Побелели листья пеларгонии

Вредители и болезни пеларгоний - диагностика, профилактика, меры борьбы.

Модераторы: Malena22, Pepino

nata.lia
Награды: 2

Сообщение nata.lia » 12 авг 2018, 22:43

Елена Лосева, здесь на форуме и на других ресурсах читала, что можно опрыскать ферровитом.
Так же читала, что эти листья так и останутся белыми, а новые будут расти зелеными.
Расскажу про свой опыт. Когда заметила , что макушки начали белеть (это было на нескольких сортах) убрала с солнца. Перенесла с балкона в комнату, здесь меньше солнца, но больше проветривается что ли. Начала притенять горшки, чтобы корневая меньше перегревалась. Но как я писала, уже жара более-менее прошла и через недельку заметила, что белые макушки начали зеленеть.

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 13 авг 2018, 01:57

Елена Лосева, им поможет только прохлада. Еще можете обработать антистрессовыми препаратами.

Нина13
Награды: 16

Сообщение Нина13 » 26 фев 2019, 06:23

Здравствуйте! Моя пеларгония стала белеть. Удобряла "Фертикой", две недели назад полила удобрением с содержанием 23-11-23, но ничего не меняется, листики,которые отрастают, полностью белые. Очень красиво, но явно что-то не то с растением! Что подскажите?
Нижний снимок - это второй горшочек, тоже начал белеть.

Изображение

Изображение

Изображение

Pepino
Консультант

Сообщение Pepino » 26 фев 2019, 13:14

Трудно здесь дать однозначный ответ. В любом случае, это явление называется альбинизмом. Это не недостаток в каких-то питательных веществах, это уже генетическая мутация, когда листья теряют клетки, содержащие хлорофилл. Может быть несколько причин: 1. естественная спонтанная генная мутация; 2. эпигенетические модификации, вызванные внешними факторами - отравление гербицидами или углекислым газом, поражение вирусами и прочие экстремальные условия.

Можно оставить такие веточки полюбоваться, они в скором времени сами отомрут или позеленеют.

Елена Лосева
Награды: 20

Сообщение Елена Лосева » 26 фев 2019, 19:47

Нина13, у меня тоже было такое, на пеларгониях молодые листики стали расти белыми, но это было летом при затяжнОй жаре. Увы! Белоснежные листики потом погибли. А когда жара спала, стали расти новые листики нормальными.

MAK

Сообщение MAK » 28 фев 2019, 01:50

Нина13, а не стоит ли ваша пеларгония очень близко к горячей лампе?

Нина13

Сообщение Нина13 » 06 мар 2019, 10:32

Пеларгония стоит просто на окне, без ламп. Белые листики все живые и даже красивые! Сейчас пеларгония набирает цвет, как расцветет, покажу.

MAK

Сообщение MAK » 11 мар 2019, 02:02

Нина13, а не PAC Blue Sibyl у вас случайно?

Нина13

Сообщение Нина13 » 13 мар 2019, 07:24

Я даже не знаю...

lyudmia

Сообщение lyudmia » 10 май 2019, 14:56

Из-за незнания погрела PAC Blue Sibyl на солнышке :s055:
Как лучше ему помочь в такой ситуации? Стоит на лоджии юго-восток. Солнышко с утра и где-то до 13. Если я правильно поняла из темы, то цвет листочков уже не изменится. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.

Изображение

nata.lia

Сообщение nata.lia » 11 май 2019, 09:43

lyudmia, у меня в прошлом году в прошлом году восстановился цвет, когда жара спала. Попробуйте переставить. Белеют не столько от жары, а от застоя воздуха и перегрева корневой. Можно включать вентилятор. Еще вижу - у Вас горшок черный - возможно, грунт перегрелся... Я притеняю нижнюю часть.

lyudmia

Сообщение lyudmia » 11 май 2019, 10:16

nata.lia, Спасибо большое. Я вчера уже переставила с солнечного места. Грунт точно был горячий :s055: Вот что значит совершенно нет опыта в обращении с пеларгониями. Увлеклась только с марта этого года. Приходится набираться опыта. Здорово, что есть возможность спросить совета и знаешь, что тебе помогут :romashka:
Вечером прямо благодать была на лоджии. И солнышко у меня только до обеда, а то бы зажарила малышку.

Фиктус

Сообщение Фиктус » 14 июн 2019, 20:48

Жара до 30 градусов. Молодые листики стали появляться бледными, чуть ли не белыми у половины пеларгоний - зональных, ivy, кактусовидных...
Может быть, кто-то в курсе, почему? Чего им не хватает? Чем им можно помочь?

Изображение

Изображение

Изображение

Pepino
Консультант

Сообщение Pepino » Вчера, 01:17

Фиктус, здравствуйте. Половина постов данной темы посвящены этому явлению.
Нужно было не полениться и просмотреть хотя бы пару страниц. :ddafg:
А принцип такой: при температурах свыше +30 корни растения перестают усваивать питательные вещества, нарушается фотосинтез, и хлорофилл не образуется в нужном количестве.
При восстановлении нормальных температур, такие листики могут слегка позеленеть, но должного развития уже не будет.

Фиктус

Сообщение Фиктус » Вчера, 08:06

Pepino, спасибо! Эту тему я сразу не нашел - задал вопрос в другой. Админы вопрос перенесли в "правильную" - вопрос и "рассосался" на 50% сам собой. Вторую половину решили Вы.
Правильно я понял: отсутствие прямого солнца для них будет меньшим злом, чем жара?
Пока растения сильно не пострадали от жары, переселяю "побледневших" быстренько в другое место на северный балкон и жду похолодания.

nata.lia

Сообщение nata.lia » Вчера, 21:34

Фиктус, я притеняю горшки - ставлю пенопласт между стеклом и горшком. Еще читала совет, что можно поставить вентилятор, тогда не будет застоя горячего воздуха и страдать будут меньше. У меня северный балкон. Солнца почти нет, возможно рано утром на полчаса и вечером на 5 минут. :) Но пеларгонии себя чувствуют летом неплохо, зеленые, листья не сушат, бутоны гонят. Иногда переставляю на восточное окно, чтобы солнышко видели.

Ответить

Вернуться в «Вредители и болезни пеларгоний»