Идентификация болезней и вредителей пеларгонии

Вредители и болезни пеларгоний - диагностика, профилактика, меры борьбы.

Модератор: Pepino

lenok69

Сообщение lenok69 » 12 янв 2018, 09:55

Недавно приобрела цветущее взрослое растение. Около месяца все было хорошо: пеларгония цвела, распускались новые соцветия. Но неожиданно цветы поникли и стали вянуть, на листьях появились коричневые пятна и они тоже стали подвядать! Подскажите, пожалуйста, в чем причина?

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 34

Сообщение Флориана » 12 янв 2018, 10:03

lenok69, покажите, пожалуйста, фото.
Без фотографии вряд ли возможно поставить правильный диагноз.
И расскажите, пожалуйста, об условиях содержания растения.

lenok69

Сообщение lenok69 » 12 янв 2018, 10:16

Фото, к сожалению, нет. Цветоносы и некоторые листики просто поникли и стали вянуть. Горшок с растением стоял на комоде, вдали от света, но использовала фитолампу. Может ли быть такое от перелива?

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 34

Сообщение Флориана » 12 янв 2018, 10:26

lenok69, если грунт влажный, а тургор листьев не восстанавливается, то причина в заливе.
Надо вытащить растение из горшка и проверить корни.
И на всякий случай срезать здоровый черенок для укоренения.

lenok69

Сообщение lenok69 » 12 янв 2018, 10:33

Спасибо. Так и сделаю. Тургор оставшихся листьев нормальный (увядшие срезала). Новые растут крайне медленно. Пыталась укоренять черенки (3 шт.) в земле. Ни один не прижился. Сейчас поставила черенок в воду с раствором укоренителя.

Ольга Г.

Сообщение Ольга Г. » 10 фев 2018, 09:41

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что за болезнь? Черенок октябрьский. Один лист вырастает, другой покрывается пятнами и отмирает. Да и все остальные листья выглядят не здорово.

Изображение

Изображение

Изображение

lapushka
Награды: 1

Сообщение lapushka » 02 мар 2018, 00:30

Подскажите, что с моим черенком? Чёрная ножка? Листья не вянут, черенок внизу, где чернота появилась, на ощупь нормальный, жёсткий

Изображение

Изображение

lapushka
Награды: 1

Сообщение lapushka » 02 мар 2018, 00:59

Почему получается такой стебель? Сажала год назад семенами, растёт, цветёт, всё вроде нормально, но стебель у основания более тонкий, а потом утолщается. За зиму вытянулись, надо бы обрезать уже, а я не знаю, как с этой быть, перенесёт ли обрезку. Растут в балконном кашпо 3 кустика, но такой стебель только у одной. Не заливаю, под корень вообще никогда не лью, растёт даже на возвышении. Может, это место просто окучить и пускай растёт дальше? Это болезнь или норма?

Изображение

Изображение

Pepino
Консультант
Награды: 16

Сообщение Pepino » 02 мар 2018, 01:45

lapushka, у первого черенка действительно "черная ножка", спасти невозможно, хотя, попробуйте укоренить верхушку.
У второго, одресневевший стволик - совершенно нормальное явление для семенных растений, можно заглубить его в землю.

Ольга Г., Ваш черенок можно уже пересадить, заодно обработайте корневую и наземную части фунгицидами. Удалите все поврежденные листья. Обязательно предоставьте растению свежий воздух и избегайте переувлажнения.

lan125

Сообщение lan125 » 18 мар 2018, 12:47

Подскажите, что с геранькой? Бугристость какая-то на листах, пятнышки желтенькие в середине листа, потом ссыхают, образуются дырки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Pepino
Консультант

Сообщение Pepino » 19 мар 2018, 21:20

К сожалению, очень нечеткие фото. Бугристости не заметила.
Если пятна совершенно сухие, то, возможно, это просто солнечный ожог, если растение стоит на подоконнике. Если пятна влажные, то, скорее всего, грибок. В любом случае, удалите все поврежденные листья и поставьте растение в очень хорошо проветриваемое место. Если на подоконник, то притените (в таких случаях клею на стекло плотную белую кальку). Весенне солнце очень колючее, а Ваше растение совсем молоденькое.

lan125

Сообщение lan125 » 21 мар 2018, 20:00

К сожалению, более четкие фото сделать не получится. Растюшка стоит не на подоконнике. И в комнате не душно. Очень хорошо проветривается. Пятна сухие. Бугристость прослеживается на новеньких молоденьких листочках. Пятнышки на солнечный ожог не похожи. Они в начале очень маленькие. А потом, как выяснилось разрастаются. Чем посоветуете обработать? Или что делать? Растишка уже чуть не погиб. Перенес пересадку. Неплохо рос в воде. Нарастил новые корни. Старые пришлось отрезать. Понимаю, что растюшка, возможно, чем-то заболел. Но вот чем? И что с этим делать? Не хочется терять цветуна. Он и так уже многое перенес. Хочется, как то, помочь. Да, забыла сказать, что когда в воде рос, на нижних листиках (вернее на стволике, где эти листики) что-то черное сверху было, но не сильно. Потом, вроде как исчезло. Никак не пойму, что это?

Pepino
Консультант

Сообщение Pepino » 22 мар 2018, 12:25

Ну, если растение не стоит на окне, то и солнечного ожога не может быть. :) Хотя от ламп тоже бывают ожоги.
Тогда остаются грибок и недостаток питания.
Я сама с таким явлением не сталкивалась, не могу подтвердить своими фото, но советую прочитать про Антракноз, признаки схожие.
Бугристость скорее всего вызвана несбаласнированным питанием, отсутствием какого-нибудь микроэлемента, бора, например. И на основе общей ослабленности растения любая болячка к нему будет липнуть. Да и пятна различные тоже могут появляться именно из-за дисбаланса микро- и макро-элементов. Я в таких случаях советую не гадать на кофейной гуще, а пересадить растение с полной заменой земли. Видно, что оно у Вас бледненькое и худенькое, а ведь уже весна. Подберите сытный, сбалансированный грунт, со всеми удобрениями и микроэлементами, горшок возьмите для начала 0,75. В Вашем случае, просто пересадите в горшок побольше с хорошей землей, не повреждая корней, наверняка они у вас слабенькие еще.

Для лечения грибковых заболеваний стандартные методы - удаление пораженных частей, опять же, свежий и сухой воздух на первое время, можно обработать фунгицидами (любыми).

lan125

Сообщение lan125 » 22 мар 2018, 21:04

Pepino, на антракноз вроде не похоже пока. Скорее всего вы правы, и это от того, что мой цветун голодает. Витаминов ему не хватает ну и + надо наверное фитоспорином пролить. Хуже то не будет. Да и он у меня ещё очень маленький. Из семечки растет вот уже не один год. Всё никак не вырастит. Он был когда то в подобном горшочке, потом стал пропадать. Мне его посоветовали пересадить в маленький и обработать. Обрабатывать, по моему, не обрабатывала. А пересадить пересадила. По началу всё хорошо было. А потом опять пришел каюк. Пришлось корни все срезать. В воде некоторое время отходил. Думала честно говоря не выживет. А он живучим оказался. Вот сейчас пересадила в горшочек побольше. А он опять заболел. :sorry: Ну что ж будем лечить. :fabd:

Pepino
Консультант

Сообщение Pepino » 23 мар 2018, 01:11

Из семечки растет вот уже не один год.
Вот этой козявке уже сколько-то лет?! :ms54:
Если семена были промышленные, то они зацветают уже на 4-м месяце жизни! Я-то думала, что у вас зимний черенок. :( Бедный, несчастный, голодный... Что ж Вы его в черном теле-то держите? Наверняка и не подкармливали?
Срочно пересадите в хороший грунт и поставьте на окно, только прикройте от прямого солнца.

lan125

Сообщение lan125 » 23 мар 2018, 19:30

Да вроде в хорошем грунте сейчас находится. А чем посоветуете подкормить? Я чего то боюсь уже его трогать. Чуть тронешь, начинается пожелтение листиков, пятнышки и сразу сникает. Да, этой козявке года два наверное, ну может 1,5 года уже. Не знаю, чего ему не хватает? Вроде, когда совсем мизерным был, меня ругали за то, что я выделила слишком большой горшок (такой же был горшок), сказали, из-за этого, мол, может болеть. Сейчас, уже и не знаю. И горшок вроде нормальный ему, я так поняла что большой тоже плохо? Я ещё боюсь удобрениями (подкормками) ему повредить. Он и так болеет,+ я ещё сейчас его "подкормлю", боюсь что совсем загнется. :s055:

Ким
Награды: 6

Сообщение Ким » 24 мар 2018, 04:12

Такая бугристость частенько бывает при недостатке кальция (неравномерно растёт жилка и листовая пластина), а бледный цвет и угнетенный вид свидетельствует о дефиците азота. Я бы подкормила кальциевой селитрой.
А что за грунт и какие разрыхлители добавлены?

Pepino
Консультант

Сообщение Pepino » 24 мар 2018, 13:02

А я стесняюсь спросить... Зачем Вы вообще возитесь с этой растенью? Сейчас столько замечательных здоровых красивых сортов и черенки совсем не проблема приобрести.
Если семечко Вашего собственного сбора, то, думаю, ничего хорошего из него уже не вырастет. Пеларгонии настолько сложные гибриды, что, естественно, плохие гены время от времени проявляют себя. Определенный процент от посевов всегда окажется хилым, слабым, больным и умрет в юном возрасте - это нормально. Если в течении года растение не показало себя - совершенно не стоит с ним возиться дальше.
А тем более, если это промышленные семена! Там, как я писала выше, все намного показательней. В 3 месяца - здоровый зеленый качанчик, в 4-5 зацветает.

P.S. Любой "хороший" грунт истощается через месяц-два (в зависимости от объемов). Пеларгонию в горшках всегда нужно подкармливать. И лучше всего комплексным удобрением с полным комплектом макро- и микро-элементов. Либо пересаживать каждые 3-6 месяцев, что собственно и делают с молоденькими экземплярами в маленьких горшках.

lan125

Сообщение lan125 » 24 мар 2018, 16:14

Ким, Pepino, спасибо вам большое! Обязательно воспользуюсь вашими советами.
Pepino писал(а):
24 мар 2018, 13:02
Зачем Вы вообще возитесь с этой растенью?
Я уже как тут писала, что эта единственная растюшка, которая боец по жизни. Чего она только не пережила за свою короткую жизнь, и всё молодцом держится. Я очень уважаю борцов по жизни. И людей, и зверей, и растюшек-жизнелюбов. :super: А потому считаю своим долгом помочь борцу справиться со всеми жизненными трудностями, образованными и по моей вине. :nahimichila: В общем, я его люблю и уважаю уже за то, что он сумел проклюнуться и выжить в столь непростых условиях у меня, среди 7-ми братишек и сестренков. А поверьте мне, это далеко не простое дело. Растунчик заслужил счастья. И оно у него будет. Лично я всё для этого сделаю. :lv22:
Ким писал(а):
24 мар 2018, 04:12
А что за грунт и какие разрыхлители добавлены?
"Живая земля". Вроде, хорошая земля. Никогда у меня с ней проблем не было. По поводу истощения даже самого "хорошего" грунта, Pepino, вы абсолютно правы. Подкармливать безусловно надо. А я этим не занималась. Теперь исправлюсь. Разрыхлителей в этот раз никаких не добавляла. Раньше постоянно добавляла вермикулит. Теперь работаю разрыхлителем сама. Ну в общем посмотрим.

floy

Сообщение floy » 28 мар 2018, 15:59

Добрые люди, нужна ваша помощь! Пеларгония - красавица досталась по случаю, но совсем больная. На листьях вот...
Изображение

Изображение

Изображение

Чем лечить, подскажите? Периодически бывает совсем лысая...

Ответить

Вернуться в «Вредители и болезни пеларгоний»