В каком случае нужно деление клубня?

Способы, тонкости и изюминки размножения глоксиний - делимся личным опытом.

Модератор: Люцина

Ответить

Автор темы
galinka31
Награды: 7

В каком случае нужно деление клубня?

Сообщение galinka31 » 22 май 2009, 11:40

Я купила клубень огромного размера, эдакая картошина хорошего размера около 7.5 см в ширину. Что делать с такими клубнями. Стоит ли его делить, чтобы омолодить и можно ли это сделать сейчас в мае? У него стоит небольшой вытянутый побег, но, если другие (по-меньше) уже вымахали и набили бутоны, то этот стоит хилый, не насыщенная окраска листьев, хотя должно быть наборот. Я намереваюсь "порезать"(поделить) клубень и укоренить макушку для подстраховки?
Может быть я не права, хочу получить квалифицированный совет!!! Спасибо заранее.

Святослав
Администратор

Re: В каком случае нужно деление клубня?

Сообщение Святослав » 22 май 2009, 18:11

Деление клубня обычно используют для того, чтобы размножить глоксинии и/или сэкономить место. Маленькие клубни посаженные в маленькие горшки обычно наращивают меньшие по размеру растения, чем растения, выросшие в больших горшках из больших клубней.

Возможно, клубень болен. Есть у растений заболевание хлороз.
"Хлороз - болезнь растений, при которой нарушается образование хлорофилла в листьях и снижается активность фотосинтеза. При заболевании происходит своеобразное побледнение или пожелтение листьев: появляются пятна, сначала бледнеют нижние или верхние листья или только межжилковые участки.
Причины хлороза растений различны. Инфекционный хлороз вызывается вирусами и другими микроорганизмами, однако достоверных сведений о заболеваниях водных растений с такой симптоматикой нет. Наиболее частыми установленными причинами хлороза гидрофитов являются:
1. Недостачная освещенность - приводит к неспецифическому (общему) хлорозу, при котором лист бледнеет полностью - как его ткани, так и жилки.
2. Недостатки питательных элементов: наиболее обычно - железа, реже - марганца, совсем редко - магния, цинка, меди или серы. При этом бледнеют лишь ткани между жилками, сами жилки остаются зелеными.
3. Содержание растений при слишком высокой температуре также может вызвать признаки хлороза. В этом случае чаще всего он проявляется в виде локальных, резко очерченных небольших по размерам зон светлой окраски - в виде крапинок или черточек ярко-белого цвета. Часто при этом сопровождается уменьшением размеров или деформацией новых листьев.

Я бы не делил клубень и не резал стебель, а попробовал подкормить растение препаратом Феровит. Возможно, есть что-то лучше.
Галина, когда Вы пересаживали этот клубень в свежий питательный грунт?

Автор темы
galinka31

Сообщение galinka31 » 22 май 2009, 20:59

Да, пересаживала глоксинию я в новый грунт, прикармливаю ее регулярно половиной указанной нормы комплексным удобрением и Живой каплей через раз. Листья вот именно побледнели, бутоны набились, но вот уже месяц с лишним стоит с четырьмя листьями и 15 см росту. Клубень был вроде хороший, гарный такой, На вид замечательно выглядел, упругий, без гнили и червоточин.

Хочу еще добавить, спустя два месяца. Никакого большого куста из большого клубня не получается. Вырос скромный кустик,но цвести он не собирается. Мне это не нравиться, поэтому я решила, что в след году буду крамсать этот клубень. Такой он огромный, а толку мало. Больше ни за что такие брать не буду.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 07 июл 2009, 21:57

Возможно, клубни уже старые, потому и растения из них цветут плохо. Возможно, не хватало света для нормального роста и развития растений из клубней. Вырастите глоксинии из листа. Это может помочь больше, чем кромсание клубня на части, если клубень старый.

Автор темы
galinka31

Сообщение galinka31 » 07 июл 2009, 22:09

Хорошо, спасибо. Клубень действительно слишком огромен, думаю, что на самом деле очень старый. Листья я уже укоренила, буду ждать.

Darina
Награды: 2

Сообщение Darina » 08 июл 2009, 17:56

Сколько лет живут глоксинии? И когда считать клубень старым? :confused:

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 08 июл 2009, 18:00

Darina Пожалуйста, читайте в этой теме http://frauflora.ru/viewtopic.php?p=2687#p2687

Ответить

Вернуться в «Размножение глоксиний»