Идентификация болезней и вредителей пеларгонии

Вредители и болезни пеларгоний - диагностика, профилактика, меры борьбы.

Модератор: Pepino

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Сообщение Флориана » 24 дек 2017, 19:35

Януся, покажите, пожалуйста, фото. Не видя "болячек" вряд ли можно дать совет.
Фотоурок Как разместить фотографии в сообщениях форума viewtopic.php?f=1&t=57 :romashka:

tzluna

Сообщение tzluna » 02 янв 2018, 18:18

У меня тоже мои красотки заболели ((( Может, кто сможет подсказать, что делать?
Изображение

Изображение

Изображение

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 04 янв 2018, 03:05

Света им не хватает, да и грунт выглядит очень мокрым

lenok69

Сообщение lenok69 » 12 янв 2018, 09:55

Недавно приобрела цветущее взрослое растение. Около месяца все было хорошо: пеларгония цвела, распускались новые соцветия. Но неожиданно цветы поникли и стали вянуть, на листьях появились коричневые пятна и они тоже стали подвядать! Подскажите, пожалуйста, в чем причина?

Флориана

Сообщение Флориана » 12 янв 2018, 10:03

lenok69, покажите, пожалуйста, фото.
Без фотографии вряд ли возможно поставить правильный диагноз.
И расскажите, пожалуйста, об условиях содержания растения.

lenok69

Сообщение lenok69 » 12 янв 2018, 10:16

Фото, к сожалению, нет. Цветоносы и некоторые листики просто поникли и стали вянуть. Горшок с растением стоял на комоде, вдали от света, но использовала фитолампу. Может ли быть такое от перелива?

Флориана

Сообщение Флориана » 12 янв 2018, 10:26

lenok69, если грунт влажный, а тургор листьев не восстанавливается, то причина в заливе.
Надо вытащить растение из горшка и проверить корни.
И на всякий случай срезать здоровый черенок для укоренения.

lenok69

Сообщение lenok69 » 12 янв 2018, 10:33

Спасибо. Так и сделаю. Тургор оставшихся листьев нормальный (увядшие срезала). Новые растут крайне медленно. Пыталась укоренять черенки (3 шт.) в земле. Ни один не прижился. Сейчас поставила черенок в воду с раствором укоренителя.

Ольга Г.

Сообщение Ольга Г. » 10 фев 2018, 09:41

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что за болезнь? Черенок октябрьский. Один лист вырастает, другой покрывается пятнами и отмирает. Да и все остальные листья выглядят не здорово.

Изображение

Изображение

Изображение

lapushka
Награды: 1

Сообщение lapushka » 02 мар 2018, 00:30

Подскажите, что с моим черенком? Чёрная ножка? Листья не вянут, черенок внизу, где чернота появилась, на ощупь нормальный, жёсткий

Изображение

Изображение

lapushka
Награды: 1

Сообщение lapushka » 02 мар 2018, 00:59

Почему получается такой стебель? Сажала год назад семенами, растёт, цветёт, всё вроде нормально, но стебель у основания более тонкий, а потом утолщается. За зиму вытянулись, надо бы обрезать уже, а я не знаю, как с этой быть, перенесёт ли обрезку. Растут в балконном кашпо 3 кустика, но такой стебель только у одной. Не заливаю, под корень вообще никогда не лью, растёт даже на возвышении. Может, это место просто окучить и пускай растёт дальше? Это болезнь или норма?

Изображение

Изображение

Pepino
Консультант
Награды: 16

Сообщение Pepino » 02 мар 2018, 01:45

lapushka, у первого черенка действительно "черная ножка", спасти невозможно, хотя, попробуйте укоренить верхушку.
У второго, одресневевший стволик - совершенно нормальное явление для семенных растений, можно заглубить его в землю.

Ольга Г., Ваш черенок можно уже пересадить, заодно обработайте корневую и наземную части фунгицидами. Удалите все поврежденные листья. Обязательно предоставьте растению свежий воздух и избегайте переувлажнения.

lan125

Сообщение lan125 » 18 мар 2018, 12:47

Подскажите, что с геранькой? Бугристость какая-то на листах, пятнышки желтенькие в середине листа, потом ссыхают, образуются дырки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Pepino
Консультант

Сообщение Pepino » 19 мар 2018, 21:20

К сожалению, очень нечеткие фото. Бугристости не заметила.
Если пятна совершенно сухие, то, возможно, это просто солнечный ожог, если растение стоит на подоконнике. Если пятна влажные, то, скорее всего, грибок. В любом случае, удалите все поврежденные листья и поставьте растение в очень хорошо проветриваемое место. Если на подоконник, то притените (в таких случаях клею на стекло плотную белую кальку). Весенне солнце очень колючее, а Ваше растение совсем молоденькое.

lan125

Сообщение lan125 » 21 мар 2018, 20:00

К сожалению, более четкие фото сделать не получится. Растюшка стоит не на подоконнике. И в комнате не душно. Очень хорошо проветривается. Пятна сухие. Бугристость прослеживается на новеньких молоденьких листочках. Пятнышки на солнечный ожог не похожи. Они в начале очень маленькие. А потом, как выяснилось разрастаются. Чем посоветуете обработать? Или что делать? Растишка уже чуть не погиб. Перенес пересадку. Неплохо рос в воде. Нарастил новые корни. Старые пришлось отрезать. Понимаю, что растюшка, возможно, чем-то заболел. Но вот чем? И что с этим делать? Не хочется терять цветуна. Он и так уже многое перенес. Хочется, как то, помочь. Да, забыла сказать, что когда в воде рос, на нижних листиках (вернее на стволике, где эти листики) что-то черное сверху было, но не сильно. Потом, вроде как исчезло. Никак не пойму, что это?

Pepino
Консультант

Сообщение Pepino » 22 мар 2018, 12:25

Ну, если растение не стоит на окне, то и солнечного ожога не может быть. :) Хотя от ламп тоже бывают ожоги.
Тогда остаются грибок и недостаток питания.
Я сама с таким явлением не сталкивалась, не могу подтвердить своими фото, но советую прочитать про Антракноз, признаки схожие.
Бугристость скорее всего вызвана несбаласнированным питанием, отсутствием какого-нибудь микроэлемента, бора, например. И на основе общей ослабленности растения любая болячка к нему будет липнуть. Да и пятна различные тоже могут появляться именно из-за дисбаланса микро- и макро-элементов. Я в таких случаях советую не гадать на кофейной гуще, а пересадить растение с полной заменой земли. Видно, что оно у Вас бледненькое и худенькое, а ведь уже весна. Подберите сытный, сбалансированный грунт, со всеми удобрениями и микроэлементами, горшок возьмите для начала 0,75. В Вашем случае, просто пересадите в горшок побольше с хорошей землей, не повреждая корней, наверняка они у вас слабенькие еще.

Для лечения грибковых заболеваний стандартные методы - удаление пораженных частей, опять же, свежий и сухой воздух на первое время, можно обработать фунгицидами (любыми).

lan125

Сообщение lan125 » 22 мар 2018, 21:04

Pepino, на антракноз вроде не похоже пока. Скорее всего вы правы, и это от того, что мой цветун голодает. Витаминов ему не хватает ну и + надо наверное фитоспорином пролить. Хуже то не будет. Да и он у меня ещё очень маленький. Из семечки растет вот уже не один год. Всё никак не вырастит. Он был когда то в подобном горшочке, потом стал пропадать. Мне его посоветовали пересадить в маленький и обработать. Обрабатывать, по моему, не обрабатывала. А пересадить пересадила. По началу всё хорошо было. А потом опять пришел каюк. Пришлось корни все срезать. В воде некоторое время отходил. Думала честно говоря не выживет. А он живучим оказался. Вот сейчас пересадила в горшочек побольше. А он опять заболел. :sorry: Ну что ж будем лечить. :fabd:

Pepino
Консультант

Сообщение Pepino » 23 мар 2018, 01:11

Из семечки растет вот уже не один год.
Вот этой козявке уже сколько-то лет?! :ms54:
Если семена были промышленные, то они зацветают уже на 4-м месяце жизни! Я-то думала, что у вас зимний черенок. :( Бедный, несчастный, голодный... Что ж Вы его в черном теле-то держите? Наверняка и не подкармливали?
Срочно пересадите в хороший грунт и поставьте на окно, только прикройте от прямого солнца.

lan125

Сообщение lan125 » 23 мар 2018, 19:30

Да вроде в хорошем грунте сейчас находится. А чем посоветуете подкормить? Я чего то боюсь уже его трогать. Чуть тронешь, начинается пожелтение листиков, пятнышки и сразу сникает. Да, этой козявке года два наверное, ну может 1,5 года уже. Не знаю, чего ему не хватает? Вроде, когда совсем мизерным был, меня ругали за то, что я выделила слишком большой горшок (такой же был горшок), сказали, из-за этого, мол, может болеть. Сейчас, уже и не знаю. И горшок вроде нормальный ему, я так поняла что большой тоже плохо? Я ещё боюсь удобрениями (подкормками) ему повредить. Он и так болеет,+ я ещё сейчас его "подкормлю", боюсь что совсем загнется. :s055:

Ким
Награды: 10

Сообщение Ким » 24 мар 2018, 04:12

Такая бугристость частенько бывает при недостатке кальция (неравномерно растёт жилка и листовая пластина), а бледный цвет и угнетенный вид свидетельствует о дефиците азота. Я бы подкормила кальциевой селитрой.
А что за грунт и какие разрыхлители добавлены?

Ответить

Вернуться в «Вредители и болезни пеларгоний»