Идентификация болезней и вредителей пеларгонии

Вредители и болезни пеларгоний - диагностика, профилактика, меры борьбы.

Модератор: Pepino

Olga_Grodno

Re: Идентификация болезней пеларгоний

Сообщение Olga_Grodno » 24 июл 2015, 00:53

Добрый вечер, уважаемы форумчане. Накрыла и меня волна под названием пеларгония. Как часто встречается у новичков, хочется всего и сразу. Пока пеларгонии приобретаются по типу нравится-беру. Так был куплен маточник очаровательного растения Джейн Эйр. Пришел хороший, пушистый кустик. Был посажен в новую землю (точнее, почти перевален). Прошло где-то недели 3 и тут я заметила, что на листьях стали появляться вот такие пятна
Изображение
Под лупой следов вредителей я не вижу (может, конечно, я и слепая курица, но вот не вижу и все). Причем эти пятна появились с той стороны, куда падает солнце (балкон, южная сторона)

Изображение

Подскажите, пожалуйста, дилетанту, что это такое и что нужно предпринять? Уж очень мне нравится этот сорт

Пуська
Награды: 1

Сообщение Пуська » 24 июл 2015, 06:23

Мне кажется это грибок,потому что розовые пятна на соседних листьях. У меня так было,когда сильно поливала. Но вот полностью таких коричневых листьев не было,может и были бы,просто я сразу обрываю такие листья,на которых какие-то нездоровые места появляются)

Olga_Grodno

Сообщение Olga_Grodno » 24 июл 2015, 11:06

Пуська, спасибо Вам огромное. От грибка, может фунгицидом каким обработать? Только каким? И полив отрегулировать? А как с солнцем быть? Пока убрала ее подальше от окна

Пуська

Сообщение Пуська » 24 июл 2015, 11:15

Я конечно не спец,сама недавно только стала цветоводством заниматься)) я фитоспорином полила и реже стала поливать,только когда уже земля подсохнет. А солнца у меня итак мало,все окна северные. Но думаю прямые лучи им будут вредить. У меня и на северных окнах растут нормально. Посадила семена в апреле,первая пеларгоша зацвела недавно :)

midas
Награды: 9

Сообщение midas » 25 июл 2015, 23:50

Olga_Grodno, я думаю у вас все нормально. У бывшей хозяйки не хватало света и листья выросли на длинных черешках. Потом вы бабахнули на солнце - вот и ожог. Поставьте, что бы падало только утреннее солнце.

Пуська

Идентификация болезней пеларгоний

Сообщение Пуська » 25 июл 2015, 23:52

Я думаю,что розовые края на соседних листьях всё равно говорят о том,что грибок имеет место быть

Дачница ТК

Сообщение Дачница ТК » 27 июл 2015, 04:35

Краснота на листьях тоже от стресса - резкая смена условий. У меня на многих так бывает после переезда из дома в теплицу. Свежие листья здоровенькими растут? Значит всё в порядке.

Натик
Награды: 8

Сообщение Натик » 27 июл 2015, 11:51

А я бы пролила превикуром с фундазолом..... Перебдела ))) )))

Olga_Grodno

Сообщение Olga_Grodno » 28 июл 2015, 01:47

Дачница ТК писал(а): Свежие листья здоровенькими растут? Значит всё в порядке.
Ну пока еще ничего не растет. Адаптируемся мы.
Огромное спасибо всем откликнувшимся :rose: . Переставила я ее с солнца, пожелтение прекратилось. Но зато возникла новая проблема- поставила я ее рядом с цимбидиумом, а у того, по всей видимости, разыгралась болячка грибковая не на шутку. Я в полной панике, т. к дома под рукой никаких протравок нет вобще. Побегу завтра искать в срочном порядке. Ну вот что за невезуха такая?
Кстати, недавно принесенная домой Ice Pink повела себя на солнце абсолютно идентично. Но там куст просто шикарный, густющий, с коротенькими черешками.
Натик писал(а): превикуром с фундазолом.....
С превикуром никогда дел не имела, а вот к фундазолу отношусь с крайней степени осторожности. Давно гуляют слухи по сети, что он просто жутко тормозит рост растения. Заметила то же и по своим... Попробую может фитоверомом обойтись

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 28

Сообщение Nimfea » 28 июл 2015, 21:06

Olga_Grodno, фитоверм - препарат от вредителей, а не от болезней.

Olga_Grodno

Сообщение Olga_Grodno » 28 июл 2015, 23:51

Nimfea, согласна, спасибо за поправку. Сегодня целый день изучаю все препараты на предмет лечения от красного плоскотелого клеща :confused: . Правда, к пеларгониям это не относится, но, как оказалось, проблема сидит под самым носом

Цветошница
Награды: 3

Сообщение Цветошница » 29 июл 2015, 16:08

Помогите поставить диагноз моей пеларгонии (гибрид зональной и плющелистной). Большая пеларгония, на 5 ветвей, цветет. 4 ветви здоровые, а 5 - хандрит. На ней начиная от низа привядают листья один за другим, висят как зеленые тряпочки, без желтизны, без пятен с какой-либо стороны. Долго стоят эти листочки вялыми, тургор не восстанавливают. В итоге я их просто отрываю. Получается странный вид у цветка: все ветви со здоровыми листьями и только одна - практически голая, есть на макушке 2 листа (да и те могут увянуть) и чахлый цветонос. Цветы на этой ветке стали раскрываться мелкие и почему-то темнее по окраске чем на здоровых ветках. Может это какой-то грибок поразивший только эту ветку? Как поступить?
На всякий случай срезала черенок со здоровой ветки и поставила на укоренение, но хотелось бы сохранить маточное растение, уж очень оно шикарное на данный момент.

Gutelaune

Сообщение Gutelaune » 17 авг 2015, 07:33

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У плющелистной пеларгонии "Ville de Paris Rosa" стали очень липким стволики, затем засохли нижние листья. Верхние ещё зеленые, но я думаю, что скоро засохнут и они. Что делать?

Флориана
Награды: 30

Сообщение Флориана » 17 авг 2015, 09:07

Gutelaune
А вредителей Вы не заметили на стволе и листьях? Листья и ствол могут покрываться липким налётом при заражении щитовкой.

Gutelaune

Сообщение Gutelaune » 17 авг 2015, 09:28

Спасибо за ответ. Сейчас рассматривала растение под лупой, ничего не обнаружила. Листья начинают сохнуть с краев, а потом высыхают полностью и становятся как пергамент. Вообще и с другими плющелистными пеларгониями никак не могу подружиться, чахлые, сохнут листья. Никак не могу приспособиться с поливом. А если это щитовка, можно ли как-то вылечить цветок?

Флориана
Награды: 30

Сообщение Флориана » 17 авг 2015, 10:02

Gutelaune
Щитовку хорошо видно невооружённым глазом. Фото можно посмотреть здесь viewtopic.php?f=212&t=4294
Избавиться от неё, конечно, можно. Но сначала нужно убедиться, что это действительно она, а без фото можно только предполагать.
Сфотографируйте, пожалуйста, крупным планом стволик в тех местах, где он стал липким и больные листья с обеих сторон.

@KoshkA@
Награды: 3

Сообщение @KoshkA@ » 11 сен 2015, 19:09

Здравствуйте! Моя мама безума от пеларгоний, но в этом году столкнулась с такой проблемой, на цветоносах половина цветов засыхают не открываясь. подскажите пожалуйчто,что это может быть :duma:

Nimfea

Сообщение Nimfea » 12 сен 2015, 19:19

@KoshkA@

Тема есть, посмотрите, пожалуйста. Пеларгония сушит бутоны в подфоруме Агротехника пеларгоний.
viewtopic.php?f=159&t=2655

Пуська

Сообщение Пуська » 17 сен 2015, 16:16

Пподскажите, черная ножка у пеларгонии начинается от корней, от самого основания ствола или в любом месте? А то я посадила черенок и он уже укоренился, но у него с одной стороны посередине ствола слегка темный цвет, где-то сантиметр в высоту. Больше не становится, так и осталось на одном месте.

Изображение

Nimfea

Сообщение Nimfea » 25 сен 2015, 22:03

На моих черенках пеларгонии черная ножка начиналась чуть выше по стволику от земли.

Ответить

Вернуться в «Вредители и болезни пеларгоний»