Реанимация пеларгонии

Вредители и болезни пеларгоний - диагностика, профилактика, меры борьбы.

Модераторы: Malena22, Pepino

Ответить

Pepino
Консультант
Награды: 16

Реанимация пеларгонии

Сообщение Pepino » 04 сен 2019, 02:11

Похоже, она у вас уже умерла :( Отрежьте половину правого стволика и посмотрите на срез. Если он серый весь, или даже только темное кольцо в центре, то уже ничего сделать нельзя, к сожалению.
Придется заводить новое растение, а перед этим прочитать все советы по содержанию и уходу, которых много на это форуме. Удачи!

Primula

Реанимация пеларгонии

Сообщение Primula » 07 окт 2019, 22:49

Добрый вечер, две недели назад купила в Ашане 5 пеларгоний зональных, 2 недели были на акклиматизации. И так как горшки были маленькие, и корневая система заняла всё место (оставалось мало земли и корни высовывались из дырочек), решила, что пересажу, не дожидаясь весны. Но были замечены вредители, не знаю точно кто - маленькие светло-зеленые прыгающие (?). Обрабатывала спреем Bona Forte в ванне, до мокрых листьев, затем поставила на утепленный подоконник (толстый лист утеплителя от "холодных ног"), солнца не было. На утро почти все листья висели тряпочками (тёмными, словно мокрыми), затем все эти тряпочки засохли, я их срезала, ещё через два дня пересадила, посчитала, что хоть и дополнительный стресс, но там вообще земли не оставалось, одни корни. Понимаю, что совершила много ошибок, но что сделано, то сделано :dash:

Теперь остались одни стебли, есть ли шанс, что растения выживут, тем более, я их ещё и пересадила... Цветовод из меня никудышный, опыта нет, не ругайте сильно, пожалуйста.

После пересадки опрыскала Эпином Экстра (из расчета 1 капля на пол стакана воды). Что ещё можно сделать?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Немезида
Награды: 1

Реанимация пеларгонии

Сообщение Немезида » 08 окт 2019, 10:57

Да, все Вы сделали правильно, но убрали бы пока с подоконника. Там сквозняк может убить все старания. Поставьте пока вглубь комнаты. Но сильно не заливайте. Веточки зеленые, пеларгонии устойчивые, выживут, если захотят.

Pepino
Консультант

Реанимация пеларгонии

Сообщение Pepino » 08 окт 2019, 19:32

Не все правильно Вы сделали.
Спреем пользоваться не советую никогда, это первое. Вы, похоже, "сожгли" им листья.
Второе, растениям теперь нужен интенсивный рассеянный свет в течении минимум 12 часов. Сейчас дни уже короткие, обязательно нужна подсветка. Если на подоконнике солнце, то обязательно притенить, а утром и вечером включать лампы. А если у вас снег, как передают wink:, то лампы оставить на весь день.
Температура не должна быть высокой, максимум +20, влажность умеренной.
И хорошо бы укоротить побеги, оставить только по 3-4 междоузлия от земли.
Таким образом Вы имитируете весеннюю обрезку и растения должны быстро оклематься.

Немезида

Реанимация пеларгонии

Сообщение Немезида » 08 окт 2019, 20:57

Моим пеларгониям наплевать на освещение. А вот обрезка добила одну болезную. Не советую обрезать, пока цветы в себя не придут. А если уж надумаете, черенки засуньте на укоренение.

Iris)

Реанимация пеларгонии

Сообщение Iris) » 09 окт 2019, 11:09

У меня тоже был опыт, когда обрезанное растение погибло, а необрезанное в том же состояни осенью без листьев, пришло в себя и дало побеги.
Хотя, возможно, это случайность. Главное, не залить их сейчас. Листьев нет. Полив осторожный.

nata.lia
Награды: 2

Реанимация пеларгонии

Сообщение nata.lia » 09 окт 2019, 23:09

Primula, поливать после пересадки нежелательно. Корни не работают, грунт не будет просыхать. Грунт в пакете обычно влажный, поэтому не поливаю пару дней после пересадки. Потом понемногу по краю горшка. По фото мне кажется у вас грунт очень мокрый. Попробуйте порыхлить верхний слой. Ну и под лампу желательно поставить, чтобы почки просыпались. Макушки скорее всего будут отмирать, я бы тоже срезала.

Pepino
Консультант

Реанимация пеларгонии

Сообщение Pepino » 11 окт 2019, 00:47

Немезида писал(а):
08 окт 2019, 20:57
Моим пеларгониям наплевать на освещение. А вот обрезка добила одну болезную. Не советую обрезать, пока цветы в себя не придут. А если уж надумаете, черенки засуньте на укоренение.
Именно потому и пропали, что не было достаточно освещения. wink:

Ответить

Вернуться в «Вредители и болезни пеларгоний»