Вопросы по выращиванию цикламенов

Личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Ответить

Летописец

Сообщение Летописец »

nezemnaya писал(а):
29 окт 2019, 12:38
Сейчас ком подсох, получилось немного обтрясти.
А до этого он был сильно влажный? Ох, не нравится мне, что точки роста сухие до самого клубня... Гм, а попробуйте слегка сам клубень поцарапать, проверьте, сухой он или живой? Только если живой, сразу присыпьте углем, корицей... В общем, обработайте от возможной инфекции.

RO`S147
Консультант
Награды: 5

Сообщение RO`S147 »

nezemnaya писал(а):
29 окт 2019, 12:38
Все корни темно-коричневые. Слегка подергала за толстые - сидят крепко. Были бы гнилые, легко бы оторвались. Открутила среднюю точку роста без листьев (самую старую). Была сухая до клубня.
Гниль клубня чаще начинается не с корней, а с точек роста. Попробуйте срезать место слома - "среднюю точку роста без листьев (самую старую)". Если на срезе темные пятно (обычно кольцо), растение скорее всего не спасти.
Но можно пробовать. Срезать все пораженные участки до светлой ткани. Присыпать срез порошком фундазол + уголь 1:3. Посадить заглубив клубень на треть, к срезу лучше не грунт, а крупный песок. Поливать очень умеренно, но не засушивать. Ждать чуда...

nezemnaya

Сообщение nezemnaya »

Летописец писал(а):
29 окт 2019, 17:09
Ох, не нравится мне, что точки роста сухие до самого клубня..
Убрала две из четырех. Одна сухая (самая старая), вторая живая. Засунула ее в стаканчик с мокрым перлитом, вдруг корешки даст :oops:
Клубень сам живой. По-ходу, у него началась первая в жизни спячка. По крайней мере, я на это надеюсь. Буду ждать и верить, что оживет.
Может оставшиеся листья тоже открутить с оставшихся длинных точек роста? Или лучше подождать, когда проснется?

Летописец

Сообщение Летописец »

Имхо, лучше листья не трогать. Если надо будет, клубень их сам отсушит.

Рябинка
Награды: 7

Сообщение Рябинка »

nezemnaya, позвольте посоветовать. Вы наверно его уже посадили, но всё же: надеюсь, это небольшой объем (по 1см по бокам, 2см снизу примерно, с учетом, что как мне кажется, проблема с корнями была. Возможно, потому, что давно рос в одном горшке). Корни я бы не удаляла, они у цикламена многолетние. Можно использовать этот же горшок, только дренаж на дно обязательно 2см примерно. Маленький горшок советую, потому что проблемы у цветка, риск залить. Опять же: листьев нет, вода ему сейчас особо ни к чему. Поэтому лучше в прохладное место его, чтоб поливать меньше и чтоб грунт не пересох. По обработке фунгицидами корневой у меня нет опыта, но можно найти тему на форуме, если надумаете.

RO`S147
Консультант

Сообщение RO`S147 »

nezemnaya писал(а):
31 окт 2019, 12:31
Может оставшиеся листья тоже открутить с оставшихся длинных точек роста?
Не откручивать, он на них сколько-то вегетировать будет. Меньше вероятности залить. И горшок поменьше, верно.
nezemnaya писал(а):
31 окт 2019, 12:31
Убрала две из четырех. Одна сухая (самая старая), вторая живая.
Срезы смотрели? Светлые?

nezemnaya

Сообщение nezemnaya »

RO`S147 писал(а):
31 окт 2019, 18:44
Срезы смотрели? Светлые?
Да, светлые. Но открутив третий рог, расстроилась - он был, словно старая картошка, почти прозрачный. Если и вправду залила, цветок погибнет? Но залив маловероятен.
Посадила в тот же горок, сделала дренаж (до этого его совсем не было, но поливала не часто в поддон). Последние два листа висят, будто подмерзшие. Пока не поливала после посадки. Горшок стоит на влажном керамзите на подоконнике. Окно постоянно открыто на проветривание, но под ним батарея. Более холодного места нет :( На балконе уже холодно

RO`S147
Консультант

Сообщение RO`S147 »

nezemnaya, может и не залив, пересушка убивает не хуже. Если срезы светлые, у него есть шансы выжить. Но, судя по описанию, сосуды у него поражены, все же... Фунгицид есть? Можно полить. Удачи!

Точка

Сообщение Точка »

У меня цикламен "Лилу", взошёл в этом году. Цветёт. Но один цветок стал выпускать новые листья светлого цвета, как будто обоженные по краям. Края листов не сухие, низ листа чистый. Что это может быть?
Цветы стоят на восточном подоконнике.
Изображение

Ирма

Сообщение Ирма »

Точка, может мой ответ покажется странным, но мне кажется ему много света. У меня цикламен стоял всегда в полутени, и начитавшись информации в интернете что ему нужно много света, переставила его на восточный подоконник. В итоге сразу посветлели листья и через небольшое время завяли. Поставила обратно в полутень - и листья перестали желтеть.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 48

Сообщение Флориана »

Точка писал(а):
10 ноя 2020, 12:06
один цветок стал выпускать новые листья светлого цвета, как будто обоженные по краям.
Это так и называется - "краевой ожог" листьев.
Светло-зелёная с бронзовым оттенком окраска листьев и побурение краёв листовой пластинки - признаки недостатка калия.

Точка

Сообщение Точка »

Ирма, дело в том, что он с "рождения" стоит на восточном окне. А такие листья стал пускать только в последнее время :duma:
Флориана, спасибо. А чем опасен недостаток калия? И как восстановить, что ли, его? Я подкармливаю цветы раз в неделю жидким удобрением, в нем калия 4., разбавляю по инструкции. Т. Е. Для этого цветка разбавлять чуть больше удобрения?

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 48

Сообщение Флориана »

Точка писал(а):
12 ноя 2020, 15:44
А чем опасен недостаток калия?
Калий, так же как азот и фосфор, является жизненно необходимым для растений элементом.
Он стимулирует интенсивность фотосинтеза, влияет на синтез белков, углеводов и сахаров в растительных тканях.
Недостаток калия приводит к резкому снижению обмена веществ и ослаблению деятельности ферментов. Растение, страдающее от недостатка калия, становится более слабым и подверженным различным заболеваниям.
Точка писал(а):
12 ноя 2020, 15:44
И как восстановить, что ли, его?
Я бы пересадила растение в свежий грунт. Т.к. со временем кислотность почвы изменятся и питательные вещества перестают усваиваться растением, даже если и поступают с подкормками.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав »

Прежде, чем написать в этой теме свой вопрос, пожалуйста, просмотрите список тем форума viewforum.php?f=161 Возможно, там уже есть ответ.

Anastasia A

Сообщение Anastasia A »

Здравствуйте, досталось пара клубней лесного цикламена, ни зелени, ни корней - посадила в землю, заглубила на треть, корешки (по паре тонких сухих проволочек по пол-сантиметра) присыпала корневином, и все - сидят уже больше 2-х недель и никакого движения. Раньше рос на улице. Может листиками или камушками присыпать?

Ворона
Модератор

Сообщение Ворона »

Здравствуйте. Если я правильно поняла, то клубни раньше росли в открытом грунте, а потом Вы принесли с улицы, посадили в горшочек и оставили дома? Если все так, тогда можно предположить, что резкий перепад температуры (перенос с холода в тепло) спровоцировал переход клубня в период покоя.
Ответить

Вернуться в «Агротехника цикламенов»