'Harstena'

Зональные махровые (Double Zonal) и немахровые (Single Zonal) пеларгонии - обсуждение сортов.

Модератор: Pepino

Ответить

Автор темы
Наталия Коркотко
Награды: 12

'Harstena'

Сообщение Наталия Коркотко » 28 окт 2015, 18:42

Пеларгония 'Harstena'

Пока у меня первые цветы, но уже выводы по сорту можно сделать. Цвет похож на Дикон Констанси, а вот форма цветка достаточно необычна. Цветоносы дает из всех пазух, хорошо образует боковые побеги. Цвет хорошо передан на последней фотографии.

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Наталия Коркотко

'Harstena'

Сообщение Наталия Коркотко » 29 мар 2016, 15:43

Ну вот и весеннее цветение. Цветок однозначно останется в коллекции. Очень приятный розовый цвет, хорошо кустится. Что еще надо?

Изображение
Изображение

Pepino
Консультант
Награды: 16

'Harstena'

Сообщение Pepino » 30 мар 2016, 10:35

Оригинальный цветок! А если еще покладистый куст, то вобще замечательно!

Жаль, что фото не совсем удачные...

Автор темы
Наталия Коркотко

'Harstena'

Сообщение Наталия Коркотко » 17 май 2016, 18:07

Продолжаю про свою красавицу. Сорт - для любителей компактных пеларгоний. Явно предпочитает небольшие горшки. Побеги после обрезки дает от корня и дальше из всех почек. Листья - небольшие. Цветет по два-три цветоноса. Для осеннего черенка вполне хорошее цветение. Возможно на следующий год добьюсь большего. Цветы - очень необычные, с узкими лепестками. Цвет - приятный нежно-розовый с белой серединой и белыми лучиками по лепесткам. Каких-то недостатков пока не обнаружила. Не очень любит яркое солнце. Но у меня на 5 этаже, на холме солнце такое, что его даже плющелистные не любят. Конечно, это не Вау-сорт, но я о его приобретении не пожалела.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

tatiana Ilina
Награды: 3

'Harstena'

Сообщение tatiana Ilina » 19 май 2016, 11:58

Понравилось цветение, очень приятный розовый чистый цвет лепестков, а кустик? А какие по размеру цветочки и шапочка, поделитесь впечатлениями о сорте, очень интересное растение. :oops:

Автор темы
Наталия Коркотко

'Harstena'

Сообщение Наталия Коркотко » 19 май 2016, 14:24

Цветок в роспуске - 3 см., шапочка - небольшая 12 см., за счет того, что цветы на коротких цветоносах плотно прижимаются друг к другу. Кустик - маленький. карликовый. Без всяких попыток вымахать слоником или хотя бы стандартом. Очень сильно запсиховал в большом горшке, сейчас сидит в баночке из под йогурта и кайфует. Листья - круглые в два раза меньше стандартных. После обрезки очень сильно кустится, я такое раньше только у миниатюр наблюдала, чтобы настолько активно лезли боковые. Из-за обилия боковых не все стволы могут полноценно развится, но бутоны выбрасывают все. Вообще мне пока тяжело приноровится к этому сорту, я все таки любительница стандартов, а тут такая крошечка, пока мы друг к другу привыкаем. За этот год еще ни одного листа не потерял, а вот после приезда ко мне некоторое время приноравливался к балкону и лысел. Естественно это все про мой конкретный черенок. В интернете информации про этот сорт мало. Да и после того, как я видела превосходно кустящююся некапризную Натали, я понимаю, что для объективной оценки сорта надо сравнить мнения хотя бы трех-четырех владельцев.

Ответить

Вернуться в «Зональные пеларгонии»