Уход за детками стрептокарпуса

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Valery
Награды: 9

Сообщение Valery » 04 май 2018, 19:51

alba писал(а):
04 май 2018, 14:23
Купила деток стрептокарпусов, сидят в 100мл стаканчике одноразовом. Я новичок, это первые детки! Меня беспокоит полив каждый день. Стараюсь по чуть-чуть поливать, но т. к. земляной смеси мало, сохнет быстро. Меня это беспокоит, кончики теряют тургор!
alba, да, этот режим полива надо корректировать, чтобы никаких потерь тургора - даже кончиками листьев - не возникало.
Ежедневный - это не нормальный режим полива, даже с учётом минимального размера посуды.

Не надо заниматься такой морокой полива "по чуть-чуть" каждый день. Поливайте до полного пролива земельного кома, при этом не должно оставаться никаких не напитавшихся влагой частей кома. Практично совмещать полив с подкормкой, добавляя в поливную воду минеральное удобрение в слабой концентрации. Это будет примерно четверть той концентрации, что обычно указывается на упаковке удобрения. Для Кемиры- люкс это будет около 0,2 - 0,3 грамма порошка на литр воды.

Надо помнить, что стекание воды через дренажные отверстие не обязательно означает, что влага полностью напитала земельный ком. Если какая-то часть кома оказалась пересушенной и при простом проливе влагу не впитывает, не надо сливать воду из поддона сразу, стоит дать минут десять пересушенной части кома воду впитать, потом воду из поддона полностью слить.

Следующий полив - при просыхании основной части кома, но не надо дожидаться - особенно в таких мелких объёмах (100 мл) - полного основательного высушивания кома с началом потери тургора листьями. Иначе ком - особенно при субстрате из верхового торфа - сжимается и отстаёт от стенок посуды, где как раз и расположена самая важная часть корней - тонкие впитывающие волоски. Понятно, что происходит в результате - гибель этих корневых окончаний и потеря тургора листьями. К тому же, при значительном пересушивании субстрата на основе верхового торфа возникает очень стойкая несмачиваемость субстрата, от которой очень трудно будет избавиться.

Разумеется, прозрачная посуда будет незаменима для контроля правильности пролива земельного кома. Особенно - пока нет устоявшихся навыков ухода за стрептокарпусами. Со временем такой навык придёт и можно будет применять стандартную непрозрачную посуду, хотя можно продолжить выращивать и в прозрачной подходящего размера и формы.
Так что повыращивайте стрептокарпус в этом стаканчике, пока корни полностью не оплетут земельный ком, примерно к тому времени детка превратится в стартер. Потом подберёте подходящую посуду побольше. Желательно, чтобы у такой посуды высота не превышала диаметр.

Если грунт нормального качества по требованиям воздухопроницаемости, полив для стрептокарпуса в стаканчике 100 мл должен установиться примерно через день-два. Если грунт будет просыхать дольше, в него нужно добавлять разрыхлитель.

alba

Сообщение alba » 06 май 2018, 10:24

Valery, здравствуйте, спасибо за столь развернутый ответ! Я их купила, сразу пересадила в такую смесь: верховой торф, смешала терра виту, чтоб был питательный. Там было чуть-чуть перлита, не стала добавлять, наверное стоило добавить побольше? Потом лесного мха купленного (т.к. сфагнума достать нет возможности) и угля древесного своего. Все перемешала. Очень боюсь залить, так как все пишут потом умрет стрептокарпус! Но то, что каждый день поливать приходится, неудобно для меня и тургор кончики теряют, тоже не есть хорошо! Мне может их опять пересадить?

Valery

Сообщение Valery » 07 май 2018, 10:43

alba, субстрат не должен быть сложным. Не надо составлять ребус из многих составляющих "того немножко, сего чуточку". Иначе в результате трудно будет понять, какая составляющая и как на конечное поведение грунта влияет. Для грунтовой смеси надо обеспечить воздухопроницаемость и возможность получать растению необходимое питание.

Если применяется профессиональный субстрат из верхового торфа, не надо к нему добавлять в виде "питания" какую-либо более "тяжёлую" составляющую, например дерновую землю или низинный тёмный питательный торф. Потому что профессиональные субстраты из верхового торфа сами по себе не отличаются высокой пористостью, тем более, если фрезерованы в мелкую и среднюю фракцию. Поэтому для их разрыхления добавляется перлит. Но от "чуть-чуть" перлита толку никакого не будет, его доля должна быть ощутимой для того, чтобы увеличить пористость субстрата и выбирать из него влагу после полива, потом постепенно отдавая её.
Питание стрептокарпусу в таком субстрате из профессионального верхового торфа логичнее давать подкормками с каждым поливом, добавляя в воду в очень слабой концентрации (как при фитильном поливе, примерно 1/4 от стандарта) минеральное удобрение типа Фертики Люкс.

Вот в субстрат на основе качественного сфагнума с его высокой пористостью можно добавлять питательные "тяжёлые" составляющие в разумной мере. А добавленные к фрезерованному верховому торфу такие питательные добавки ликвидируют остатки его пористости и принесут вред вместо пользы.

Намешанный Вами субстрат просыхает за сутки, это говорит о его высокой воздухопроницаемости, надо поливать такой грунт, напитывая влагой весь ком. При высокой пористости влага будет быстро испаряться. А при поливе "по чуть-чуть" из соображений "очень боюсь залить, так как все пишут потом умрет стрептокарпус!" Вы держите куст на иссушающей "диете". О чём растение сигнализирует Вам потерей тургора кончиками листьев.

alba

Сообщение alba » 07 май 2018, 11:05

Valery, спасибо за разъяснения! Отрегулировать полив постараюсь, очень будет жалко, если не подружусь с ними, так они мне нравятся. Капризные, много нюансов с ними, носишься, не знаешь многого, да, и много в доступности нет сфагнума живого, торфа верхового хорошего! Как бы 11 деток не загубить :( :(

Майя
Награды: 2

Сообщение Майя » 22 май 2018, 22:46

Скажите, пожалуйста, можно ли лишние детки стрептокарпусов высадить в открытый грунт? Из семян их столько наросло, что девать некуда. А выбросить живые растения рука не поднимается.
Детки закалённые, с конца апреля живут на открытом балконе без тепличек. Может быть, стоит попробовать?

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Сообщение Флориана » 22 май 2018, 23:23

Майя писал(а):
22 май 2018, 22:46
Из семян их столько наросло, что девать некуда. А выбросить живые растения рука не поднимается.
Майя, не мучайте растения, раздайте излишки или продайте.
Какими бы стрептокарпусы ни были закалёнными, осенью их всё равно придётся выкапывать и заносить в дом, зимовать на улице они не смогут.

Майя
Награды: 2

Сообщение Майя » 07 июн 2018, 20:59

Флориана, у меня радость! Нашлась добрая душа, любительница геснериевых - и я ей половину деток с радостью отдала. Безвозмездно, конечно. У меня небольшой райцентр, любители цветов есть, но большинство предпочитают растения с минимальным уходом.

Татуся24
Награды: 1

Сообщение Татуся24 » 13 сен 2018, 03:59

Здравствуйте! Подскажите как помочь стрептокарпусу DS-Денди (покупала в мае деткой), не растёт вообще, отсушил один лист и стоит с двумя листиками и не мычит и не телится :s055: :s055: :s055:

Флориана

Сообщение Флориана » 13 сен 2018, 11:02

Татуся24, прежде, чем давать советы, необходимо увидеть фото детки, а так же узнать об условиях её содержания.
Как у детки с корнями? Пересаживали ли Вы её после покупки, в какой грунт, какое освещение, температура и т.д. Чем подробнее, тем лучше.

Татуся24

Сообщение Татуся24 » 13 сен 2018, 22:46

Пересаживала в июне в субстрат состоящий из торфа классман тс1 и перлита. Стоит на окне + подсветка светодиодная лампа. Температура даже не знаю - комнатная, вроде не жарко и не холодно, первый этаж. Фото чуть позже попробую сделать.

Татуся24

Сообщение Татуся24 » 13 сен 2018, 23:24

Не могу вставить фото, я с телефона тут сижу... Может кто подскажет как?

Флориана

Сообщение Флориана » 13 сен 2018, 23:28

Татуся24, фотоурок Как разместить фотографии в сообщениях форума viewtopic.php?f=199&t=57 :romashka:

Татуся24

Сообщение Татуся24 » 13 сен 2018, 23:58

У меня размер файла большой(((

Valery

Сообщение Valery » 14 сен 2018, 00:42

Татуся24 писал(а):
13 сен 2018, 22:46
Пересаживала в июне...
Температура даже не знаю - комнатная, вроде не жарко и не холодно, первый этаж. Стоит на окне + подсветка светодиодная лампа.
Детка стрептокарпуса пережила лето и плюс летнюю пересадку, ей же по сути досталось пока чуть больше месяца благоприятных условий для роста.
Никакая подсветка при выращивании на подоконнике не нужна была при летней и начала осени продолжительности светового дня, по интенсивности естественного света даже на первом этаже должно было быть достаточно, если нет значительного затенения окна - кроной растущего рядом дерева, например.

И нужно фото, конечно. Посмотреть, в какого объёма и вида посуде растение находится, как выглядит. Ещё надо бы знать, с какой периодичностью производится полив, за какое время грунт высыхает.
субстрат состоящий из торфа классман тс1 и перлита

Важно знать хотя бы примерное соотношение торфа и перлита в субстрате. Перлита может ведь быть и половина, и незначительное количество. Здесь всё имеет значение, всё сказывается на результате.
подсветка светодиодная лампа
Это не очень значимая информация, на этом форуме уже показывали очень даже "светодиодные лампы", годные освещать что-нибудь, но не растения. Подсветка понадобится при заметном сокращении светового дня и понижении интенсивности естественного света в ближайший месяц.

Татуся24

Сообщение Татуся24 » 14 сен 2018, 01:02

Ну не вставляется фото... Размер у меня большой, как уменьшить не знаю. Полив раз в три дня где-то, горшок 8-ка. Пересаживала из 100 мл стаканчика, когда весь грунт был оплетен корнями. Цвел двумя цветочками, потом стал засыхать лист, именно засыхать не желтея. Его я потом отрезала. Давал ещё бутон, но я его удалила. В субстрате примерно 30% перлита. Подсветка только сейчас, летом не было.

Флориана

Сообщение Флориана » 14 сен 2018, 16:19

Вот присланные Татьяной фото:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Valery

Сообщение Valery » 14 сен 2018, 17:05

По фото проблемы более-менее понятны стали. Замокла и практически погибла точка роста, её лучше удалить с шейки-корневища полностью, без остатков.
К сожаленю, у стрептокарпусов это нередкое бедствие, или по причине неаккуратного полива, или при слишком высокой засыпке грунтом шейки куста стрептокарпуса. К счастью, неприятность эта самим кустом устраняется, и точка роста обязательно восстанавливается новая. Но нужно отгрести с поверхности небольшой слой грунта, чтобы с новой точкой роста всё не повторилось бы, как с этой. И похоже, Вы уже лишний грунт от точки роста частично убрали.

Татуся24

Сообщение Татуся24 » 15 сен 2018, 00:09

Valery писал(а):
14 сен 2018, 17:05
Замокла и практически погибла точка роста, её лучше удалить с шейки-корневища полностью, без остатков.
Вы бы не могли показать на моём фото, что нужно удалить? А то я уже боюсь потерять этот сорт. Маленький листок тоже верхушку сушит... ((( Пожалуйста!
И надо ли его после этой манипуляции пересадить в меньший горшок?

Valery

Сообщение Valery » 15 сен 2018, 18:34

Татуся24 писал(а):
15 сен 2018, 00:09
Вы бы не могли показать на моём фото, что нужно удалить?
Ткани этой погибшей точки роста уже могут быть только питательной средой для патогенной микрофлоры, удаляйте всё, что отмечено стрелками на фото ниже. Удобнее это сделать пинцетом.

Изображение

И надо ли его после этой манипуляции пересадить в меньший горшок?
После последней пересадки тургор ведь в порядке сохранился, как и сейчас. Это означает, что корни начали осваивать новый объём грунта и пересадка в меньший объём повредит отросшие тонкие окончания корней, питающие куст.
Тепрь остаётся только набраться терпения и ждать восстановления новой точки роста. Дополнительно помочь восстановлению куста можно разве что поставив его на место с самым интенсивным освещением.
А то я уже боюсь потерять этот сорт. Маленький листок тоже верхушку сушит...
На нижних поверхностях листьев точно нет признаков присутствия клеща-плоскотелки?
viewtopic.php?p=118319#p118319

Татуся24

Сообщение Татуся24 » 16 сен 2018, 02:07

Листик небольшой и растет параллельно грунту, я боюсь его сломать, если начну поднимать.

Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»