Текущее время: 24 окт 2014, 22:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Горшки для фуксий
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 12:26 

Медали: 10
Горшки для фуксий

Собираюсь покупать горшки для фуксий. :unknown: Подскажите какие горшки используете Вы? Какой размер, форма, подвесные, настольные? Для каких сортов (ампельные, кустовые) какие горшки? :unknown:

Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Горшки для фуксий
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 19:18 

Я думаю, что если хочель цветения , а не быстрого роста - по меньше и желательно пластиковые. Про горшки в общем я раскажу вот что:
На своем опыте я убедилась, что глиняные горшки ратениям с небольшой корневой системой не очень то подходят, у меня в них все цветы загнивают либо медленно растут; да и пакупные пластиковые не очень, а вот транспортировачные горшки (те в которых они продаются в магазинах) самое ТО! Во-первых - они из тонкого пластика - там грунт быстрее просыхает, а для меня это очень важно. А во - вторых они как раз по размеру именно этому растению (не зря голандцы в них возят цветочки :tancy: ) они недают разрастаться корням - для цветущих сохранить цветение, а не безумный рост в ущерб ему! И горшки эти можно очень дешево купить.

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 19:30 
Администратор

Для любых растений горшок должен соответствовать размеру корневой системы. Цветение фуксий в первую очередь зависит от хорошего периода покоя, а проблемы с поливом больше зависят от качества грунта и, опять же, от соответствия размера горшка размеру корневой системы. Для ампелей удобнее использовать подвесные кашпо.

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 10:40 

Подскажите, у меня сейчас небольшой укорененный черенок фуксии, его нужно несколько раз пересадить от меньшего горшка в больший, или можно сразу в десятку, например, определить?
Это мой первый опыт с фуксиями, боюсь загубить :confused:

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 10:44 
Администратор

Лучше постепенно, иначе пока с поливом приспособитесь... И больше свежего воздуха!!

Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Люцина "Спасибо" сказали:
luchik
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 10:51 

Медали: 9
luchik,
у вас черенок укоренённый в воде стоит? Или уже посаженный в каком-либо малень ком стаканчике/ горшочке?
Если посаженный и нарастивший корешки и кустик сам не в три пары листиков, то можно сразу в 10-ку переваливать. Это не такой уж большой горшок для фуксии.
Я, например, укореняю фуксии в воде. Когда корешки появляются, сажаю в прозрачные 100-граммовые стаканчики, прищипываю. Когда черенок нарастит корешки, пересаживаю в 10-ку. Через какое-то время переваливаю в ещё бОльший горшок.

Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю annett "Спасибо" сказали:
luchik
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 11:28 

У меня в воде укоренялся, уже корни хорошие. Так и сделаю, посажу сначала в стаканчик :)

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 13:04 

Медали: 13
Исходя из собственного опыта выращивания фуксий посоветую следующее - ни при каких условиях не сажайте фуксию в пластиковые горшки - только керамика, в ней корни летом не так перегреваются и только светлые тона горшка, чтобы отражал солнечные лучи. У моей знакомой прошлым летом фуксия загнулась от перегрева в пластике. Просто сгорела. У фуксии довольно мощная корневая система, и садить ее нужно начинать не с больших горшков, в принципе диаметр 10 см. вполне подойтет и высота тоже 10 см. будет именно то. Я осенью посадила черенок фуксии, а в апреле уже вынуждена была делать перевалку, полезли корни из горшка. Горшок взяла размера на 2 больше. Думаю ей там будет хорошо. И почаще поливайте, она много пьет воды. Грунт должет хорошо дренироваться - не должен быть тяжелым! - иначе закиснет все и сгниет (я пользуюсь универсальным грунтом или грунтом для драцен), чтобы не было застоя воды + керамзит на дно в 2 слоя. Вообще продают специальный грунт для фуксий, но я его как-то в продаже не видела.
И еще совет, если не уверены, нужно ли поливать фуксию или подождать, потрогайте внизу листики фуксии, если будут мягкие на ощупь, то девочке пора пить. Я лично так определяю. Потеря тургора листика свидетельствует о жажде. И не забывайте кормить девочку весной и летом раз в неделю, осенью и зимой чуть реже.

Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Nata20_08 "Спасибо" сказали:
annett, luchik
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 15:54 
Администратор

Потеря тургора может свидетельствовать не только о жажде, но и о перегреве. Относительно материала, из которого сделан горшок - все относительно... Все мои фуксии прекрасно пережили прошлое жаркое лето без потерь и даже цвели в 30 С, будучи посаженными в белые ведерки из - под майонеза ( пластиковые, естественно )... НО! все они были выставлены на балкон в тень + ежевечернее опрыскивание.

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 08:37 

Медали: 9
Я использую для фуксий только пластиковые горшки, причём тёмного цвета. Первые два года использовала глиняные, мне не понравилось. У меня фуксии чувствуют себя лучше в пластиковых горшках. А для того, чтобы корни не варились просто НЕ надо фуксию ставить под прямые солнечные лучи после 10 утра. Большинство фуксий не выносят прямого солнца. Но есть и исключения.

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 10:49 

Медали: 13
Люцина
У меня перегрева нет, восточные окна, солнце после 9 утра не светит на окна.
Тень это понятно, но когда температура +40, +45 в тени, то в пластике все горит, если вы живете в квартире и у вас нет подвала. У нас так было прошлым летом (Крым все ж). Кондиционер - может быть и выход, но растение после него сбрасывает бутоны. Керамика + обкладывание льдом горшка - это единственный выход ну и тень само собой.
И потом с эстетической точки зрения - керамика это всегда красиво! Дополнительный декор в квартире.

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 14:48 
Администратор

Может быть у Вас и нет перегрева, но у меня балкон тоже на восток, и, учитывая наши северные широты ( до конца белых ночей ), солнце попадает с 5 до 11 утра, и перегрев случается, если не притенить или не поставить в тень под борт балкона. Ну, а 300 горшков льдом обкладывать - увольте... ( а вместо покупки дорогих горшков я куплю лишние сорта растений. Вот!) :sfrkd:

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 15:17 

Есть такое дело :ddafg: У меня раньше все росло в керамике, оговорюсь только, что тогда на окнах стояло 5-6 растений. А потом резко захотелось много всего, и с тех пор керамические горшки я больше никогда не покупала, мне бы выкроить из скромного бюджета на новые хотелки :duma:

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 15:06 

Медали: 3
Изображение- это максимальный горшок (около 3л)
Изображение-объем 1-1,5л
Я - за пластиковые горшки, во первых легкие, во вторых дешевые. Имея не один десяток сортов,на глиняных можно разориться, а моя коллекция на самоокупаемости.
Изображение
Лето выдерживают главное не забыть полить, опрыскать и главное не закрывать балкон в жару!

Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Лепесинка "Спасибо" сказали:
АЛЬЧИК ВАСИЛЁК, MAK, Люцина
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 15:12 

Аnnet, подскажите по опыту, а темные горшочки не нагреваются? случаем? я что- то в светлые упираюсь...

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 15:14 
Администратор

Лепесинка, красиво, практично, рационально у Вас обустроен балкон! :super:

По темным и светлым горшкам: если горшки стоячие - очень хорошо защищают от нагрева пенопластовые короба, в которые помещены горшки. :sfrkd:

Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Люцина "Спасибо" сказали:
Лепесинка
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 20:36 

Медали: 12
У меня посажены в коричневые горшки, ампели ставлю ещё в подвесные белые и подвешиваю на крючки, на балконе.Изображение

Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю tata68 "Спасибо" сказали:
АЛЬЧИК ВАСИЛЁК, Лепесинка
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 20:39 
Администратор

Да, тоже неплохое решение. :ddafg:

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 13:38 

Думаю, возьму на вооружение. У меня еще не все перевалены в подвесные, в стаканах стоят в горшках. Спасибо за отзыв за балкончик, любимый сделал своими золотыми руками :super:

Cпасибо сказано  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]