Желтеют листья цикламена

Классификация цикламенов, личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модератор: Len@

Len@
Консультант
Награды: 22

Желтеют листья цикламена

Сообщение Len@ » 17 июл 2017, 12:23

Flowerch, рады видеть Вас на форуме :romashka: Немного не вовремя Вы купили цикламены, сейчас не их время цвести, но ничего будем их адаптировать. Самое главное найти сейчас для них самое прохладное место: северное окно или лоджия.
Первый цикламен не надо ставить в темное место, убирайте все желтое. Посмотрите, есть ли зачатки - крючки новых листьев на клубне? Как сам клубень на ощупь, должен быть твердым. Обработайте Фитоспорином, можно посыпать клубень хлор окисью меди. Это для профилактики болезней. Я бы его и пересадила. Смотрите тему "как выращивать купленный цикламен" viewtopic.php?f=161&t=884
Цветущий цикламен поливайте по мере подсыхания. Можно немного его удобрять, так как в теплицах их очень хорошо кормят, так будет меньше для него стресс.

Betty

Желтеют листья цикламена

Сообщение Betty » 18 июл 2017, 00:21

да почему не их время, у меня сейчас все цветут :) не у всех есть период покоя, один который зимой цвел, сейчас не цветет, но не осыпается. другие которые зимой не цвели, цветут

Flowerch

Желтеют листья цикламена

Сообщение Flowerch » 18 июл 2017, 09:18

Len@, тему про пересадку изучила. Насколько я поняла, лучше хоть пару недель не трогать, дать адаптироваться... Или лучше пересадить? Руки чешутся пересадить.
Листва очень пышная, разглядеть клубень не удалось. Крючки посмотрю сегодня. Спасибо за советы!

Flowerch

Желтеют листья цикламена

Сообщение Flowerch » 18 июл 2017, 23:32

Докапываясь до клубня пришлось вынуть цветок из горшка. Очень влажная была земля. Оставила сушиться на газете. Клубенек откопала. Зачатки есть и цветков и листьев и даже одна семенная коробка. Как долго можно оставлять так сушиться?

Len@
Консультант
Награды: 22

Желтеют листья цикламена

Сообщение Len@ » 19 июл 2017, 06:34

Flowerch, есть зачатки - это очень хорошо. Коробочку с семенами лучше удалить, чтобы не отнимала сил у клубня. Сушить долго не надо, садите в грунт полегче, и очень осторожно с поливом!

Flowerch

Желтеют листья цикламена

Сообщение Flowerch » 19 июл 2017, 18:40

Развела фитоспорин по инструкции на упаковке. Мне в растворе корни искупать?

jultschik
Награды: 7

Желтеют листья цикламена

Сообщение jultschik » 15 авг 2017, 16:53

Len@, спасибо за советы. Оклемался мой цикламен viewtopic.php?p=462576#p462576 Выкрутила все листья, цветы, поставила где попрохладнее (на балкон). Пару дней назад смотрю: новые листики появились, и цветёт опять. Очень рада! :romashka:

Ответить

Вернуться в «Всё о цикламенах»