Побелели листья пеларгонии

Вредители и болезни пеларгоний - диагностика, профилактика, меры борьбы.

Модератор: Pepino

Nota Bene
Награды: 14

Сообщение Nota Bene » 31 авг 2014, 10:55

Пеларгония Бланка, из семян (вот захотелось побаловаться...) Молодые листья совсем белые.
Изображение

Поскольку случай был "запущенный" , добавила Феррилен прямо на грунт, 0,5 ч.л.
Через 2 суток.
Изображение

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 32

Re: Побелели листья пеларгонии

Сообщение Nimfea » 31 авг 2014, 10:57

Это у Вашего растения белые листья от жары , жара спала, листья постепенно восстанавливаются. А удобрение очень хорошо помогает.

Nota Bene

Сообщение Nota Bene » 31 авг 2014, 11:15

Нет, 2е фото сделано ещё "при жаре". :ddafg: , она позже спала. И разница во времени всего 2-3 дня.
Но вот что жара виновата не знала. Видимо, железо при повышенной температуре плохо усваивается.
"Сестры" этой пеларгоши ещё белые стоят, хотя температура упала, наверное восстановятся, но не так быстро.

Nimfea
Награды: 32

Сообщение Nimfea » 31 авг 2014, 11:42

Да, восстановятся не так быстро, главное, чтоб молодые листочки появлялись уже зелененькими, а не белыми.

Хороший результат получился!

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 01 сен 2014, 00:42

Из моей практики (я правда железом не поливала) новые листочки после жары растут зелеными, а те, что были белыми, такими и остаются. Те макушки, что побелели в этом году, я просто прищипнула. К счастью их было совсем мало.

ИринаМ
Награды: 15

Сообщение ИринаМ » 04 ноя 2016, 00:14

Интересно, может у вас жара какая то особая? При нашей белорусской +33 в тени (на солнце не знаю сколько), у меня ни на одной пеларгонии не появилась белая макушка. Это при том, что я их оставляла на застеклённой лоджии без полива в эти жаркие дни на пару недель. И так много раз за лето! Так много, что зацвели они у меня в сентябре, когда я венулась и наконец начала их поливать. Просто некому было поливать, т к я увозила малышню за город. А мужа и просить не стоит, он их с большим удовольствием пустит в полёт с 12 этажа.
Но такая верхушка у меня несколько раз случалась у покупных укоренённых черенков. И ни чего им не помогало. Чаще всего умирали в том же стаканчике. Пока я не стала их вытряхивать из всеми любимого торфогрунта! Ну не любят они его.
Они лучше в глине растут, чем в торфе. Точно-точно!

MAK

Сообщение MAK » 04 ноя 2016, 01:31

ИринаМ, может и особая. У вас думаю гораздо влажнее климат, чем в нашем Поволжье, например. Континентальный, с ветрами и суховеями. Летом вся трава выжигается до желтого цвета. И так до осени, до периода дождей.

Nota Bene

Сообщение Nota Bene » 04 ноя 2016, 14:10

Может, от сорта зависит? У меня, кроме белоцветковой, никто не белел.

MAK

Сообщение MAK » 04 ноя 2016, 14:23

В жару в нашем климате белеют листья у многих сортов. Какие-то склонны больше, какие-то меньше. В не зависимости от цвета.

Samson

Сообщение Samson » 04 дек 2016, 14:19

А я вот из Туркменистана, так вот у нас здесь дома вообще проблематично вырастить герань, даже на улице летом они начинают сохнуть. Раньше помню в школе лет 15 назад на подоконнике в классе росли, нормально все было и что сейчас с климатом делается непонятно. Дома старался выращивать, так у всех поголовно летом начинают белеть новые листья, а потом и вовсе высыхает растение. Заказывал семена жароустойчивых, выращивал без толку, по новой не выдерживают жару. Может какие герани есть более жароустойчивые, не знаете? И как бороться с жарким воздухом на балконе без сквозняка и кондиционера?

MAK

Сообщение MAK » 09 дек 2016, 00:11

Samson, к сожалению ничего не могу сказать про жароустойчивые сорта. Пеларгонии любят прохладу и по-осени в нашем климате цветут даже лучше, чем летом. У нас летом бывает жарко, а как вырастить в вашем климате и возможно ли полноценное цветение, смогут наверное ответить только ваши местные цветоводы. Что бы могла я порекомендовать? Возможно бОльший, чем обычно объем горшка, если за зимнее время все же кустики разрослись, размещение только на улице в тени. Большой объем, т.к. в маленьком грунт будет быстро пересыхать. Горшки белого цвета, чтобы не перегревалась корневая. Вот, пожалуй все. Знаю, что есть в Казахстане любители пеларгоний, но вот про Туркменистан к сожалению ничего не знаю.

ТатьянаОЗ
Награды: 10

Сообщение ТатьянаОЗ » 09 дек 2016, 09:46

Samson,
Много лет жила в Ашхабаде. Могу поделиться только своим опытом. Пеларгонии в Ашхабаде конечно растут. Но, очень большое значение имеет в каком доме Вы живете, или какие условия Вы можете им предоставить. Под круглосуточным кондиционером на не южной стороне будет рости все, что захотите. Если у Вас есть частный дом или первый этаж старого кирпичного дома, или тенистый дворик, куда растения можно выносить в летнее время-тоже очень хорошо все растет. Несколько лет назад на Текинку одна бабушка выносила на продажу шикарные цветущие королевские пеларгонии, так она сразу спрашивала у покупателя-в каком доме живете. У меня была квартира в крупнопанельном доме. У меня не росли ни при каких моих усилиях пеларгонии, лимон, фиалки и многие другие растения. Зато великолепно себя чувствовали суккуленты. Была хорошая коллекция кактусов, которые регулярно цвели, алое и всякое другое жаролюбивое. Для себя сделала вывод, что все же надо подбирать растения под имеющиеся условия. Если уж очень хочется именно пеларгоний, можно попробовать раздобыть старые адаптированные сорта у местных выращивателей. В школах, учреждениях и бабушки в частном секторе все еще растят герани. Удачи Вам.

Samson

Сообщение Samson » 11 дек 2016, 15:56

MAK, большое спасибо за рекомендации.

ТатьянаОЗ, спасибо большое, приятно встретить земляков. Да я тоже думал, что все из-за жары. Я не понял, что если круглосуточно включать кондиционер, еще и сторона нужна не южная? Т.е. под кондиционером и на солнечном окошке не пойдет?

Но все-же легче вырастить кактус. А какие кактусы у вас цвели?

ТатьянаОЗ
Награды: 10

Сообщение ТатьянаОЗ » 11 дек 2016, 16:38

Samson,
На южном тоже будет расти, просто притенять серьезно нужно, а то подгорать будет.
А кактусы... у меня была довольно большая коллекция. Привозила с выставок из Москвы, выписывала семена (тогда интернета небыло, выписывала из журнала Цветоводство и др.) Очень было интересно выращивать кактусы из семян. Сейчас возможностей больше, кактусы и семена гораздо более доступны, да и информации по выращиванию в интеренете много. Но к сожалению у меня теперь для суккулентов совсем нет условий. Зато теперь у меня фиалки растут :lovess:
Так что всегда можно подобрать растения под свои условия.

flowersred

Сообщение flowersred » 31 авг 2017, 07:11

Что с моей пеларгонией? Как ей помочь?

Изображение

Изображение

Флориана
Награды: 34

Сообщение Флориана » 31 авг 2017, 08:34

flowersred, молодые листья пеларгоний побелели из-за жары.

Ответить

Вернуться в «Вредители и болезни пеларгоний»