Укоренение черенков фуксии

Делимся личным опытом успешного выращивания. Фотоуроки.

Модератор: Мурзилка

Натляша
Награды: 6

Сообщение Натляша » 01 июн 2018, 00:07

По многочисленным видео, что я просмотрела, и инфы, которую прочитала о фуксиях, то лучше сразу в грунт, но он должен быть бедный, и рыхлый.

Mari Mara
Награды: 1

Сообщение Mari Mara » 01 июн 2018, 08:49

Натляша писал(а):
01 июн 2018, 00:07
лучше сразу в грунт, но он должен быть бедный, и рыхлый.
Бедный и рыхлый? Вы имеете ввиду легкий?

Натляша
Награды: 6

Сообщение Натляша » 01 июн 2018, 15:16

Да. Легкий, с вермикулитом или перелитом, можно торф, но без удобрений. Но я посадила просто в сфагнум. Черенок, который приехал "благополучно" завял-засох. В сфагнуме тьфу-тьфу листики визуально подрасли, хотя корней понятно, что еще нету.

Алена))
Награды: 10

Сообщение Алена)) » 01 июн 2018, 17:20

Mari Mara, я укореняю фуксии в воде, т.к. с тепличками не дружу. Мне этот метод тоже очень нравится, результат отличный. Не заметила разницы при укоренении цветущих и нецветущих черенков. Как вам давали совет выше, нужно оборвать на черенках бутоны. Желаю удачи! Куст шикарный :super:

Mari Mara

Сообщение Mari Mara » 01 июн 2018, 19:54

Алена)), спасибо. Тоже не дружу с теплицами, может быть просто не привыкли мы тут, у нас весной уже в мае до 35 + доходит. Несколько раз пыталась по советам в тепличке разные цветочки проростить - не получается. Бегония и Пеларгония например у меня замечательно укореняются в грунте, очень часто читаю рекомендации тоже их укоренять в тепличке.

Юрьевна
Награды: 13

Сообщение Юрьевна » 01 авг 2018, 15:14

Черенки фуксии, которую я тоже после цветения обрезала наполовину, так же особо не торопились с образованием корешков. Зато выбросили бутоны. Лишь после этого на одном черенке показались корешки. А мне интересно: фуксия тоже зацветет в воде и без корней? Но больше всего меня волнует, будут ли после цветения все-таки образовываться корешки? Ведь меня не такое цветение интересует. И что мне делать с этими, "замокшими" черенками зимой?

Изображение

Майя
Награды: 3

Сообщение Майя » 02 авг 2018, 18:33

Юрьевна, оборвите бутоны и укоренение пойдёт быстрее.
Можно у фуксий их сделать покороче, посадить в стаканчики с лёгким грунтом и поставить в тепличку. В тень.

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 02 авг 2018, 20:03

Майя, вот на счет теплички в эту пору. Я не знаю, как у Вас в 53 регионе с погодой, у меня в квартире + 25*С бывает разве только перед рассветом на сквозняке. В 8 часов утра сквозняк приходится прекращать, т.к. с южной стороны тянет просто Сахарой. Целый день с трудом удается держать + 28... + 29*С. Вот и вопрос: если при такой температуре сделать еще и тепличку, то не " сварятся" ли черенки?

Mari Mara

Сообщение Mari Mara » 06 авг 2018, 11:06

Юрьевна,
У меня тоже сейчас одна веточка пустила корешки в воде, но еще малюсенькие, по паре мм. Тоже всё время выбрасывает бутоны, я их отщипываю. Вообще ставила на укоренение 10 веточек, одна маленькая через 2 недели выбросила корешки, я ее пересадила в стаканчик с грунтом.
Большинство веточек просто засохло, вот осталось ещё 2, обе бутоны выбрасывают уже 2 месяца стоят. И наконец корешки прорезались.

Изображение

Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 22 дек 2018, 15:32

Судя по новым веточкам, корешки уже есть. Обрезала я свою фуксию где-то в самом начале декабря. Сейчас она отдыхает на не утепленной, но застекленной лоджии. Черенки укореняю в чистом перлите под ПЭТ-бутылкой.
Изображение

Изображение

Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 22 дек 2018, 16:28

Mari Mara, я что-то не поняла, о каких бутонах идет речь. То, что я демонстрировала в августе (Ваше фото тоже датировано августом), не имеет к данным черенкам никакого отношения. На фото стоит дата съемки - 22 декабря, т.е. сегодня. Бутонов нет и не видно. К тому же они сейчас и ни к чему. Если бы были, то, конечно, я бы их однозначно удалила. Вы в августе укореняете в воде. В декабре укоренить что-либо в воде мне пока ни разу не удавалось. Посему применяю для меня подходящий способ укоренения в чистом перлите, т.е. (я уже где-то писала) с ноября по февраль включительно, если нужда заставляет, то укоренение всего и вся делаю исключительно в чистом перлите. Были недавно единичные попытки укоренения эписций в обозначенный период сразу в грунт. Но результат, так сказать, 1 : 3. Повторюсь, что пишу лично о себе и моем опыте.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 42

Сообщение Флориана » 23 дек 2018, 11:07

Юрьевна писал(а):
22 дек 2018, 16:28
Mari Mara, я что-то не поняла, о каких бутонах идет речь. То, что я демонстрировала в августе (Ваше фото тоже датировано августом), не имеет к данным черенкам никакого отношения. На фото стоит дата съемки - 22 декабря, т.е. сегодня.
Юрьевна, Mari Mara последний раз была на форуме 3 ноября. Сообщение, в котором она пишет о бутонах, датировано 6 августа и её комментарий относится к Вашему сообщению от 1 августа viewtopic.php?p=501439#p501439, а не к черенкам, показанным Вами 22 декабря. :sfrkd:

Ответить

Вернуться в «Всё о фуксиях»