'Martha'

Гибриды, полученные скрещиванием зональной пеларгонии (или гибрида зональной с плющелистной) и Артикулатум (P. articulatum).

Модератор: Pepino

Ответить

Автор темы
eioganson
Награды: 8

'Martha'

Сообщение eioganson » 21 мар 2015, 14:28

Пеларгония 'Martha'

Зонартик, а это значит, что в родословной 'Martha' присутствует видовая пеларгония P. articulatum.

Изображение

Изображение

Изображение

Выращена из семян.

Pepino
Консультант
Награды: 16

Re: 'Lara Martha'

Сообщение Pepino » 22 мар 2015, 13:47

Елена, очень оригинальное растение! :super: Цветочки миленькие и цветет обильно - сказка! Вы писали, что растение из семян - какой же у этого экземпляра возраст? И диаметр кустика, если можно?

Автор темы
eioganson

'Martha' (Zonartic)

Сообщение eioganson » 22 мар 2015, 15:02

Ирина, спасибо!

Этот зонартик выращен из семян, которые подарил Клифф Блэкман (Cliff Blackman) (кто не помнит, это австралийский гибридизатор зонартиков) на нашей встрече с ним в сентябре 2012 г. Вот здесь можно посмотреть фото той встречи: Сайт

В октябре 2012 я посадила несколько семян, через месяц они взошли, а в феврале 2015 появились на растении первые бутоны. Таким образом, прошло 2 года 4 месяца :) .
Цветы очень большие - каждый более 5 см, а само соцветие - больше 20 см в диаметре.

Куст у 'Martha' очень красивый, у него хорошо облиственные ветки, в отличие от некоторых других зонартиков. Размер куста не очень большой - около 40 см в диаметре, из-за длинных черешков смотрится крупнее, но воздушно.

Pepino
Консультант

Сообщение Pepino » 22 мар 2015, 16:30

Ой, Лена, прямо и себе захотелось такую! Вы ее пробовали черенковать?
И еще, больше двух лет ждать цветения! Вам надо памятник поставить за терпение. :)

И еще... Задам вопрос здесь, вдруг кто-то заинтересуется подробностями, кто не бывал на фашем форуме.
Значит, Клифф прислал вам семена, не зная, что именно может из них получиться? И вы потом уже вместе решили дать сорту название (после цветения)? Ведь так часто делают селекционеры глоксиний и стрептокарпусов....

Автор темы
eioganson

Сообщение eioganson » 22 мар 2015, 17:02

С Клиффом я встречалась в Австралии, там он мне и презентовал семена своих зонартиков. Он, конечно, знал, какие растения участвовали в процессе гибридизации, а уж какой цветок будет именно у этого зонартика - думаю, предполагал, но конкретно не знал, ведь несколько пеларгоний в родословной, в том числе и видовая.
Название выбрала сама с позволения Клиффа.

Процветёт, потом возьму черенки, кое-где куст уже можно подровнять, сейчас можно :) .

Pepino
Консультант

'Martha' (Zonartic)

Сообщение Pepino » 27 апр 2016, 12:53

Название темы изменено в связи с регистрацией сорта в Международном Реестре Пеларгоний под именем "Martha"

Pepino
Консультант

'Martha' (Zonartic)

Сообщение Pepino » 27 апр 2016, 17:22

Добавлю и я фото своего кустика. С нетерпением жду цветения.

Изображение

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 33

'Martha' (Zonartic)

Сообщение Nimfea » 27 апр 2016, 20:45

Pepino писал(а):Название темы изменено в связи с регистрацией сорта в Международном Реестре Пеларгоний под именем "Martha"
Ирина, а такой сорт уже есть у нас, но зональный. :duma: Martha viewtopic.php?f=172&t=10924

Pepino
Консультант

'Martha' (Zonartic)

Сообщение Pepino » 27 апр 2016, 21:52

Да, Елена, есть зональный сорт под таким именем. Но здесь новый сорт зонартика, поэтому я в скобках и написала это, чтобы не путать.
Автор так решил назвать свое растение, и так записал в Реестре, возможно, не знал об уже существующем сорте. Но это не страшно. Эти растения из разных групп - путаницы никак не получится.
Да и не первый раз такое случается. Есть, например, зональная Joy и королевская Joy. :)

Ответить

Вернуться в «Пеларгонии Зонартики»