Вянут листья и молодые побеги

Делимся личным опытом успешного выращивания. Фотоуроки.

Модератор: Мурзилка

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 11 июл 2012, 20:57

Значит от чего -то ее лечили... Попробуйте прищипнуть ей макушку чтобы стимулировать рост боковых побегов, еще не повредит опрыснуть чем-нибудь типа Эпина-Циркона- Домоцвета и т.п. Поставьте в максимально прохладное место, в легкий тенек.

Lorchik2704

Re: Вянут листья и молодые побеги

Сообщение Lorchik2704 » 13 июл 2012, 02:15

Большое спасибо, буду реанимировать, о результатах сообщу.

АЛЬЧИК ВАСИЛЁК
Награды: 5

Сообщение АЛЬЧИК ВАСИЛЁК » 26 окт 2012, 23:29

Nata20_08 Вы справились со своими болячками, как ваши " пациенты "? Очень хочется знать. У меня тоже такие проблемы возникают. Половина куста стоит хорошая, а другая половина высыхает. B-( :haos: B-(

Автор темы
Nata20_08
Награды: 13

Сообщение Nata20_08 » 31 окт 2012, 11:30

Альчик, срочно черенкуйте кусты. Если начали сохнуть, процесс, к сожалению, необратимый. И что я только не делала, и цирконом, и янтаркой и брызгала, и поливала, все бестолку. У меня, те, что начали сохнуть - загнулись, потом по весне покупала новые.
Причина - им было жарко, от жары в квартире и загнулись, а те, что стояли в прохладном месте, выжили.

Natatata
Награды: 1

Сообщение Natatata » 02 июн 2014, 13:05

Помогите, пожалуйста, разобраться, отчего гибнет растение. Сидели в одном горшке 2 фуксии (с одного растения). Недавно прихожу, а у одной все листья висят, как тряпочки. Земля влажная. Опрыскала, горшок поставила в полиэтиленовый пакет. Через день посмотрела: листья как висели тряпочками, так и висят. Вчера выкопала, корни белые. Поставила в воду, в надежде, что тургор восстановится. Заодно отрезала от нее черенок в воду укореняться. За ночь отрезанный черенок восстановил тургор, а куст с корнями нет. Тогда, наверное, дело не в корнях. Тогда не понятно, что произошло. Вторая фуксия, тьфу-тьфу, сидит нормально.

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 02 июн 2014, 20:11

Natatata

На солнце горшок не грелся? Может быть просто жарко растению, особенно тому, который с "солнечного боку" горшка.

Natatata

Сообщение Natatata » 02 июн 2014, 20:56

Оксана, спасибо, что не оставили без внимания.
Может, он и грелся на восточной стороне в белом горшке (И грелось еще 3 коричневых горшка с фуксиями рядом). Но листья повисли только через дня 2 после того, когда горшки убрала совсем в тень. Если бы он сварился, то корней не должно было остаться. Я правильно рассуждаю?

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 03 июн 2014, 00:39

Natatata

Не сварился, но может перегрелся эти боком или в зоне корней этой фуксии был не равномерно промочен грунт. Попробуйте Энергеном или Эпином/НВ-101/Цирконом и подобным сбрызнуть. Подержите в тепличке, недолго, до восстановления тургора.

janna-fialki

Сообщение janna-fialki » 04 июн 2014, 13:06

Всем привет!
Когда вянут листики и побеги, всегда дело в корнях.
Возможно гниль пошла, но спасать надо через укоренение еще зеленых побегов. Тогда еще есть шанс.
Если они подвяли, срезать и положить в воду полежать, пока не приобретут упругость.
А потом уже ставить в воду на укоренение и под пакет. Вода для укоренения- из фильтра и капнуть туда несколько капель жидкого фитоспорина. А еще черенок макнуть срезом в укоренитель.
Иногда спасти не удается, но попытаться в любом случае стоит.
Вот как то так...

Natatata

Сообщение Natatata » 04 июн 2014, 15:09

Девочки, спасибо большое. Черенки уже стоят в воде и восстановили тургор. С самим стволом не знаю, что делать. Пока стоит в воде. Но проблема спасения сорта не является до такой уж степени актуальной, чтобы беспокоить форумчан. Потому что уже есть дубли от стрижки. Просто хотелось бы понять, что произошло, чтобы в дальнейшем не повторять ошибок. Жанна, как определить, что пошла гниль корня, если корешки белые?
Очень обидно, весь тот год купленный черенок еле рос, хотя возилась с ним как с ... торбой. Даже в отпуск с собой возила, чтобы не пропал. Всю зиму на него дышала, и вот он, наконец, весной начал расти. Только я его сформировала прищипкой. И вот тебе нате - опять осталась без цветения.
Можно попутный вопрос. На форумах показывают, что за весну из черенка вырастает огромный сильно разветвленный кустина, а у меня за весну ну, междоузлий на 4-5.
Кстати, Оксана, спасибо большое, что научили правильно прищипывать, оставляя кусочек стебля. А то до этого у меня всегда только по одной почке просыпалось. :romashka:
janna-fialki
А у меня опыт с подвядшими черенками немного другой. Если я их подвядшими ставлю в воду на укоренение и в пакет, то укоренение идет нормально, а если до этого сначала положу целиком в воду до набирания тургора, а потом на укоренение, то могут возникуть проблемы. Уже несколько раз так было, причем не только у фуксий. Не знаю, почему.

Маргарита 66
Награды: 11

Сообщение Маргарита 66 » 04 июн 2014, 16:08

Natatata, а Вы в магазине черенки покупали?
Несколько лет назад я покупала укоренённые черенки у цветовода в своем регионе, растения были хиленькие, но за весну выросли в большие кусты и очень быстро, потом начали цвести.
В этом году в марте купила черенки в магазине, маленький крепкий кустик и 30 мл корней. Эти растения из Германии. Так я тоже в недоумении, прищипнула 2 раза, но они и так ветвились, и как то сразу стали цвести. Корневая не растёт, пересаживать смысла нет, а сами кустики маленькие. Те, которые были раньше, до цветения несколько раз пересаживала - корни из горшка вылезали.
Думаю напичканы они гормонами. Вот такие у меня -

Изображение

Natatata

Сообщение Natatata » 04 июн 2014, 17:49

Маргарита, по сравнению с моим задохликом Ваши - красавцы-богатыри. Такие крепенькие.
Покупала на оптовом рынке Садовод на Белой даче, если Вам это что-то скажет. Там под одной крышей павильоны, где торгуют и нашим, и из-за границы. Так что о происхождении растения сказать затрудняюсь. Весной купила укорененный черенок сантиметров 7 в таблетке. Дома посадила в 100 граммовый стаканчик в Вермион. Так за все лето корни почти не показались. Пересаживать было нельзя. За лето почти и не вырос. Стоял на восточном балконе с затенением, опрыскивала, сверху и между горшком и кашпо в жару клала сфагнум. С трудом сберегла зимой. Почти все листья внизу облетели и за зиму вырос один чахлый стебелек. Я про него в теме про обрезку спрашивала.
В марте пересадила в Терра-виту, вроде растут, но с корнями опять не фонтан. Вроде стараюсь "по науке", но, видимо, что-то не так делаю.

Маргарита 66
Награды: 11

Сообщение Маргарита 66 » 04 июн 2014, 18:28

Natatata, мои сидят в горшках 200 мл, и ростом 15-20 см. Продавались в кассетах без дна и без грунта, только корни. Того же производителя купила и сурфинию, мне её рекомендовали посадить в 5-7 л, но я пока в 2 л посадила, на днях ворона выбросила из горшка сурфинию, так корни совсем у неё не выросли, а уже собиралась цвести.
Вашу посмотрела, но советовать не могу, сама сгубила первую партию.

janna-fialki

Сообщение janna-fialki » 06 июн 2014, 00:11

Причину гибели Вашего черенка установить сложно. Сейчас неблагоприятная для фуксий жара. А у фуксий так бывает, погибают вроде ни с того, ни с сего.
Перегрелся, засушили, потом залили, гниль, грибковое заболевание - причин может быть масса.
Но в один горшок по два черенка я никогда не сажаю. Был такой опыт. Мой вывод - одно растение обязательно притесняет другое, даже если это один сорт. И вроде растут растут, а потом один выпадает.
То что, так медленно у Вас растут, это ненормально. Фуксии растут очень быстро.
Видимо действительно корневая слабая. Поменяйте землю.

Natatata

Сообщение Natatata » 06 июн 2014, 02:59

Жанна, а на какую почву поменять, в марте только в терра-виту пересадила? В вермионе уже сидели, не росли. Я вот думаю, может, горшок маловат. Но с другой стороны, если корней мало, то больше и нельзя.
Относительно двух в один горшок - очень интересная тема. Мне при покупке рекомендовали несколько в один посадить, у меня ампельные. Может, это как-то влияет.
Такой же опыт у меня с розами, я тоже заметила, не любят соседства. В то время как детки фиалок с листа лучше растут в компании, выживают даже задохлики. Вот и пойми их.

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 33

Сообщение Nimfea » 06 июн 2014, 06:07

Natatata, думаю, когда немного жара спадет у вас, и фуксии воспрянут.
Кондиционер бы пока им помог в закрытом помещении немного, но если есть возможность.

sofiko
Награды: 6

Сообщение sofiko » 06 июн 2014, 09:52

Natatata, фуксии прекрасно растут по несколько растений в одном горшке. Как раз ампели и рекомендуют так растить для более пышной шапки.

janna-fialki

Сообщение janna-fialki » 07 июн 2014, 01:04

Natatata, я сейчас все выращиваю в торфе Классман. Растет в нем все замечательно и даже без разрыхлителей.
Продается в Доме Фиалки в развес. Очень советую. Подходит для фиалок, ахименесов, синнингий, пеларгоний тоже.
Вермион очень испортился в последнее время. Когда покупала, был один песок. Терравиту давно не покупала, мне она как-то не понравилась.
Еще неплохой грунт Greenworld универсальный для цветов, его раньше мешала с землей для фиалок Цветочное Счастье для питательности. Тоже все в ДФ продается.
Скоро в Доме Фиалки будет проходить выставка, с 17 июня. Будут фуксии продаваться из домашних коллекций. Приезжайте, пообщаемся.
Насчет нескольких черенков в один горшок. Ну не знаю :oops: , у подруги моей, знатной фуксистки, тоже опыт печальный. Да и на форумах мнения разделились. У многих это не выходит, хоть и мечталось раньше о таком миксе красоты. Или надо очень большой горшок, что бы всем хватило места. Но тут большая вероятность залить. Может какие- то сорта не привередливые надо выбирать. :romashka:

sofiko
Награды: 6

Сообщение sofiko » 07 июн 2014, 11:05

ПО МЕТОДУ БЕННИАЛЯ фуксии высаживают в кашпо до 30 черенков и они благополучно живут.Мой личный опыт не слишком большой ,но у меня сейчас растут в пол литровых горшках по три черенка и готовятся к цветению .Правда черенки изначально были все одинакового качества .Если один будет слабее он проиграет в этой конкуренции .Но это другая тема для обсуждения .

Mari Mara

Сообщение Mari Mara » 29 май 2018, 11:06

Недавно купила фуксию, по совету садоводов, повесила её во дворе на свежем воздухе в защищенном от прямых солнечных лучей месте. Первые дни она радовала своим красивым видом. Я стала замечать что листья и цветы поникли, стала сбрасывать бутоны. Ей не хватает солнечного света, я её перелила или наоборот не хватка воды, а может быть это реакция на ветер который у нас поднялся на протяжении 3 дней? Подскажите. Стоит ли ее пересадить, или может быть даже лучше в грунт?

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Всё о фуксиях»