Укоренение черенков фуксии

Делимся личным опытом успешного выращивания. Фотоуроки.

Модератор: Мурзилка

Валентинк@

Сообщение Валентинк@ » 26 окт 2017, 17:11

К сожалению, от моего черенка осталась только палочка, без листиков, без макушки. Я, конечно, обрезала то, что осталось, поставила в воду, но надежды никакой.

Юрьевна
Награды: 11

Сообщение Юрьевна » 01 ноя 2017, 14:52

Верхушечки совсем крошечные. Всего одна пара листиков. Заглубление в перлит 1 - 1,5 см. Если длина черенков позволяет, то хорошо бы заглубить на 3 см. Тогда корневая мочка будет попышнее. Но в данном случае - всё, что имеем. На фото только один стаканчик. На деле таких стаканчиков два. Если будут различия в развитии, буду выкладывать фото обоих. Поначалу листики "опустили ушки", но к утру следующего дня уже выглядели вот так. На фото им 2 дня.
Изображение

Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 01 ноя 2017, 20:01

Дополню только, что я очень люблю использовать столовые бумажные салфетки. Во-первых, дополнительное утепление "ног". Во-вторых, структура материала очень волокнистая, что обеспечивает достаточную для черенков ( на мой взгляд) вентиляцию. К тому же рельефная поверхность бумаги тоже дает дополнительную вентиляцию. Я бы такую вентиляцию назвала нежной, т.к. воздух проникает через микроскопические отверстия, что не нарушает температуру внутри стаканчика. В -третьих, любой конденсат на наружном ПЭТ - колпаке ( если таковой конденсат будет иметь место ), не имея соприкосновений со стенками стаканчика, не говоря уже о самом черенке, будет, стекая по стенкам колпака, впитываться в салфетку, которую при необходимости можно заменить. Но я пока ни разу парникового эффекта не наблюдала ( причину см. выше ). Смело можно опрыскивать ( кому это нужно по виду и сорту ) хоть несколько раз в день, но влажный перлит создает в объеме самого стаканчика, на мой взгляд, достаточную влажность.

Валентинк@

Сообщение Валентинк@ » 04 ноя 2017, 08:55

elena65, сделала всё как у вас на фото :ddafg: Получилось как-то так :
Изображение

Изображение
Появилось несколько вопросов : нужно ли в тепличке делать отверстие? (я не делала). Нужно ли удобрить чем-то для лучшего укоренения? ( я побрызгала Цирконом) И самый главный - Как понять, что фуксия укоренилась и через сколько это произойдёт? (уже неделю сидит без движения) :oops:

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 04 ноя 2017, 20:37

Отверстия в тепличке делать не нужно, но иногда проветривать и вытирать конденсат. Удобрять ничем не надо. Средние сроки укоренения 2 недели, иногда дольше.

elena65
Награды: 22

Сообщение elena65 » 06 ноя 2017, 23:30

Валентинк@, отлично выглядит :super: Пусть стоит, я бы не вытирала конденсат, как на фото. Грунт у Вас не рыхлый....

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 14 ноя 2017, 23:45

С укоренением черенков фуксий у меня никак не складывается. На данный момент уже один из двух малюсеньких череночков от прищипки погиб. Не сгнил, а завял. Эти двое были в перлите под ПЭТ-бутылкой. Добавила на днях еще два черенка, которые срезала с веточек после цветения. Один поставила, как писала Люцина, просто в воду, другой - тоже в перлите. В квартире тепло + 25*С. В прошлом году тоже этими же способами пыталась укоренить + даже с "Корневином" пару черенков укореняла в грунте. Все пропали.
Именно этот черенок пропал. Не сгнил, а завял. Считаю, что это произошло по причине слишком короткого кончика, который был погружен в перлит. Второй чувствует себя нормально. Два дня назад обрезала процветшие две веточки. Один черенок поместила тоже в перлит, а второй - просто в воду, как показывала Люцина. Тот, что был в воде, тепличкой не укрывала (в прошлом году под тепличкой такой черенок пропал самым первым). Сегодня два листика, которые на нем были, "повесили уши" и сморщились. Опрыскала и поместила под один колпак с черенком, который в перлите. Только что смотрела: "ушки" поднял.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 22 ноя 2017, 17:33

Итак. На сегодняшний день черенок, который укореняется в пенициллиновой бутылочке, корней пока не дал (черенкован 12.11), но растет "подводный" побег (ф. №1) и на "малой" розетке показался даже бутончик (салатовый шарик, см. фото №2). Черенок, который был помещен в перлит 27 октября, дал уже корешок (ф. № 3 и № 4). Черенок, помещенный в перлит 12.11, завял, т.е. пропал, хотя он изначально был крупнее. Сегодня поставила еще два черенка в перлит.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 30 ноя 2017, 13:38

Фото №№ 1- 2 - черенок, который укореняется в перлите с 22 .11. (его собрат уже давно в корнями, см. мой пост выше). Фото №№ 3 -6 - черенки, укореняющиеся в перлите с 27.11 (!). Фото №7 - черенок, который укореняется в воде. Похоже, что - не жилец! Хорошо, что только один попробовала укоренять в воде ( см. пост выше ). Я вообще с укоренением в воде не очень дружу. Может я ошибаюсь, но для себя сделала такой вывод: верхушечные черенки ( в перлите у меня ) укореняются быстрее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 09 дек 2017, 13:56

На ф. №1 видно, что бутон растет. При такой жажде жизни решила дать черенку еще один шанс: удалила сгнивший конец, поменяла воду, продезинфицировав бутылочку. У остальных двух срединных черенков ( ф. №№ 2 и 3 ) корнями по-прежнему и не пахнет, зато побеги продолжают рост. Значит не всё еще потеряно. Черенки, которые уже с корнями ( ф. №№ 4, 5, 6 ), демонстрируют начало роста. У черенка ( ф. 6 ) рост заметнее, т.к. он поставлен был на укоренение одним из первых. В связи с изложенным имею вопрос: как объяснить, что у черенков при отсутствии вообще даже намека на корни растут побеги и бутон?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 14 дек 2017, 20:11

Сегодня три черенка, у которых уже есть корешки, высадила в грунт. Остальные ( 2 в перлите и один в воде ) пока что без корней.
Изображение

Витальевна
Награды: 34

Сообщение Витальевна » 17 дек 2017, 01:18

А я почему-то с перлитом не дружу. Все черенки укореняю в воде. Использую для этого пузырьки от лекарств с темным стеклом.

Майя
Награды: 2

Сообщение Майя » 22 дек 2017, 16:23

Я укореняю летом тоже в воде .Когда черенков много .
А зимой , когда есть угроза потерять сортовое растение , укореняю в лёгком грунте в тепличке .

Мачеха
Награды: 1

Сообщение Мачеха » 04 янв 2018, 22:41

Я новичок в выращивании фуксий, купила весной два черенка. Набираясь опыта, много раз за этот год читала форум об этих прекрасных цветах, очень благодарна всем кто давал рекомендации по выращиванию. Чтобы не потерять растения в зимний период, тоже решила укоренить черенки. Использовала укоренение в воде с тепличкой. Подрезала сильно вытянувшуюся фуксию, черенков получилось по несколько штук. Для исключения соприкосновения черенков, я использовала пищевую фольгу. Налила в совсем маленькое ведерко (как маленькая баночка из под сметаны) воду , сделала углубление, края завернула по верху, шилом сделала дырочки, распределила черенки по ведерку. Воды долила так, чтобы черенки в нее были погружены слегка. Сверху закрыла таким же ведерком. Корешки появились быстро, выпал только один росток, упал в воду и подгнил, вообщем проглядела я его. Уже больше двух недель как пересадила по стаканчикам. Очень понравилось так укоренять.

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 13 апр 2018, 17:46

2 апреля, облагораживая внешний вид моей пока что единственной фуксии, пришла к выводу, что две самые нижние веточки нужно убрать. Таким образом у меня получилось 2 черенка. Оба поставила в перлит под ПЭТ-бутылку . Способ я демонстрировала в постах ( см. выше ). Дня через 4 - 5 на одном черенке показались маленькие корешки по 2 - 4 мм на 2-х узлах. Я его подсадила в горшок к материнскому растению ( ф. №1 ). Второй черенок к 11 апреля корешков так и не дал, но выглядел отлично. Я и его подсадила в горшок к мамаше ( ф. №2 ). Пока что выглядит и он нормально.
ИзображениеИзображение

Марин@

Сообщение Марин@ » 13 апр 2018, 18:54

Посмотрела на свои черенки фуксий в воде, а у них корни - мочалки наросли. Пересадила в землю, думаю, пусть пока постоят, позже тепличку сделаю. Дело к вечеру, а черенки мои стоят крепенькие, листочки не опустили. Прошло уже 2 недели, все нормально. В общем, теперь так и буду пересаживать из воды в грунт , как много корней будет. :super:

Mari Mara

Сообщение Mari Mara » 31 май 2018, 19:44

Фуксию купила недавно, большую ампельную. Стала вянуть и сбрасывать бутоны, думала что пересушила её, но Поливаю регулярно. Возраст растения не знаю. Возможно наш климат не очень ей подходит. Живу в крыму, днём у нас плюс 35. Вечером пока прохладно, висит у меня в затененном месте, чтобы прямые Солнечные лучи Не попадали. Не знаю можно ли цветущую фуксию пересаживать в открытый грунт. Очень не хочется потерять цветок. Можно ли во время цветения обрезать у фуксии побеги и укоренять? На тот случай Если вдруг цветок погибнет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 31 май 2018, 21:40

Можно, оборвать бутоны только на черенках

Натляша
Награды: 3

Сообщение Натляша » 31 май 2018, 21:56

Я тоже весной купила фуксий, только укорененные черенки. Одна буквально через неделю стала на вид как варенная, срезала самый "живой" черенок (две веточки всего) и в сфагнум. Не знаю, что получится, НО малюсенькие листочки как огурчики стали, крепенькие, листья большие я срезала. Стоит в тепличке, надеюсь спасу сорт. Попробуйте в сфагнуме укоренить.

Mari Mara

Сообщение Mari Mara » 31 май 2018, 22:22

Спасибо, значит попробую. А как лучше ставить проращивать в воду, в мох или можно в грунт сразу?

Ответить

Вернуться в «Всё о фуксиях»