Как выращивать купленный цикламен

Классификация цикламенов, личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модератор: RO`S147

Tamtara

Сообщение Tamtara » 13 авг 2019, 16:42

Я с цикламенами тоже совсем недавно. Но у меня вот такая же точно картина была от перезалива. Вынуть бы его, по-хорошему, и корни с клубнем посмотреть.
И еще (и это уже тоже вопрос, к опытным товарищам) - если ему так нехорошо, может, не надо ему цвести сейчас? Оборвать цветоносы, у него же куча сил на цветение уходит, а они ему на спасение своего здоровья нужны.
Ну, и да, присоединюсь - опылите вы его поскорей, на всякий случай :ddafg:

Рябинка
Награды: 7

Сообщение Рябинка » 14 сен 2019, 18:32

Флерон, То, что он уже прожил столько, уже обнадеживает. Если уже в марте у Вас было тепло на окне (я вижу батарею), то это тоже могло послужить причиной его мук. Для дальнейшего роста ему нужна прохлада, место на окошке самое светлое, ну и выяснить, что с корнями. Из-за жары и недостатка воды в листьях он хочет уйти на отдых, но когда-то надо и просыпаться. Дренаж конечно, Вы ему сделаете при пересадке (в конце лета как раз самое время посадить в свежую почву). Хорошо, что поливаете с поддона, я тоже убедилась, что это самый лучший вариант полива. Да, а почему грунт у Вас всегда влажный на 1 см? Вроде должен просыхать между поливами?

wingprint

Сообщение wingprint » 01 ноя 2019, 07:39

Феюшки, подскажите. Труп или есть шансы?

Купила неделю назад. Перевалила сразу, насыпала вниз керамзит, по периметру и сверху - фиалочный грунт с вермиликутом - перлитом. Побрызгала и пролила цирконом. Полив в поддон. 4 дня назад повесил уши - переставила в более прохладное место. Грунт был сухой, воду из поддона выпил всю, поднялся. Вчера картина повторилась - не думала, что его через день поливать надо. Налила в поддон, пододвинула к самому окну. Поставила рядом градусник. Днем было 20, ночью 16. Сегодня утром картина такая... Залила? Или еще в чем неправа? Что-то еще можно сделать? Спасибо.

Изображение

Изображение

Изображение

i_r_u_s_y_a

Сообщение i_r_u_s_y_a » 01 ноя 2019, 08:07

Вы грунт от клубня отгребите на половину, проверьте жив ли клубень, нет ли мягких мест.

wingprint

Сообщение wingprint » 01 ноя 2019, 08:30

i_r_u_s_y_a, он такой маленький, раскопала по кругу, мягкостей не обнаружила.

Изображение

Летописец

Сообщение Летописец » 01 ноя 2019, 08:35

Вы делали перевалку... С корней старый грунт не отряхивали совсем? Сами корни посмотрели? Должны быть светлыми. Кстати, когда достали старый ком, он был мокрым или наоборот, пересушенным?

wingprint

Сообщение wingprint » 01 ноя 2019, 09:32

Летописец, отряхивала сверху, чтобы освободить клубень, и то, что само отряхнулось, т.к. ком был весь оплетен, корешки белые, был слегка влажным

Рябинка

Сообщение Рябинка » 01 ноя 2019, 13:23

Через 4 дня после пересадки грунт высох, полили. Потом через сколько опять листья опустились? Если сразу, возможно не понравилась t 20гр? Тогда если сразу полили, то зря. В этом случае сверните в несколько слоёв газету, сделайте кулёк, дно подомните и поместите туда корневой ком. В общем, срочно просушите. Тема от залива есть, может имеет смысл сделать профилактику от гниения корней.

wingprint

Сообщение wingprint » 01 ноя 2019, 16:31

Рябинка, через 2.
Вечером попыталась выкрутить повядший лист - выкрутилась вся точка роста (их еще 2), и какой странный клубень под ней. Замазала углем на всякий случай...

Изображение

Изображение

Летописец

Сообщение Летописец » 01 ноя 2019, 22:41

Гм, сорри, а это только мне по фотке кажется, что корневая система-то э-э-э... неживая? :s055: Ни одного светлого корешка... Все почти черные.

Рябинка

Сообщение Рябинка » 02 ноя 2019, 19:33

wingprint, а ком вроде не сырой? Может, правда, влаги ему не хватает? Так-то Вы всё правильно делаете, мне кажется.

wingprint

Сообщение wingprint » 05 ноя 2019, 19:11

В общем, корни и в правду светлые оказались только вблизи клубня. Оборвала все остатки листьев, обтрясла корни, воткнула в чуть влажный рыхлый грунт. Клубень сверху, пока не мягчает. Подожду...

Летописец

Сообщение Летописец » 06 ноя 2019, 00:37

Почерневшие корни Вы удалили? Листья трогать не стоило, имхо, все-таки через них идет испарение и фотосинтез. Я бы поступила так - обрезала корни до светлых, чтобы минимизировать возможность дальнейшего загнивания и как следует обработала каким-нибудь фунгицидом, скажем, обсыпала бы фитоспорином, или, если корни достаточно крупные, можно было бы обработать Максимом. Ну, или хотя бы углем, корицей... Листья бы оставила, а саму растючку после посадки накрыла бы пакетом, чтобы избежать чрезмерного испарения и таким образом сократить полив. Как-то так. С другой стороны, каждый случай индивидуален, и как растение себя поведет - трудно сказать. Но вроде бы советовали создавать парничок, если у растения почти нет корневой...
Будем надеяться, что растение выживет, пока клубень живой - шансы есть.

Elina1989

Сообщение Elina1989 » 07 ноя 2019, 14:55

Всем привет. Вчера вечером подарили мне цикламен, купили в магазине. Небольшой совсем с белыми лепестками. Я в этом совсем новичок, подскажите как, что и с чего мне начать? На подоконник побоялась ставить, оставила в комнате на комоде. Не поливала. Фото смогу только вечером прислать.

Летописец

Сообщение Летописец » 08 ноя 2019, 01:52

А почему на подоконник побоялись ставить? Холодно? Так цикламен как раз любит прохладу, ему тепло не очень-то и нравится! Считается, что оптимальная температура для него порядка 16-18 градусов. Я читала тему, некоторые держат и при +5, а у кого-то даже листья льдом покрывались и цикламен выживал, и цвел после этого. Так что если на подоконнике прохладно, смело оставляйте! Я вот своему щель в балконной двери оставляю, а то батарея под подоконником, чтобы жарко слишком не было, Температура, в зависимости от размера щели, от 15 до 20 градусов.
Если сможете, аккуратненько вытащите цикламен из горшка, чтобы оценить состояние корней и грунта. Если грунт очень влажный - осушите по возможности салфетками, корешки должны быть светлыми: бежевыми, кремовыми, совсем молодые кончики и вовсе белыми. Если клубень заглублен, надо стряхнуть с него землю, он должен на половину или даже две трети возвышаться над землей, в верхней части у него корней нет, а мокрая земля на клубне способствует появлению гнили. Полив желательно через поддон, чтобы не намочить клубень, он этого очень не любит и способен загнить, особенно если вода попадает на точку роста. Определить необходимость полива можно по плотности листиков, упругие - не нужен, мягкие и вяловатые - полейте, можно деревянную палочку в землю воткнуть и по ней определять. Можно и по весу горшка - легкий, значит грунт высох, поливать надо.

Флори

Сообщение Флори » 08 ноя 2019, 09:31

Мне вот совсем непонятно, зачем с купленным, здоровым и цветущим цикламеном что то делать? Не трогайте его, обеспечьте ему просто аккуратный полив и прохладное светлое место. Наслаждайтесь красотой! Магазинные цикламены "заряжены" на активное цветение. Конечно против вредителей стоит обработать, да и карантин не повредит, но опять таки, это если у вас коллекция цветов, а если это единственный цветочек, не парьтесь, повторюсь, наслаждайтесь ))). Всё остальное будет видно после того, как он отцветёт. Если растение здоровое и сильное, выживет, акклиматизируется, а если уже есть проблемы, то с ними и более опытным девочкам вряд ли удастся справится, хоть вы его сейчас сто раз пересадите.

Летописец

Сообщение Летописец » 08 ноя 2019, 10:33

Флори, но посмотреть-то корневую и грунт на залив в магазине надо! Там это частое явление, а когда растюха начнет вянуть - уже может быть и поздно.

RO`S147
Консультант
Награды: 5

Сообщение RO`S147 » 08 ноя 2019, 16:43

Флори писал(а):
08 ноя 2019, 09:31
Магазинные цикламены "заряжены" на активное цветение.
Соглашусь с Флори, именно на цветение они и заряжены... первое, оно же и последнее. Это долгоиграющие букеты. Да, бывают исключения - выживают, цветут, и не один год. Но чаще - гибнут.
Думаю это зависит от грунта и стимуляторов, которые использовал производитель. И от новой хозяйки (немного :sfrkd: )
Elina1989, главное отрегулировать полив. В торфе это не просто. Не заливать это понятно, но и не засушивать! Повяли листья = погибли корни, самые мелкие, всасывающие. Несколько пересушек -- и шансы на выживание сильно уменьшатся.
Ну и повторюсь: получите с него семена и вырастите себе адаптированное растение.
Летописец писал(а):
08 ноя 2019, 10:33
а когда растюха начнет вянуть - уже может быть и поздно.
Если листья массово вянут с одной стороны, ещё и с размягчением черешка - труп :pop:

Летописец

Сообщение Летописец » 08 ноя 2019, 17:19

А если отчекрыжить половину клубня, ту сторону, где вянут листья? Я понимаю, что кардинально, но... Если у цикламена несколько точек роста и остальные более-менее нормально себя чувствуют, то я бы, пожалуй, решилась на подобное хирургическое вмешательство, хоть какой-то шанс. :s055:

RO`S147
Консультант
Награды: 5

Сообщение RO`S147 » 08 ноя 2019, 23:38

Можно сразу пополам, можно понемногу срезать до здоровой ткани. Но клубень должен быть достаточно большим. И резать пораньше, когда листья только начинают сыпаться. У меня выживали такие.

Ответить

Вернуться в «Всё о цикламенах»