Укоренение листовых черенков глоксинии в торфяной таблетке

Способы, тонкости и изюминки размножения глоксиний - делимся личным опытом.

Модератор: Люцина

Ольга Агроном
Награды: 9

Re: Укоренение в торфяной таблетке

Сообщение Ольга Агроном » 13 янв 2010, 09:28

Filuna
:ddafg:
Поддерживаю! Не бывает абсолютного решения, правильное решение очень часто бывает компромисным. Для рядовых листиков и семян, которых в достатке, подходят привычные методы и грунт, а таблетки хорошо использовать для нестандартных ситуаций - слабый листик ценного сорта, спасение листика с погибающего растения, проращивание чего-то особенного или ценного. Тогда и вопрос о цене таблетки отпадает, ведь для "пожарного" случая 100 штук не надо, а до десятка таблеток (если они есть в ближайшем цветочном магазине) это не так уж и затратно.
Я вот пыталась рассаду петунии из гранулированных семян вырастить в стаканчиках с черноземом. В общем позор мне :cry:. В этом году хочу посеять в таблетки. 2-3 гранулированных семени в таблетку не много ли будет? Может кто уже пробовал?

TatyanaK
Награды: 17

Сообщение TatyanaK » 13 янв 2010, 10:38

Если смесь будет таблетка + вермикулит - все будет нормально. Я в последние годы сею петунию в смесь кокосовое волокно +вермикулит. Нравится. При пикировании сажаю уже в землесмесь, содержащую листовую землю, компост, немножко готового универсального грунта и вермикулита. От гранулированных семян отказалась. Или мне с ними не везло, или они вообще нежизнеспособны, особенно такие мелкие как у петунии, стрепсов и.т.п.

KATI`
Награды: 15

Сообщение KATI` » 24 мар 2010, 17:42

Пока укоряняю в торф таблетках( очень рекомендовали для посадки петуний, хотя разницы с покупным грунтом не заметила, так и лежали пока не увлеклась глосями - че зря пропадают). Как то укореняла в перегнойных таблетках от фирмы "Гумми", укоренились на ура и деток было валом.

djordjiya
Награды: 14

Сообщение djordjiya » 04 май 2010, 01:42

А я никак не могу подружится с таблетками, не укореняются и всё тут. Наверное нужна практика. Поэтому сажу в легкий грунт на основе торфа, так надежнее и привычнее :)

Юляша
Награды: 10

Сообщение Юляша » 12 май 2010, 11:49

Смотрела стоимость у нас в городе торфотаблеток, они действительно "золотые" - 2 грн 1 шт. Для интереса попробую, посмотрим, что получится, но сама я укореняю только в сосновом торфе. Сколько людей, столько и мнений.

ЕленаХ
Награды: 8

Сообщение ЕленаХ » 12 май 2010, 15:03

Выпал как-то у меня свежепоставленный в воду листик. Я не заметила. Провисел он без воды сутки-двое. Стал не то что тряпочкой, а скорее марлечкой. Освежила срез и поставила в т/п таблетку под пакет. Недели через полторы восстановился и потом благополучно укоренился. В обычном торфе сдох бы однозначно.
Девчонки, может у вас не укореняются из-за того, что подделка?

tatiana
Награды: 2

Сообщение tatiana » 12 май 2010, 16:28

Укоренять в таблетках все черенки действительно очень дорого, я в них укореняю наиболее ценные и еще при этом слабенькие листочки,так намного больше шансов лист спасти. А больше мне нравится укоренять в них макушки,лишние росточки,пасынки,просто ставлю их в таблетку,в тепличку,если макушка большая,то еще сфагнума на дно кладу,чтобы влажность повыше была,сначала видно,что макушка хоть и в тепличке,но листики немного вялые,а потом замечаешь,что вдруг они посочнели,макушка растет,тогда потихоньку приучаю к обычному воздуху.
А еще у меня был интересный опыт,загнил клубень у глоксинии,залила,да и почва была неподходящая,а у растения уже были хорошо видны бутоны,ну я срезала макушку и укоренила в тепличке, она у меня так и процвела цветочками с этих бутонов,может конечно так и должно быть,не знаю,но я ни на что не надеялась (в отношении такого скорого цветения),думала,почернеют бутоны.
Еще использую таблетки для проращивания семян,мешаю распотрошенные таблетки с вермикулитом/перлитом и песком. Совсем не претендую на то,что мои действия правильные,просто мне так нравится,другого пробовать не хочу,все и так хорошо.Да и к тому же с грунтами проблема - у нас их почти не продают, а самостоятельно намешать что-либо стоящее для сеянцев - у меня еще опыта маловато.

Юляша

Сообщение Юляша » 03 июн 2010, 13:11

А кто использовал такие торфотаблетки? Какое Ваше мнение?
Изображение

Изображение

tatiana
Награды: 2

Сообщение tatiana » 03 июн 2010, 16:11

Интересно,я такого ничего в продаже не видела. А жаль... А какова стоимость таблетки?
Смотрю,что внизу написано "удобрение",что с этим вообще делать нужно?

Юляша

Сообщение Юляша » 03 июн 2010, 16:29

tatiana какова стоимость не знаю, т.к. покупала не я. Их там в упаковке 75 штук.

ЧерНика
Награды: 26

Сообщение ЧерНика » 05 июн 2010, 00:38

А мне нравится укоренять и сеять в торфотаблетки Джиффи. Тоже сначала был негативный результат.
Потом стала потрошить таблетку и добавлять перлит, вермикулит, мха немножко. Результатами очень довольна. Таблетки в Москве не очень дорогие мелким оптом от 1000 шт - по 2,5 рубля. Только надо смотреть чтобы не нарваться на подделку. Насчет торфа - единственный торфогрунт который меня устраивает - это Гринворлд, все остальные разочаровали (то мушки, то плесень, то ржавчина), но укоренение в таблетках надежнее и быстрее. Торф в них очень хороший по качеству, добавки там разные. Да и удобно очень.

Инна С.
Награды: 16

Сообщение Инна С. » 29 июн 2010, 00:59

Таблетки бывают разного производства: Украинские, по-моему, Добробут называются; Российские, знаю, что в Ростове делают; Норвежские Джиффи. И только последние дают 100% результат (по моему опыту). Сейчас выращиваю все только в таблетках, покупаю коробку 1000шт. Ставила эксперимент, садила листик в землю и таблетку. В таблетке детки появляются намного раньше, их больше и качество лучше. Все листики, детки сажу только в таблетки. В таблетке успешно укореняются и дают благополучно деток даже потенциальные трупы.

na2nik

Сообщение na2nik » 02 июл 2010, 19:35

Мне торфяные таблетки понравились.
Но...
Честно говоря, я, вообще, первый раз в этом году что-либо сеяла. Очень боялась неудачи, поэтому, побегав недельку по просторам интернета, решила все посеять в торф.таблетки - сеяла дражированные семена петунии и глоксинии, бровалию, аспарагус, драцену и мн.другое. Всхожесть меня поразила - мечтала хотя бы о 50-процентном результате, а получилось, практически, 100% всхожесть и отличное дальнейшее развитие. Никто не погиб. Не знаю, таблетки ли в этом виноваты или что другое - сравнивать не с чем.
Таблетка у нас стоит от 2,5 руб. в розницу, грунт Terra Vita 5л - 60 руб. (правда, при вскрытии пакета - мне пришлось часть грунта выкинуть, так как он был с плесенью и обработать его марганцовкой - ну это, видать мне так повезло, думаю - это случайность, а не закономерность), т.е. на эти деньги 24 таблетки. Конечно, грунт дешевле, но очень я боялась всяких черных ножек, водорослей, плесени, перелить или пересушить сеянцы. С таблетками просто - начала светлеть - значит пора полить, ставила в блюдце с водичкой и как таблетка становилась мокрой - опять в ясельки. Новорожденных масипусек, опять же, боялась повредить при пикировке - а с таблеткой сделать это невозможно. Когда пришло время - не снимая с таблетки сеточки (как советовал производитель), соответственно не вынимая сеянец из таблетки, посадила в горшочек в грунт. Пока, слава богу, растут.
Наверное, все-таки сеять надо туда куда привычней и к чему душа лежит. Следующую посевную планирую провести прямо в грунт, тем более теперь у меня семена не дражированные. (Я, вообще думала - торф.таблетки для пионеров, а грунт - это для профессионалов). Вот тогда и сравнить можно будет.
Фотоотчет по глоксиниям: Как мы растем в торфяной таблетке.
Здесь моим сеянцам дней 10, как взошли.
Изображение

Полтора месяца
Изображение

Два с половиной месяца
Изображение
Дней десять назад начали появляться бутончики. На каждом уже 6-8 шт. Не знаю - быстрее это или медленнее, чем в грунте. Но получилось то, что получилось. :leto:

Надежда 77
Награды: 9

Сообщение Надежда 77 » 03 июл 2010, 09:50

Я тоже в таблетках укореняю листики, мне понравилось. И что интерестно - самый хилый и маленький лист уже дал детку, а остальные здоровые большие листья сидят и чего-то ждут. :duma:

Инна С.

Сообщение Инна С. » 03 июл 2010, 20:14

na2nik
Такие большие таблетки я режу поперек пополам, т.е. из одной получается две. Такого объема вполне хватает и для сеянцев, и для деток, и для укоренения листочков.

"Следующую посевную планирую провести прямо в грунт, тем более теперь у меня семена не дражированные"
Наоборот, надо сеять в таблетки. Обработанные семена легче и быстрее всходят. Я эксперименты уже проводила. Лучше таблеток пока ничего не нашла.

Инна С.

Сообщение Инна С. » 03 июл 2010, 23:55

На половинку сажаю так же, как на целую. На заднем плане - целая таблетка, а на переднем - как использовать половинки.

Изображение

Инна С.

Сообщение Инна С. » 04 июл 2010, 09:55

Это таблетки диаметром 41мм, так же режу диаметром 39мм. Когда таблетка разбухает, я руками ее вытягиваю в длину на всю высоту сеточки, она становится чуть уже и выше.
Небольшое уточнение: резать надо уже разбухшую таблетку.

na2nik

Сообщение na2nik » 04 июл 2010, 15:34

Инна С., здорово прополовинить таким образом таблетки. :romashka: Жаль, что раньше Ваш совет не видела, а то у многих других сеянцев (не глоксиний), приходилось снимать сеточку и отламывать низ. И, кстати, глядя на все это действо тоже подумала, а что, если делить их сразу пополам, экономия еще та!!! Вы меня утвердили в этом решении.
Все-таки в какое прекрасное и удивительное время мы живем!!! Существуют форумы по интересам и добрые люди делятся своим опытом и знаниями. Все узнается не только посредством собственных наблюдений, проб и ошибок, путь к успеху становится намного короче!!! :girl_cap:
Я в этом году первогодок-пионер по выращиванию растюшек из семян и, соответственно, впервые познакомилась с таблетками. Заниматься этим волшебством мне очень понравилось - положишь малюсенькое семечко и потом получаешь красоту необыкновенную. :lovess: Думаю, увлеклась навсегда. А с грунтом просто хочется попробовать и сравнить.
Мне, конечно, еще очень и очень далеко до профессионала, но, а вдруг займусь селекцией (благодаря сайту Святослава это уже не мечта, а реальность) и будет у меня растишек не 250 штук разных наименований, видов и сортов (как в этом году), а вдруг, как у некоторых, 300 штук только, например, глоксиний. Смотрю так сказать в будущее, поэтому попробуем и грунт.

Len@
Консультант
Награды: 22

Сообщение Len@ » 22 ноя 2010, 14:08

Поставила укореняться 20 сентября выигранные листики в конкурсе в основном в грунт, а несколько в торф. таблетку... что имею.. у одного листика в таблетке уже показались детки (сорт Сударушка), может, конечно, от сорта завит!? целью не ставила сравнивать, где лучше.. просто попробовала..
Возникли вопросы по дальнейшим действиям, тк никогда таблетками не пользовалась. пересаживать уже на этой стадии у грунт или подождать? и как сильно надо обтряхивать эту таблетку от корней? корешки оплели уже дренаж на дне? вот фото.. очень буду благодарна за советы.. очень сорт нравится, боюсь потерять, тем более сейчас почти зима..
Изображение

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 22 ноя 2010, 18:21

Лена, материнский лист можете срезать, потому что у детки глоксинии уже есть клубенёк. Лист только мешает расти деткам.
Детки с клубеньком я бы аккуратно пересадил в горшочек 9 см. и поставил под лампу.

Ответить

Вернуться в «Размножение глоксиний»