Как мы собираем коллекции цикламенов

Классификация цикламенов, личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модератор: Len@

Автор темы
ирен
Награды: 7

Сообщение ирен » 23 авг 2012, 14:08

Хочу открыть тему,в которой мы все охотно расскажем о долгом пути собирания своих коллекций цикламенов.Каждый человек о чем-то мечтает,а потом начинает собирать какую-то коллекцию. У меня растений очень много,но цикламены заняли в моем сердце наверное очень много места,что я невольно стала собирать их коллекцию.Сейчас она небольшая,но уверена,что мои аппетиты еще не скоро угаснут,так как моя любовь к этим цветочкам не угасает.И так начну.
3 года назад купила пакетик семян цикламена "Виктория". В нем было 3 семени - они все взошли,и выросли до взрослого состояния. Это меня увлекло и я накупила, где-то пакетиков 7 всяких разных,которые только попадались на моем пути. Все было посеяно, но результат меня только огорчал, так как всхожесть была очень плохая,и те что всходили,благополучно через некоторое время пропадали.Вскоре свекровь привезла мне целую коробочку семян от своих родителей,при вручении сказав:"На подоконнике насобирала".То-есть,семенные коробочки цикламена полопали и рассыпались семена,а она их собрала и привезла мне.Семян было очень много - я засеяла целую плошку и они все взошли, и тогда я поняла, что домашние и магазинные семена - это 2 большые разницы. При этом семян оставалось очень много,что я решила их продать. Пару девочек предложили обменяться семенами, что мы и сделали. Их семена тоже благополучно всходили. Все сеянцы прекрасно развивались и охотно уже начинают цвести. Пару экзкмпляров мне подарили.Так как и у всех, попав в домашний климат они стали пропадать: один - Фантазия,пересадивши подняла клубень над землей - я спасла; а другому - Белиссимо - это не помогло, он все-равно :pop:
Очень долго жадно смотрела на фото видовых цикламенов, и мечтала, что и у меня когда-то такое будет. И о чудо, мечты все-таки сбываються, на форуме увидела объявление о продажи видовых цикламенов. И тут меня понесло, правда выбор был невелик, но все-же, я уже няньчусь со своей мечтой - но эти хлопоты приятны.
Так что девочки: мечтайте-мечты,обязательно сбудуться! :lovess:

Chertenok1
Награды: 2

Re: Как мы собираем коллекции цикламенов

Сообщение Chertenok1 » 22 сен 2012, 17:36

Я вот тоже "заболела" этими цветами. Впервые у меня появился этот цветок на 8 марта и, как говорится, понеслось. Расцветка алый с бахромчатыми краями. Я просто влюбилась в этот цикламен! и он у меня (магазинный) живёт до сих пор. Второй у меня появился похожий на Хельгу. И тоже он живёт у меня. Потом я познакомилась с женщиной, она тоже болеет этими цветами. У неё я и купила сеянцы. Только вот плохо у меня сейчас растут мои любимчики....то жуки нападают, то просто не хотят расти. Выпустят листья, резко в рост идут, а потом так же резко тормозят. Может я не так ухаживаю за ними, но всё равно не откажусь от мечты приобрести видовые цикламены. Хотя я и живу в Беларуси, а там они все простые. Семена тоже не достать. Мечтаю о сортах Белиссимо, Рококо, Красный Партизан и т.д.

Vlada170408

Сообщение Vlada170408 » 26 май 2017, 20:50

Chertenok1, добрый вечер соседка, очень приятно встретить роднульку!
И я из Беларуси :) а с какой области?
Девочки и я заболела ими, я за последние 2 месяца купила 6 уцененок и 4 цветущих. И семенами посеяла. Но пока не торопятся всходить.
Вобщем я заболела :ec068: хорошо квартира позволяет.
Может здесь есть ещё кто из Беларуси?! И хочет обменяться семками? То я всегда за ;)

Betty

Сообщение Betty » 26 май 2017, 22:43

у меня в распоряжении одно окно, но меня все равно не остановило посадить под 200 штук :lovess:

Борисовчанка
Награды: 5

Сообщение Борисовчанка » 01 июн 2017, 08:53

Vlada170408 Добрый день. Я вырастила просто смесь персидских. Но одинаковых было много - пораздаривала. Оставила три штуки. Теперь вот прикупила семена от Гавриш "Хайн" и "Халиф". Скоро буду сеять. Могу пообменяться :ddafg: .
Я из Минск-Борисов :)

Vlada170408

Сообщение Vlada170408 » 03 июн 2017, 13:33

Борисовчанка, ойй, соседушка ;Danser; добрый день, а у меня много и разных я как писала выше покупаю в магазинах цикламены и посеяла семенами, но они такие тугодумы.

Изображение

а вот, что я посеяла
Изображение

что то взошло, а что то ещё думает .
Изображение

Да буду рада обменяться :super:

Vlada170408

Сообщение Vlada170408 » 03 июн 2017, 13:50

Вот нашла ещё фоток в телефоне
,Изображение

Изображение

я так переопылила что теперь не знаю куда будут девать семена
Изображение

а эти какого цвета семена, не знаю (скупила уцененкой с коробочками
Изображение

Feta

Сообщение Feta » 03 июн 2017, 21:40

Сажала первый раз из домашних семян, проросли ВСЕ мои семена. Теперь не знаю как их размещать.
Изображение

Feta

Сообщение Feta » 03 июн 2017, 21:55

В 2016г подарили мне сразу 3 цикламена.Так началась моя "болезнь" ))) - добавилась ещё куча. Собрала с них семена, переопыляла между собой, снова собирала семена. Начиталась, что да как и посадила всё, что собрала. Авось что-то взойдет. Взошли ВСЕ мои семена. Теперь вожусь с ними, выращиваю, переживаю, думаю где размещать
Изображение

Vlada170408

Сообщение Vlada170408 » 03 июн 2017, 22:54

Feta, скажите, пожалуйста, цикломены, которые​ вам дарили не пропали? Просто сколько читаю все пишут, что купленные не живут! А мне больше нравится покупать готовое растение, семенами ну очень долго. Мне нравится их переопылить и наблюдать за процессом :lovess:

Betty

Сообщение Betty » 04 июн 2017, 13:28

Vlada170408, у меня магазинные не живут, но вот взрослое у девушки с форума покупала, растут, и жирненькие . боялась что не адаптируются... А нет все таки наверное в магазине у нас перекармливают, этот мой последний магазинный, он мини, есть семена, но они очень маленькими всходят, как ниточки, и я не стала с ними возиться
Изображение

tenek

Сообщение tenek » 04 июн 2017, 14:25

У меня магазинные тоже не приживаются, не покупаю их теперь. Вернее, прижились два клубня, которые мне отдали без листьев и корней. Видимо, им было легче адаптироваться. Они сейчас зацвели, но как-то не очень мне нравятся, буду пристраивать.
Из семян жду. Надеюсь, что выращу те расцветки, которые мне нравятся, плюс растения сразу уже будут адаптированные к моим условиям

Feta

Сообщение Feta » 04 июн 2017, 21:09

У меня покупных 13 штук, нормально себя ведут(ттт). Покупала цикламен уже засыпающий по распродаже в мае 2016г. Спал он до осени. Зацвел в сентябре и цветёт до сих пор!
Переживаю, что и сейчас он спать не хочет. На износ работает :romashka:
Фото прилагаю
Изображение

tenek

Сообщение tenek » 04 июн 2017, 21:14

Везёт же! А вот у меня с цикламенами именно не складывается. Зато есть ряд декоративнолиственых растений, которые растут у меня как сорняки :)

Feta

Сообщение Feta » 04 июн 2017, 21:17

а вот у меня только цветущим хорошо, а декоративно-лиственным нет. Наверное, кому что :)
Муж говорит, что меня уже кодировать пора от цикламенов :ddafg: :ec068:

Изображение

Изображение

Vlada170408

Сообщение Vlada170408 » 05 июн 2017, 17:57

tenek, здравствуйте, а что за расцветки у ваших цикломенов ? Можно посмотреть на них ? :duma:

tenek

Сообщение tenek » 06 июн 2017, 08:59

Vlada170408,
этот в жизни более "фуксиевый"
Изображение
Алый. На фото получится более сиреневый, а в реальности больше в красноту.
олько распускается
Изображение
Хочется более нежных, э ти прям насыщенные

Betty

Сообщение Betty » 06 июн 2017, 15:18

tenek, у вас наверное такой алый, просто вспышка засветила. у меня из "королевской клумбы" последний экземпляр оставила красный, розовые часто получаются (со вспышкой и без)
Изображение

Изображение

Vlada170408

Сообщение Vlada170408 » 06 июн 2017, 22:39

Девочки, какие они красивые! Люблю такие, яркие супер :ms54:

Betty

Сообщение Betty » 06 июн 2017, 23:42

хотела написать , но перестал форум работать. листья у красного всегда были светло-зеленые и сердечком как у tenek , но их было так мало, что я зимой его монофостфатом калия подкармливала, и он мне выдал кучу листвы темно-зеленого цвета и круглой формы. так сделал только он, не знаю что это на генном уровне , но мне нравятся эти листья ;Danser;

Ответить

Вернуться в «Всё о цикламенах»