Идентификация болезней и вредителей пеларгонии

Вредители и болезни пеларгоний - диагностика, профилактика, меры борьбы.

Модератор: Pepino

Я-рослава

Сообщение Я-рослава » 20 сен 2017, 12:35

Помогите, пожалуйста, определить, что за болезнь у этой пеларгонии?
Сверху сухое пятно, а снизу под ним на листе такой кружок с точкой посредине. Если потереть пальцем, эти точки рассыпаются в порошок.
Изображение

Изображение

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 38

Сообщение Флориана » 20 сен 2017, 14:59

Я-рослава, похоже на ржавчину viewtopic.php?p=60216#p60216
"Порошок" - это споры гриба.

Я-рослава

Сообщение Я-рослава » 20 сен 2017, 17:59

Флориана, большое вам спасибо! Пойду в тему изучать, как бороться с этим. Надо же, какая напасть ((( Очень боюсь потерять свои цветочки (((

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 21 сен 2017, 01:17

G_olga писал(а):
19 сен 2017, 19:41
Ох, а то я переживала, что щитовка.
Ни разу не видела щитовку на пеларгонии, гусеницы-это да....

Natafusik888

Сообщение Natafusik888 » 29 сен 2017, 11:48

Помогите мне, пожалуйста, советом, у меня две пеларгонии с весны. Летом уезжала в отпуск и просила поливать цветы соседей. По возвращению заметила, что цветок стал желтеть, листья постоянно вянут (догадываюсь что цветок заливали очень сильно), причём вянут листья сверху и ствол поржавел. Сегодня увидела, что ствол шатается и как будто сухой. Решила пересадить их в новые горшки, но теперь, глядя на них засомневалась, есть ли смысл или может лучше попробовать укоренить черенки от них? Что это может быть?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

MAK

Сообщение MAK » 01 окт 2017, 00:14

Natafusik888, я подозреваю, что у вас черная ножка. Вот где у вас мизинец, ее прям видно, что ствол черный. Он в этом месте и мягкий скорее всего. Укореняйте черенки. Боковой от ствола отломите и выше места отлома макушку. А на верхнем фото непонятно, но ствол тоже темный внизу. Я бы тоже макушки укоренила, тем более ствол длинный. А еще видно, что грунт у вас без разрыхлителей. В таком запросто могли залить.

Natafusik888

Сообщение Natafusik888 » 01 окт 2017, 04:01

Спасибо большое за ответ, сделаю черенки, может укореняться! :romashka: :romashka: :romashka:

shpilka82

Сообщение shpilka82 » 05 окт 2017, 21:04

Перечитала все сообщения в данной теме и рассмотрела фотографии, но не нашла схожей проблемы (либо не распознала). Помогите советом, пожалуйста. Месяц назад получила пеларгонию по почте, листья были все желтые и подсохшие. Я их все сняла, пеларгонию пересадила чуть позже и она начала набирать силы и появились новые листики. Два дня назад заметила, что стали увядать совсем крошечные и только что появившиеся листики. Они прямо сильно мягкие и у некоторых черная окантовка по краю, как мне кажется. Поливаю редко, только когда земля сухая становится... Что это может быть?
Изображение

Изображение

MAK

Сообщение MAK » 06 окт 2017, 00:26

shpilka82, зря вы посадили в такой большой горшок. Надо было немного увеличить объем и пока корнями не оплетет в горшок не высаживать. Грунт тяжелый, разрыхлителей не вижу совсем. Мне кажется это залив и недостаток света. Именно черная окантовка на листьях в осенний период на это и показывает. Я бы достала с этого горшка, осмотрела корни, возможно они тоже подгнили и пересадила в 200 гр прозрачный стакан. Грунт должен быть очень легким, торфяной прямо напополам с перлитом. И под подсветку. Опрыскайте эпином. От белого ствола, если он не по сорту такого цвета, ничего хорошего. Пока не трогайте, но чувствую, что его потом подрезать придется.

P.S. И что бы мне не говорили, я категорический противник рассылки пеларгоний почтой. Зачем в Питере выписывать почтой, если у вас там можно сказать вторая столица пеларгоний. И выставки проводятся, и селекционеры есть. Если это не очень редкий сорт, я бы у себя в городе сначала поискала, прежде чем почтой выписывать.

shpilka82

Сообщение shpilka82 » 06 окт 2017, 22:29

Спасибо за ответ :romashka: ! С горшком, действительно, погорячилась, а вот земля рыхлая и дренажа много. Только у меня не перлит, а керамзит. Или нужен именно перлит? Утром опрыскала эпином и поставила под подсветку, к вечеру все листики стали мягкие, как тряпочки и окантовка сразу черная появилась... Уже начала грешить, что эпином обожгла. Но разводила четко по инструкции: 1 капля на 1 литр воды. А может ей жарко??? Хотя стоит не на подоконнике (у меня их в квартире вообще нет :sfrkd: ) и не в прямой близости с батареей, хоть и у окна. Холоднее места не найти :duma:

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 38

Сообщение Флориана » 06 окт 2017, 22:39

shpilka82 писал(а):
06 окт 2017, 22:29
Только у меня не перлит, а керамзит. Или нужен именно перлит?
Керамзит кладут на дно горшка в качестве дренажа. А в качестве разрыхлителя используют перлит (или вермикулит), смешивая его с грунтом.
MAK писал(а):
06 окт 2017, 00:26
Грунт должен быть очень легким, торфяной прямо напополам с перлитом.
Т.е. смешать 50% грунта и 50% перлита.

shpilka82

Сообщение shpilka82 » 07 окт 2017, 09:45

Теперь поняла. Я была не в курсе этих тонкостей! :duma: Спасибо за разъяснение :romashka:

Фарида
Награды: 4

Сообщение Фарида » 15 окт 2017, 23:06

У одной пеларгонии некоторые черешки у ствола липкие, вредителей не заметила, листья тоже нормальные. Что это такое может быть? И от чего? Хотела знать, что я делаю неправильно, подскажите, пожалуйста.

MAK

Сообщение MAK » 15 окт 2017, 23:52

Фарида, на некоторых сортах это просто особенность сорта. Я думаю, что всё у вас в норме

Фарида
Награды: 4

Сообщение Фарида » 16 окт 2017, 00:08

MAK, спасибо за ответ. Сейчас посмотрела другой цветок - у меня два австралийских розебуда от разных цветоводов - у обоих так, у одного больше, чем у второго. Но ранее у них такого не наблюдала. Стоят рядом. Завтра просмотрю остальные пеларгонии рядом стоящие. И на наличие вредителей еще разочек.

Асюя

Сообщение Асюя » 10 ноя 2017, 13:01

Помогите, пожалуйста, определить, что с пеларгониями.
Похоже я их теряю ((( Такие листья есть на всех кустах, у кого больше, у кого меньше. Я их обрываю, но бесполезно.
Изображение

Изображение

MAK

Сообщение MAK » 11 ноя 2017, 01:31

Асюя, это реакция на смену условий и недостаток света. Немного акклиматизируются и все должно нормализоваться. Постарайтесь обеспечить подсветкой и полейте хотя бы с НВ-101, т.е. антистрессовым препаратом.

nata.lia
Награды: 1

Сообщение nata.lia » 13 ноя 2017, 12:04

Помогите определить, что с тюльпанкой Ред Пандора.
Приобрела черенок в конце августа, сидит в горшке 300 мл.
В сентябре начал подсыхать по краям нижний листик. Остальные были абсолютно здоровыми. Я его оборвала. Буквально через день снова начал сохнуть самый нижний лист. Снова оборвала и ситуация повторилась. Когда начал сохнуть следующий нижний лист, я решила не обрывать его, а подождать, пока он совсем засохнет. Листик засох и отвалился сам. Где-то с неделю кустик выглядел нормально, а потом ситуация повторилась - снова сохнет самый нижний лист, а сейчас еще и верхние листочки по краям подсыхают :s055:
Стоит на утепленном балконе, температура там сейчас 12-14 градусов, полив очень умеренный. За два месяца чем только не обрабатывала - фитолавин, Максим, эпин, даже метронидазолом опрыскивала.

Изображение

Изображение

MAK

Сообщение MAK » 15 ноя 2017, 01:13

nata.lia, мне кажется ему питания не хватает. Пересадите в немного бОльший горшок, например 0,5-0,6л. Ну и сейчас солнца почти нет. Подсвечивать не пробовали?

Януся

Сообщение Януся » 24 дек 2017, 19:29

Здравствуйте, все местные обитатели :hiya: пишу впервые. Очень нужна помощь :( На зональной пеларгонии какие-то болячки :( Не знаю, что делать. Подскажите, если можно...

Ответить

Вернуться в «Вредители и болезни пеларгоний»