Укоренение листовых черенков глоксинии в торфяной таблетке

Способы, тонкости и изюминки размножения глоксиний - делимся личным опытом.

Модератор: Люцина

Len@
Консультант
Награды: 22

Re: Укоренение в торфяной таблетке

Сообщение Len@ » 22 ноя 2010, 18:42

Святослав, меня больше волнует не лист, а насколько силько обтряхивать торф с корешков или просто перевалить.. но вроде тогда разная плотность грунта получится.. :duma: можно и залить..

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 22 ноя 2010, 19:01

Лена, стряхните аккуратно торф. Сколько стряхнётся - так и будет. Торфяными таблетками не пользуюсь.
Сударушка размножается очень быстро.
Материнский лист глоксинии надо обязательно удалить, потому что он перекрывает свет деткам. Детки вытянутся. У них есть клубенёк, потому материнский лест необходимо срезать.

na2nik

Сообщение na2nik » 22 ноя 2010, 19:23

Len@
А зачем его обтряхивать?
Я ничего не обтряхивала, даже сеточку не снимала. Правда, из семян растила. И отверстия дренажные делаю всегда, так что лишнюю жидкость через полчаса после полива удаляю.
На фото непонятно - вы таблетку раскрошили что ли? Тогда по-любому, когда будете в горшочек пересаживать само-собой лишний торф стряхнется - он же рыхлый. По моим наблюдениям - таблетки глоксиниям не вредят. Что торф, что грунт все-равно поливать вовремя надо. Воду через торф пьют хорошо, удобрения тоже. У меня растут только так. Правда я новичок-первогодок и по-другому еще глосички не растила. Вот жду не дождусь нового сезона семки посеять. Уже накупила разных сортов.

P.S. Кстати, а вот листики фиалок мне больше понравилось в таблетке укоренять. Быстро и удобно.

na2nik

Сообщение na2nik » 22 ноя 2010, 20:00

Изображение

Изображение
Вот, с разных ракурсов укорененный листик фиалки. Кстати, следуя совету Инны С. таблетку располовинила поперек.

Такой результат, наверное, через месяц получился, может чуть побольше. Сейчас большой листик отрежу, дождусь, когда вся таблетка покроется корнями (наверное, чуть подольше ждать придется, так как сейчас и холодно, и темно уже вторую неделю) и посажу в горшочек.

Perl
Награды: 24

Сообщение Perl » 23 ноя 2010, 16:45

Единственное преимущество в использовании торфяных таблеток удобство. С землей возиться не надо. Достал, замочил, посадил.
Других особых преимуществ я не заметила. Сажала и в грунт, и в таблетки. Разницы существенной нет. Разница в цене и существенная. :ddafg:

ГриНата
Награды: 14

Сообщение ГриНата » 23 ноя 2010, 21:16

"Разницы существенной нет. Разница в цене и существенная"

Вот об этом я всегда и говорю.

na2nik

Сообщение na2nik » 24 ноя 2010, 00:41

Perl
А я заметила разницу. :sfrkd: Земля иногда плесенью или другой бякой покрывается, поэтому мне, если в ней укореняю или выращиваю ЦЕННЫЙ ПОСАДОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ, прежде ее обязательно надо марганцовкой пролить, прожарить или др. дез.процедуры провести. Таблетке такие манипуляции не нужны, тем более, что она снабжена питательными элементами, а после моих дезинфекций грунта - там питания Большой ноль. Еще, не всем растюхам показано тормошить корни в младенчестве, а таблетку просто воткнул в горшочек с землей, подсыпал земельки до нужной высоты и готово. И что мне больше всего в таблетках нравится, что ничего другого, кроме того, что посеял - не вырастит, что бы зря не радоваться неизвестным, как потом, выясняется :repa: сорнякам...
Согласна в одном - таблетки, если они в каких-то регионах дорогие, лучше использовать только для ценных экземпляров, трудноукоренямых, трудновсхожих и капризно подрастающих, а для легкой руки, уверенного настроения и жизнелюбивых и хорошоразмножающихся растюшек, лучшей альтернативы, чем грунт - нет.
Вывод - торф.таблетки - это просто прогрессивная технология для снижения трудозатрат - кому-то нравится, кому-то нет. Это, как, например, кто-то любит печь хлеб в хлебопечке, а кто-то любит весь процесс от замеса до готового хлеба делать руками сам :cook: , даже если у него стоит и мешается, и глаза мозолит на кухне этот агрегат...

НатальяК
Награды: 7

Re: Укоренение листовых черенков глоксиний в торфяной таблетке

Сообщение НатальяК » 25 ноя 2010, 14:06

А через какое время нужно из таблетки пересаживать в землю? В момент отделения деток от листа?

na2nik

Re: Укоренение листовых черенков глоксиний в торфяной таблетке

Сообщение na2nik » 25 ноя 2010, 15:51

НатальяК
Я так понимаю, вопрос про глоксинии?
Если Вы хотите рассадить деток, то поступаете так же, как это сделали бы, если бы укореняли в грунте, но...
когда я укореняю в таблетке, деток не рассаживаю, оставляю одну, удаляю материнский лист и прямо со всем содержимом (как оно все растет в таблетке) сажаю в горшочек с землей. К этому времени корешки уже выступают за пределы сеточки (как видно на фото в моем сообщении выше), значит корневая развилась хорошо и пора жить в собственной "квартире".
Сеточку, кстати, тоже не снимаю. Придет время и глоксиниям пора будет идти в спячку, а в спячку они уходят клубеньком без листиков. К этому времени клубенек еще не достигает таких размеров, что бы ему было бы тесно в сеточке (кстати, производитель утверждает, что сеточка постепенно растворяется в грунте и никак на подземное развитие растений неблагоприятно не влияет).
Когда мои глоксинии пойдут в спячку - проверю. Но они у меня сейчас все первогодки, кто-то до сих пор цветет, кого-то уже обрезала и сейчас они набрали бутоны во второй раз (по информации, которую получила здесь, узнала, что глоксинии в первый год своей жизни после посева не спят).

Инна С.
Награды: 16

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в торфяной таблетке

Сообщение Инна С. » 27 ноя 2010, 11:46

Len@
У меня была такая же картина с листочком глоксинии, поэтому, позвольте дать Вам совет. Выньте все из горшочка, материнский лист обрежьте, одна детка остается с клубнем, другую я отламывала возле самого клубня и посадила, как черенок в половинку таблетки, поставила ее в парничек. Там она прекрасно укоренилась. А детка, которая осталась с клубеньком, просто переваливается в больший горшечек, никакой лишний торф не отряхивается. Сеточка на таблетках не мешает расти растениям не в первый год, не потом.

Len@
Консультант

Сообщение Len@ » 27 ноя 2010, 12:18

Да, пересадила 2 дня назад, даже можно сказать перевалила, таблетка была уже без сеточки, торф - что само обтрусилось, а остальное не трогала....но пока материнский лист еще не резала..пусть пройдет стресс ...стоит под лампой..

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 27 ноя 2010, 12:20

Len@, материнский лист глоксинии там совершенно не нужен. Только загораживает свет, а это способствует тому, что вытянутся детки. Напрасно не срезаете лист.

Len@
Консультант

Сообщение Len@ » 27 ноя 2010, 13:30

Конечно срежу на днях. :ddafg: .. просто никогда не делаю растюхам обрезку и пересадку одновременно..

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 27 ноя 2010, 13:42

Len@, если у деток глоксинии есть клубенёк, то обрезка материнского листа не вызовет особого стресса.

Perl
Награды: 24

Сообщение Perl » 28 ноя 2010, 11:56

na2nik
Еще раз про торфяные таблетки. Таблетки тоже иногда плесенью покрываются, и сеточка не растворяется. И еще такой момент, когда пересаживаешь растение вместе с таблеткой, то большая вероятность залить или засушить, потому что влагоемкость таблетки и грунта разная. И еще есть один недостаток на мой взгляд - таблетка спрессована и когда разделяешь детки, корни сильно обрываются, а вот в грунте такого я не наблюдала. У нас продают 5 л. пакет торфа по 35 р. С таким же успехом как и таблетку я могу его использовать - это намного дешевле. Я Вас ни в коем случае не призываю отказаться от таблеток, я их сама раньше использовала, просто я сделала вывод для себя. :ddafg:

na2nik

Сообщение na2nik » 29 ноя 2010, 13:19

Perl
Вы для меня сделали открытие... Ничего такого за таблетками до сих пор не замечала. Может просто Вам какие-нибудь плохие попадались?
Разберу по пунктам:
"Таблетки тоже иногда плесенью покрываются"
Ни разу не наблюдала, хотя у меня семена некоторых растений всходили месяца два

"сеточка не растворяется"
Развиваться корням она не мешает, по поводу клубне-луковичных не знаю - мешает ли им она, но вот, например, как утверждает Инна С: "Сеточка на таблетках не мешает расти растениям не в первый год, не потом"
Я так думаю, что она сделала такой вывод из собственных наблюдений, у меня просто еще луковичек размером больше диаметра таблетки не было. И вот, кстати, именно потому, что сеточка хорошо держит торф, не дает ему рассыпаться, этим она мне и нравится.

"когда пересаживаешь растение вместе с таблеткой, то большая вероятность залить или засушить, потому что влагоемкость таблетки и грунта разная"
Даже не представляю как можно засушить или залить растюшку (ну, конечно, если просто забыть полить или, наоборот, решить, что цветочек должен постоянно стоять по колено в воде). Таблетка больше, чем ей необходимо влаги - не возьмет, поэтому ее удобно использовать именно на ранних этапах развития растения, когда архиважен ПРАВИЛЬНЫЙ полив, ее даже прощупывать не надо, визуально видно, когда он требуется (кстати, даже совсем высохшую таблетку, достаточно просто поставить в водичку - она моментально увлажняется, а вот грунт пересохший размочить достаточно сложно и долго).
Предполагается, что растение в таблетке с развитой корневой сажают в грунт уже практически взрослое и тут уже полив зависит от потребностей растения. Влаголюбивые я поливаю по мере подсыхания верхнего слоя (в зависимости от времени года), лью водичку потихоньку, пока в поддоне не появится вода, лишнюю через полчаса сливаю (но, честно говоря, настолько привыкаешь сколько кому попить надо, что уже и забыла, когда в последний раз лишнюю воду сливала).
До сих пор у меня ни одно растение, развивающееся в таблетке и в последствии посаженное в грунт, из-за разной структуры этих двух составляющих не погибло ни от залива, ни от пересушки.

"И еще есть один недостаток на мой взгляд - таблетка спрессована и когда разделяешь детки, корни сильно обрываются"
Вот именно после этого Вашего утверждения я и подумала, что у Вас какие-то неправильные некачественные таблетки, потому как, наоборот, более рыхлой структуры, чем у таблетки, ни в одном грунте не встречала. Может просто Вы не поливаете перед делением таблетку?!?, а пытаетесь разделить её сухой!?!
Кстати, назначение таблетки - это укоренить или вырастить из семени на одной - одно растение, поэтому она и удобна тем, что ничего делить не надо.
Для тех растюх, которые очень плохо переносят пикировку (например, абутилон) - таблетка это, вообще, находка, а вот тем, которым пикировка в радость (например, фиалки, петунии), ничего страшного, что мелкие корешки пообломаются - они потом новые корни наращивают лучше.
У меня этим летом с глоксинией и драценой случай был - муж уронил несколько горшков с цветами, листья помялись-порвались, земляной ком разломился, естественно оборвав корни. Думала - ну все - помрут. Нет, и Глосички и Драцена - все живы и здоровы до сих пор. Возможно, потому, что были посажены именно в таблетке с сеточкой. Сеточка спасла луковички глосек и основной корень драцены, потеря мелких корней за её пределами им совсем не навредили.
А вот по-поводу
"У нас продают 5 л. пакет торфа по 35 р."
здесь Вам остается только позавидовать, у нас такого дешевого счастья я не встречала. Хотя, если бы стояла перед выбором, все-равно бы, наверное, выбрала таблетки, так как цветоводство - это моё хобби, а не способ заработка и в этом увлечении я экономлю не на деньгах, а на времени, желая получить максимум положительного результата. Цветы в моем доме только потому, что я их очень люблю и ухаживаю за ними, практически, так же как и за своими детьми... а для любимых, сами понимаете, что-то жалеть и где-то экономить очень и очень трудно... У меня даже муж с этим уже давно смирился... и понял... квартиры мало - пора переезжать в большой собственный дом.
Так что, в моем случае экономить - это вообще ничего не растить, а на это я пойти никак не могу....

Инна С.

Сообщение Инна С. » 29 ноя 2010, 18:19

Perl
Я тоже очень сильно удивлена Вашим мнением о таблетках. Такое впечатление, что Вы пишите совершенно не о тех таблетках. Напомню, что лучшими являются норвежские Jiffy, все, о чем Вы писали, никогда не наблюдала при их использовании. Есть еще так же Добробут (укр.) и российские (производятся в Ростове), там совсем не то качество и результат.
Нет никакого сравнения таблеток с торфом, т.к таблетки содержат укоренители и в-ва, помогающие растениям пережить стресс пересадки и нового укоренения. Ни в каком торфе Вы не получите деток ч-з 1-1,5 после посадки листочка. Да и качество деток несравнимое.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 29 ноя 2010, 18:36

Инна С.
Мне такие скорые детки глоксинии и не нужны. Кстати, всеми способами стараюсь замедлить развитие деток глоксиний, которые появляются к осени, чтобы они простояли до конца зимы и не росли. Осеннее и зимнее неполноценное цветение глоксиний я уже видел. Мне нравится, когда глоксинии цветут весной и летом. Спешка в размножении глоксиний не всегда приводит к хорошим результатам.
Все возможные стимуляторы роста растений, которые есть в торфотаблетках, не вижу смысла использовать, как и сами торфотаблетки. Здоровое растение из здорового посадочного материала меня интересует. Зачем здоровому растению стимуляторы? Этого я никак не пойму.
И тратить деньги на покупку торфотаблеток, оплачивая ещё и прересылку таблеток, тоже не вижу смысла.
Кому нравится выращивать растения в торфотаблетках со стимуляторами, пожалуйста, пусть выращивают. А я лучше подожду, когда глоксинии размножатся без стимуляторов и полноценно процветут тоже без стимуляторов.
Кстати, у меня могла процвести НГ-Негритяночка осенью. Детки появились быстро и без применения торфотаблеток. Но полуокрашенные или полунепрокрашенные цветки мне не очень интересно созерцать. Потому стоит красавица на прохладном балконе и не растёт. :)

Инна С.

Сообщение Инна С. » 29 ноя 2010, 19:52

В таблетках можно регулировать скорость роста, как Вам хочется. На процесс укоренения и появления деток повлиять тяжело, но, если надо затормозить рост уже отсаженных деток, просто не пересаживайте их в горшок, а пусть растут в таблетках. Они дорастают до определенного размера, а потом прекрасно сидят себе, сколько Вам надо. Пока не посадите в больший горщок.

А не проще просто высажить в тот сезон, который больше для этого подходит?

Но, удобрения -то Вы используете? А зачем в таком случае? Пусть бы цвели себе, как получится. Но, Вам ведь хочется и цветки крупные, и краски яркие, и шапочку цветов...

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 29 ноя 2010, 20:03

1. Инна, если честно, то удобрения для подкормки глоксиний я использую очень редко: от детки до цветения - в среднем всего-то пять раз. Не более. Шапочки цветков на глоксиниях я хочу, но только не от гормонов или каких-то стимуляторов. Удобряю глоксинии только Кемирой Люкс. И всё. Остальные удобрения - в свежем питательном грунте.
2. Высаживать укореняемые листья или детки глоксиний именно в тот сезон, который для этого больше подходит, не всегда получается. К сожалению. Но и позднеосеннего и зимнего цветения уже не хочу. Насмотреся - не понравилось. Всё-таки, лучшее время для цветения глоксиний - весна и лето.

Ответить

Вернуться в «Размножение глоксиний»