Как выращивать купленный цикламен

Классификация цикламенов, личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модератор: Len@

Фарида
Награды: 4

Сообщение Фарида » 06 дек 2017, 23:33

Впервые купила цикламен, не удержалась от такой красоты. Пока читала эту тему цветок поставила на газету, на ночь поменяла газету, утром еще раз. Залит не был, но решила подстраховаться и влага уходила.
Клубень весь был закрыт землей. Решила его открыть, как здесь советуют. Но наверное на 1/3 даже не получилось, не более 1см. Потому что вся поверхность земли была в мелких корешках. Некоторая часть корешков все же порвалась, как я ни старалась. Был один сломанный лист, вроде бы выкрутила. Чтобы все процедуры провести, пришлось цветок с комом вынуть из горшка. Ком был все еще влажный. Снизу тоже немножко освободила от земли, много почистить от покупной земли испугалась. На дно горшка положила керамзит, немного земли+перлит+вермикулит и цветок обратно в горшок и сверху еще чуток свежей землицы, а то все корешки наружу. Надеюсь все сделала правильно?
Поливать не стала. И у меня вопрос - как определить, когда надо будет теперь полить?
фото только почему-то не могу вставить, даже те , которые вставляла вчера в другой теме.

Фарида

Сообщение Фарида » 09 дек 2017, 15:10

Купили цикламен
Изображение
Как советовали, вытащила из горшка
Вот так все было засыпано землей, и даже на поверхности корешки
Изображение
столько смогла раскрыть клубень, будет ли этого достаточно?
Изображение

Сегодня два листика оказались очень мягкими, выкручивала, но один полностью выкрутить не получилось, остался маленький "пенечек", но его невозможно достать, вокруг другие листья и цветоносы. Что теперь делать, сгниет клубень весь?

Петровна4ка

Сообщение Петровна4ка » 09 дек 2017, 17:08

Фарида, я аккуратно выкручиваю пинцетом :ddafg:

Фарида

Сообщение Фарида » 09 дек 2017, 20:59

Петровна4ка, спасибо, попробую выкрутить пинцетом
Один цветочек сильно поник головой, аж прямо до подоконника, почему и что надо сделать?!

Петровна4ка

Сообщение Петровна4ка » 09 дек 2017, 22:04

Фарида, понимаю Ваше волнение, цветочек очень красивый. Решение принимать только Вам.я бы немного полила по краю горшка. а вообще перестала покупать в магазине- сажаю семена. которые приобрела на форуме и в интернет магазине. Были у меня два из магазина, и листочки опускали, и цветочки, после полива поднимались. А когда отцвели собрались на отдых, да так и не проснулись. Вместо клубней -труха. Теперь жду когда зацветут из семян. Я так иногда встречаю Ваши сообщения, Вы очень любите цветы, попробуйте вырастить из семян. Тем более таких как есть на форуме я в магазинах не встречала ни семян, ни цветов. Удачи Вам!!! :romashka:

Lola66
Награды: 7

Сообщение Lola66 » 10 дек 2017, 08:17

Фарида, Вы правильно делаете. Листики тургор начинают терять - поливайте. По листьям 1 раз в неделю брызгайте Циркон + Цитовит.

Фарида

Сообщение Фарида » 10 дек 2017, 11:50

Петровна4ка, Lola66, девочки, большое вам спасибо.
Я боялась сразу полить, так как ком был достаточно влажный. Вчера вечером положила поверх кусочки льда, не помогло. И сегодня утром по краю горшка немного полила. Посмотрю как будет далее. И обязательно побрызгаю цирконом, а вот цитовита нет, значит купим.
Это первый цикламен, который заставил меня остановиться около себя, не смогла пройти мимо, говорит купи меня иначе пожалеешь :ddafg: . В результате вчера были в мегастрое по строительным делам и купила белый и вишневого цвета :haha: . Они не голландские, это "Московские цветы" , надеюсь выживут, дала себе зарок пока больше не покупать.

Петровна4ка

Сообщение Петровна4ка » 10 дек 2017, 21:03

Фарида, а зачем кусочки льда? Насколько я знаю, что это можно с азалиями льдом обкладывать, а цикламен :duma: И с поливом аккуратней, если как Вы пишите он был залит. А так, судя по фото Вы его правильно посадили. Красивых Вам цветочков :romashka:

Фарида

Сообщение Фарида » 10 дек 2017, 23:19

Петровна4ка, спасибо
Петровна4ка писал(а):
10 дек 2017, 21:03
Фарида, а зачем кусочки льда?
прочла здесь на форуме, а полить боялась :)
1.Поникший цветочек так и не поднялся, и стебелечек у него стал мягкий, хотя лепестки пока нормальные.
2.Один лист стал желтеть, но стебель твердый
3.Еще один лист зелененький, но весь обмяк
Надо ли мне их все три удалить?
Собралась удалить пинцетом пенечек, который остался, но я его не смогла найти :duma:

Lola66

Сообщение Lola66 » 11 дек 2017, 08:34

То что цветы и листья вянут-это естественно.т.к вы освободили часть клубня - розетка без поддержки немного разваливается. Выкрутить можно и побольше листиков стареньких. А полить нужно и ком в котором рос цикламен. Новые корни еще не наросли, а испарение листьями влаги все равно идет. И вы уж так над ними не трепещите :) , для цикламена + или минус 3-4 листочка цветочка роли не играют, больше новых нарастет.

Фарида

Сообщение Фарида » 17 дек 2017, 14:33

Возник еще вопрос. Есть несколько оочень мааленьких листочков с ноготок, у них и стебелек тонюсенький. Получается не особо красивый вид. Можно ли их убрать, не навредит ли это растишке?

Lola66

Сообщение Lola66 » 18 дек 2017, 13:04

Не навредит.

Фарида

Сообщение Фарида » 29 дек 2017, 13:13

Мои три цикламена цветут и радуют. Новые цветочки мельче. А у вишневого у вновь раскрывшихся цвет изменился на розовый :) Адаптация думаю прошла.
1. Когда нужно начинать подкармливать цикламены? И можно ли обычным для красивоцветущих растений?
2. Циркон не использовала, вроде и так нормально показалась. Но на будущее по циркону: для полива в каких пропорциях? Где-то об этом читала, но не помню; пролистала - не нашла, прочитывать все заново нет сил. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 33

Сообщение Флориана » 29 дек 2017, 13:52

Фарида писал(а):
29 дек 2017, 13:13
на будущее по циркону: для полива в каких пропорциях?
Циркон разводят из расчёта 1 капля на 250 мл воды.
Тема Регуляторы роста: : атлет, корневин, циркон, эпин и другие http://frauflora.ru/viewtopic.php?f=232&t=1152

Lola66

Сообщение Lola66 » 29 дек 2017, 17:49

Я использую Циркон с НВ-101 по 1 капле того и другого на 1 литр. Это антистресс для растений. Жара и недостаток света - тоже стресс для цикламенов. Так что в первую очередь, по листу пройтись нужно. А кормить под корень комплексом любым - Кристаллон, Фертика люкс, но в половине дозы 1 раз неделю.

Хеллен

Сообщение Хеллен » 12 янв 2018, 13:59

Увидела этот цикламен и не удержалась, купила. Это был очень пышный и красивый букет!!! Но принесла домой и увидела, что на обратной стороне листьев пятна. Прошел месяц, листья вянут и цветоносы тоже чуть-чуть отрастают и вянут. Луковицу пришлось откапывать, была очень глубоко посажена.
И все что осталось от моего пышного цикламена - это печально.
В доме у меня уже 15 цикламенов, которым больше года и больше 70 штук 5-6 мес. И ни с одним из них таких проблем не было.
Посоветуйте, что с ним делать? Чем полить? Как выходить?
Изображение

Изображение

Изображение

Фарида

Сообщение Фарида » 08 фев 2018, 17:52

Декабрь, январь и сейчас в феврале цикламены стояли на подоконнике южного окна. Но сейчас уже начинает светить солнышко на них. Мне их наверное надо переставить на северные окна? У меня только север и юг.

RO`S147
Награды: 2

Сообщение RO`S147 » 08 фев 2018, 18:32

Фарида, просто посмотреть на них в солнечный день. Если подвядают -- пора переносить на северные окна. Мои будут без притенения еще весь февраль, а вы не намного южнее меня, думаю можно пока подождать, цикламены любят зимнее солнышко.
Хеллен, ваш цикламен жив? Магазинные цикламены сложно сохранить. Слишком отличаются условия квартиры от промышленных теплиц. Самое простое получить с них семена и вырастить домашнее растение.
Про карантин, наверное, поздно писать, ну может на будущее пригодится... Про теплицы не знаю, а склады-оптовки и магазины похоже заражены все. Там и насекомые и грибочки (особенно грибочки)

Рябинка
Награды: 6

Сообщение Рябинка » 13 фев 2018, 00:33

Фарида, можно притенять в солнечные часы. Сегодня на работе зажарились на солнце, и я вспомнила Ваш вопрос. Может я ошибаюсь, но думаю, с цикламенами также, как с туями - солнце жарит, а корни воду не всасывают. Цикламены обычно держат в прохладе, ком земли холодный и воду всасывают они умеренно. Потому и цветут всю зиму, потому что обмен веществ наверно замедленный. А тут у листьев лето. Влагу они испаряют, а корни воду из земли не сосут, вот лист и вянет. Вот тут важно случайно не полить цикламен с поникшими от солнца листьями! Нужно прежде попробовать, просохла ли земля и лучше подождать с поливом.

Ответить

Вернуться в «Всё о цикламенах»