Гипоэстес или гипестес

Кроссандра, пахистахис, фиттония, гипоэстес и другие растения.

Модератор: Yavia

Рябинка
Награды: 6

Гипоэстес или гипестес

Сообщение Рябинка » 30 окт 2017, 01:57

Megadef, может, это плесень? Тогда надо пролить медным купоросом, или марганцовкой, или еще что есть от грибов.

Юрьевна
Награды: 11

Гипоэстес или гипестес

Сообщение Юрьевна » 22 сен 2018, 17:29

Мое новое приобретение гипоэстес кроваво-красный. Еще никаких манипуляций не делала, т.к. только сегодня купила. Пусть немного обживется у меня.

Изображение

Изображение

Натляша

Гипоэстес или гипестес

Сообщение Натляша » 23 сен 2018, 17:51

Юрьевна красавчик какой!!! Мне аж захотелось себе такого!

Юрьевна

Гипоэстес или гипестес

Сообщение Юрьевна » 08 окт 2018, 14:11

К стати, глядя на мои фото ( см. пост выше ), можно заметить, что бутоны расположены на каждом междоузлии. С одной стороны в узле расположен новый побег, а с другой - бутон. А я-то, по незнанию,думала, что это тоже будет новый побег. На фото может показаться, что горшок великоват. Всё соразмерно корневой. Это я еще при пересадке подрезала корни и расположила более в плоскости, чтобы кустился попышнее, а не тянулся вверх.
Разобралась, когда распустился первый фиолетовый цветочек. Выломала все бутоны. но растение было явно расположено к цветению, т.е. бутоны появлялись всенепременно снова и снова. Когда я срезала вот этот самый большой побег для черенкования, вот только тогда бутонообразование прекратилось. Пока. Окоренение в воде + 1 таб. активированного угля с 03.10 . В данный момент на концах черенков всё-таки появилась ватообразная плесень. Пришлось сегодня концы повыше подрезать и поместить в перлит. Будем посмотреть. На ф. №2 сочно-зеленые листики. Это те, которые выросли уже у меня. К стати, растение очень хорошо ( без потерь ) перенесло пересадку в новый горшок, в новый грунт с полной очисткой и промывкой и подрезкой корневой. То есть растение не капризное.
Изображение
Изображение
Изображение

Юрьевна

Гипоэстес или гипестес

Сообщение Юрьевна » 08 окт 2018, 14:26

Кстати, только на фото (среднее) заметила новый бутон на верхушке левого побега слева. Вот цветун,а!

Рябинка

Гипоэстес или гипестес

Сообщение Рябинка » 08 окт 2018, 20:44

В посте #20 - это не плесень, это они так израстаются. Простите, если ввела кого в заблуждение. Когда света не хватает, чахнет и ствол снизу начинает обрастать такой "щетиной". Просто надо чаще омолаживать это растение. Под лампами прекрасно растёт.

Действительно, неприхотливое и очень привлекательное растение. Очень быстро растет. Любит свет и обильный полив, если тепло.
Пересадила в горшочек с огорода, где они были летом. Это ком земли, довольно большой, от старого растения. Черенок без корней, посаженный прямо в грунт на огороде, прижился, но когда переехал в горшочек, погиб. Было мало корней или они повредились при пересадке. Так что надо наверно сначала в воде укоренять.
Изображение
Долго стоят в стаканчике черенки, даже цвести собрался один (это на балконе). Сначала не было тургора у некоторых (с неделю), т.к. на балконе уже прохладно, но в конце концов все ожили.
Изображение
Заглянула в стаканчик - куча корней.
Изображение

Лаура
Награды: 10

Гипоэстес или гипестес

Сообщение Лаура » 09 окт 2018, 12:03

Тоже выращивала это растение. Из семян получилось вырастить гипестесы сразу 3 окрасок: с белыми пятнами, розовыми и красными. Красный вытягивался больше всего, а вот белые и розовые росли гораздо компактнее (правда, и темп роста был намного медленнее). Сделала вывод, что краснолистный гипестес стоит сажать в горшок по несколько черенков для создания пышного кустика и почаще обрезать. Очень неприхотливое растение, но чтобы окраска листьев была ярче требует хорошего освещения.
Надо будет раздобыть семян и посеять заново, а то уже все свои экземпляры попристраивала в добрые руки.
Юрьевна,Рябинка, у вас очень симпатичные кустики!

Юрьевна

Гипоэстес или гипестес

Сообщение Юрьевна » 10 окт 2018, 11:49

Лаура, я как раз и искала семена. Когда-то давно попадались в продаже, но теперь не нашла. Хотелось что-нибудь из серии "Splash" ( см. пост №8 здесь ), но очень рада, что вообще смогла купить гипоэстес. Да, растет не быстро. Я вижу, что Вы свои черенки укореняли просто в воде. В какое время года это было? В тепличке?

Рябинка

Гипоэстес или гипестес

Сообщение Рябинка » 15 окт 2018, 00:47

Юрьевна, если у меня спрашиваете - я поставила в воду где-то в августе без пакета на балкон. Если повянет, надо подождать, они очень живучие (был бы свет), может ещё оклемается. Ещё укореняла в воде, помещённые в пакет, под лампами, - это наверно лучше всего :ddafg:

Юрьевна

Гипоэстес или гипестес

Сообщение Юрьевна » 15 окт 2018, 17:55

С моими черенками эпопея продолжается. После перлита я переместила их с "Корневином" в грунт к материнскому кусту. На следующий день один из этих трех подвял. Ревизия показала, что конец черенка почернел. Черенок удалила. На другом подвял пока один листок, третий черенок - пока пучком. Для подстраховки одновременно с перемещением черенков в грунт я срезала еще два верхушечных черенка из вновь нарощенных. Сразу с "Корневином" в грунт. Вот эти два черенка выглядят бодрее, чем "скитальцы". Вчера еще накрыла всех вместе с материнским кустом обрезанной ПЭТ-бутылкой без пробки. Не помешает. Бутылку взяла синеватого цвета, как бы для легкого притенения. Стоят ведь на юго-восточном подоконнике. где до 14 часов солнце. Что будет дальше, отпишусь. По сравнению с одновременно приобретенным и одновременно черенкованным ирезине гипоэстес весьма неохотно укореняется. Скорее очень трудно.

Юрьевна

Гипоэстес или гипестес

Сообщение Юрьевна » 17 окт 2018, 14:51

Вот так выглядят сегодня мои черенки. Два верхних (третий пропал) - те, что скитались из воды через перлит в грунт с "Корневином". Нижний - свежесрез без просушки сразу в грунт с "Корневином". Еще один такой же пока корней не дал, но выглядит хорошо. Я их вынула не для фотосессии. Просто корни материнского куста снова вылезли через сливное отверстие. Это при том, что после покупки ( см. выше ) я пересадила из 100 гр. стаканчика в 10-ку, на 1,5 см подрезав корни. Теперь подрезала больше, чем на половину и пересадила в 180 гр. горшочек, воткнув туда же и черенки. Первую пересадку он перенес отлично. Надеюсь, что и в данном случае проблем не будет. Таким образом, первые два черенка укоренялись в общей сложности около 2-х недель. Нижний свежесрезом с "Корневином" в грунт - 4 дня. Оказалось, что не всё так страшно, как кажется.
Изображение

Верхний из трех черенков поближе.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Акантовые»