'Kättbos Anna'

Зональные махровые (Double Zonal) и немахровые (Single Zonal) пеларгонии - обсуждение сортов.

Модератор: Pepino

Ответить

Автор темы
Юрьевна
Награды: 11

'Kättbos Anna'

Сообщение Юрьевна » 02 май 2018, 12:45

Пеларгония 'Kättbos Anna'
Этот сорт растет очень компактно, хорошо сам ветвится, охотно закладывает цветоносы. Лист темно-зеленый, бархатистый. Цветы крупные полу-махровые. Это первый цветонос на укорененном черенке. Изначально бутоны были окрашены в темно-малиновый цвет, сейчас стали сочно-красными, кумачовыми. В полном роспуске цвет должен поменяться снова. Жду роспуска.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

IrinaZav
Награды: 7

'Kättbos Anna'

Сообщение IrinaZav » 02 май 2018, 21:51

Юрьевна, очень ждем Вашу красотку в полном роспуске...

Автор темы
Юрьевна

'Kättbos Anna'

Сообщение Юрьевна » 04 май 2018, 22:43

Сегодня раскрылись два бутончика. Я, конечно, не дождалась, пока цветочки распахнутся полностью. Зато, как всегда, точно передать этот яркий и в то же время насыщенный кроваво-красный цвет мне не удалось. Снимала и на утреннем прямом солнце, и сплошной тени, и на послеобеденном через москитную сетку солнце, и в паре (для сравнения) с тоже не совсем распахнутыми цветочками Deacon Orangeade, которая из-за жары стала почти алого цвета. Любуемся вместе. Кстати, цвет должен еще несколько измениться. Подождем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Юрьевна

'Kättbos Anna'

Сообщение Юрьевна » 07 май 2018, 00:53

Самые верхние лепестки, конечно, поменьше размером и поУже, чем во втором и первом ряду. Вот именно с этих самых маленьких лепестков (т.е. из центра цветка) начинается на третий день от роспуска как бы осветление первоначального насыщенного кроваво-красного тона. Эти лепестки становятся ближе к алому. При этом алое "свечение" появляется и на большей половине лепестков среднего ряда. Зато лепестки самого нижнего ряда приобретают ближе к наружному краю легкую малиновинку. На фото все эти нюансы передать трудно.

Изображение

Автор темы
Юрьевна

'Kättbos Anna'

Сообщение Юрьевна » 12 май 2018, 14:05

Вот на этом цветоносе было 29 бутонов. Когда распустилось 4 бутона, на лоджии стало нестерпимо жарко + 38*С. Решила перенести пеларгонию на с.-з. подоконник. Следующие 6 бутонов распустились разом. При этом все были простыми цветками, 2-3 см в диаметре (вместо 4,5 см), но главное - расцветка изменилась до неузнаваемости: венчик окрасился в темно-бордовый, порой до почти черной каймы на кромке лепестков, а в центре венчик до половины лепестков окрашен в выгоревший кораллово-алый цвет. Возможно кому-то такая и нравится, но я хотела именно сочно-красный цвет. 10 мая перенесла горшок снова на лоджию, где было + 32*С. Эти темноокрашенные цветки удалила. Вот начали распускаться оставшиеся бутоны. Цветки снова красные, но простые. Один, видимо, остался из предыдущей серии. Он очень темно-красного цвета, но без бордовых и фиолетовых оттенков. Я не ожидала, что она такая чувствительная к температуре и освещению. Мои " старушки" (PАС Ferry Berry, Deacon Orangeade, Santa Maria Centennial) вообще никак не отреагировали на передислокации туда-сюда.
Зато у этого сорта есть несомненный плюс: цветоносы растут вверх.

Изображение

Автор темы
Юрьевна

'Kättbos Anna'

Сообщение Юрьевна » 16 май 2018, 09:20

Изображение

Автор темы
Юрьевна

'Kättbos Anna'

Сообщение Юрьевна » 18 май 2018, 14:48

Изображение

Цветки моих пеларгоний для сравнения размеров. 1 ряд слева направо: Kättbos Anna, PАС Fairy Berry, Santa Maria Centennial. Внизу - Deacon Orangeade.

Изображение

Автор темы
Юрьевна

'Kättbos Anna'

Сообщение Юрьевна » 13 июн 2018, 15:55

Стартовала вторая волна цветения.

Изображение

Изображение

Автор темы
Юрьевна

'Kättbos Anna'

Сообщение Юрьевна » 19 июн 2018, 20:20

Покажу еще немного. Хочу напомнить, что - это черенок - первогодка ( мартовского укоренения ).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

IrinaZav
Награды: 7

'Kättbos Anna'

Сообщение IrinaZav » 20 июн 2018, 00:34

Юрьевна, нууууу, красота конечно! :lovess: Такой молоденький и какой цветун! Здорово!

Автор темы
Юрьевна

'Kättbos Anna'

Сообщение Юрьевна » 20 июн 2018, 02:36

Думаю, что не последнюю роль в этом сыграло то, что как только она попала ( уже укорененной ) ко мне, то была определена на ю.-в. лоджию, которую солнце озаряет от восхода до 14 часов. Она, практически, сразу стала выпускать новые веточки и цветоносы. Ну , и подкормки. Куда ж без них? Если бы черенок имел стволик 12 - 15 мм в диаметре, то такое количество бутонов ( 36 - 38 ) было бы и на остальных цветоносах. Я правильно думаю ?

Автор темы
Юрьевна

'Kättbos Anna'

Сообщение Юрьевна » Вчера, 22:47

Изображение

Ответить

Вернуться в «Зональные пеларгонии»