообще один ствол останется. Ща попробую нафоткать и выложить... Пока не выставляю на свет. стоят в комнате с опущенными шторами, а то от света им ещё шока не хватает ...

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин

Сообщение Passific » 17 июл 2013, 20:36

Практически все Вы сделали верно :ddafg:

Не представляю, как Вы их посадили? Без земли, у корней не будет что кушать. Вы можете посадить их смело в землю с добавлением вермикулита. И очень осторожно поливать, по краям стаканчика.

Цветоносы очень истощают растение. Не удалив, можно рискнуть остаться без цветоноса и ствола :ddafg:

Очень очень верно, к свету следует приучать постепенно.

ЭПАТАЖ

Сообщение ЭПАТАЖ » 18 июл 2013, 18:42

Они пришли со своим комом земли который занял почти весь стаканчик.
Я не стала очищать "родную землю" чтобы не добить их. Пусть пока отойдут без лишних стрессов. Только слегка оголила корневища в поисках гнили и зоопарка. Вроде бы все за исключением одной ампельной в порядке. Ампельные пришли мокрючие. У Акос Фармор сгнили все листья и цвет с чернинкой у ствола. Но не выраженный Бортритис.
Сегодня рассвет втретили нормально. Листья продолжают усыхать но не обрезаю, а то совсем испарять нечем будет. Не гнилые, пусть все ресурсы возможные исчерпают.

Сейчас жарко, снижаю температуру помещая бутылки со льдом между стаканчиками.
Несколько разочаровал Sutarve. По этой цене ожидала изначально более крепкие растения. Rimfair - более взрослый но толщиной в 3 мм... Мне кажется, что он не станет цвести... Написала им письмо, отписались сваливая вину на почту.

ЗЕНА
Награды: 6

Сообщение ЗЕНА » 15 дек 2014, 11:06

Девочки подскажите, что с моей пеларгонией, как избежать, что бы не погибло растение, начинается все с листика, чернеет по краям и увядает,черешок, побег становится мягкий.

Изображение

Изображение

Изображение

Pepino
Консультант
Награды: 16

Сообщение Pepino » 15 дек 2014, 12:24

Прежде всего пара уточняющих вопросов.
Это происходит только с одной пеларгонией?
Увядание идет только на одной ветви?

Вы пишите, "начинается все с листиков". Но я вижу на фото уже поврежденный стебель. Все эти потемнения под узлами.

Изображение

Если больной стебель только один, обрежьте его у самого основания чистым лезвием и посмотрите на срез. Если он весь абсолютно зеленый, то остальное растение можно еще спасти. Присыпьте здоровый срез антисептиком (я пользуюсь бордосской) и просушите хорошо все растение. На всякий случай попробуйте укоренить черенок со здорового стебля. Потом обработайте растение системным фунгицидом под корень и по листу (дважды).

Но если на срезе Вы увидите темное кольцо , то боюсь, уже позно что-то делать - растение полностью заражено. Можно, конечно, пытаться обрезать стебель до самого низа небольшими участками, пока не доберетесь до здорового среза. Но такое редко бывает. Обычно бактериальные гнили поражают растения через корни сразу и целиком.

Для профилактики обработайте фунгицидом все остальные растения. Если земля очень влажная, обрабатывайте по листу. Землю перед обработкой просушите.

Ответить

Вернуться в «Вредители и болезни пеларгоний»