Семена глоксиний под микроскопом

Всё о семенах. Наш личный опыт, изюминки и секреты выращивания глоксиний из семян.

Модератор: Люцина

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 07 фев 2017, 12:11

Всхожесть с годами падает, если прошлогодние всходят почти с такой же скоростью как и свежие, то семена 3-4 летней давности (не зависимо от их цвета) теряют во всхожести от 25 до 50% при правильном хранении. При неправильном - до 75%, а то и 95-100%

Elena1968

Сообщение Elena1968 » 09 фев 2017, 06:40

Конечно я посеяла и белые семена,не взошли они.семена были гладкие,ровные.думаю они просто не зрелые.жаль.

Автор темы
GalinaGala
Награды: 16

Сообщение GalinaGala » 12 фев 2017, 01:35

У меня начали прорастать семена, которые я показывала в этой теме в первых сообщениях. Я их перенесла с ватных дисков на грунт в одну емкость: все магазинные и несколько штук собственных. Грунт Терра Вита универсальный для цветов, добавила еще песка и вермикулита.
На темном грунте темные пылевидные семена абсолютно не различимы. Но с помощью микроскопа их можно все-таки отыскать: они отличаются насыщенным каштановым цветом на зелено-коричневом фоне. К сожалению, качеству снимков сильно мешают блики: бликует и вермикулит, и вода. Тем не менее кое-что рассмотреть все-таки можно.
Вот несколько фото от 10 февраля
На этом изображении как минимум 3 семечка глоксинии

Изображение

С непривычки их не сразу заметишь, поэтому здесь я их обвела кружками/овалами. Семечко в оранжевом овале еле видно - оно сильнее других углубилось в грунт. Семечко в желтом кружке уже разбухло и пытается разорвать оболочку

Изображение

а здесь удалось заснять при максимальном увеличении "носик" оболочки этого семени, сквозь оболочку просвечивает готовый прорваться наружу росток

Изображение

Днем позже этот росток уже пробился наружу:

Изображение

И еще несколько семян проросло, выглядят они вот так:

Изображение

Изображение

Будем наблюдать дальше!

ЛюбовьН
Награды: 6

Сообщение ЛюбовьН » 12 фев 2017, 10:21

GalinaGala, Очень позвательно и интересно! Спасибо Вам! :romashka:

Дождик
Награды: 5

Сообщение Дождик » 13 фев 2017, 09:55

Как интересно, я даже сначала не поняла, куда именно пересажены семена, что за субстанция такая. И впервые вижу, как семена глосек прорастают. Я видела так: 1 стадия семя, 2 стадия зеленый проросточек.)))

Вода - для меня нечто уникальное (документальные фильмы про воду просто поражают воображение) , даже тут на фото видно, насколько она необычна. Как обволакивающая пленка.
А какой у вас песок? Я купила в цветочном речной песок, но он, когда мокрый, становится очень плотный. Хоть песочный зАмок лепи. А мне кажется, он должен разрыхлять...

Автор темы
GalinaGala

Сообщение GalinaGala » 13 фев 2017, 22:29

Дождик, песок у меня тоже обычный речной. Я, конечно, читала в умных статьях, что песок должен быть крупным, и что купить его можно в магазинах для аквариумистики. Но вот как-то в грунтах из пакетов ни разу не наблюдала крупного песка. А потом купила грунт от фирмы Сады Аурики, так там в одном пакете содержались разные компоненты грунта в своем первородном, так сказать, виде, не смешанные. Примерно 1/4 пакета снизу занимал как раз желтенький мелкий речной песок, а далее, как слои в торте, шли другие компоненты грунта. С тех пор я и перестала переживать по поводу того, что песок у меня неправильный. Тем более, что при добавлении даже такого песка грунт становится гораздо более проницаемым для воды и воздуха.

Но вот сейчас я бы уже не стала добавлять в грунт для посева (именно для посева!) ни вермикулита, ни песка. Наверное, возьму на вооружение вот этот рецепт:
Mihail M писал(а):Неоднократно сеял различные геснериевые, используя просеянный через мелкое сито и слегка "утрамбованный" торфяной субстрат.
Поясню с иллюстрациями :)
Вот фото, на котором два семечка глоксинии проросли на участке грунта, относительно свободном от песчинок и вермикулита:

Изображение

Нижнее семечко проросло и укоренилось без проблем, а вот верхнему пришлось потрудится, чтобы закопаться под чешуйку вермикулита! Тем не менее, на этом фото проростки в полном порядке: на поверхности грунта видна только петельки стеблей, корни уже ушли в грунт, листики пока заключены в семенной оболочке, но вскоре они поднимутся на ножках и скинут шапочки.

Это еще один вариант успешного прорастания и укоренения

Изображение

А вот другая картинка: семечко проросло на поверхности чешуек вермикулита, выпустило корешок и распустило во все стороны мелкие "волосковые" корешки, как усы у хомяка, и теперь скорее всего будет удлинять стебель, чтобы зацепиться этими "усами" хоть за что-нибудь. Конечно, удлиненный стебель - это не самый удачный вариант для юного сеянца.

Изображение

Изображение

Еще один сеянец в поисках чего-нибудь вроде торфа - а на пути у него опять-таки скользкий булыжник вермикулита!

Изображение

Этот малыш отрастил вполне приличную корневую систему и цепляется уже без всяких капризов за любую песчинку

Изображение

Изображение

Еще немного - и родятся на свет первые семядольные листики, пока что скрытые под каштановой шапочкой.

Изображение

Конечно, тот, кто хочет жить и заряжен энергией роста, справится и с такими трудностями, как гладкие песчинки и чешуйки вермикулита. Но ведь можно было и не усложнять малышам жизнь и дать им спокойно прорасти в хорошем пушистом торфе :ddafg:

Женевьеа
Награды: 11

Сообщение Женевьеа » 14 фев 2017, 07:49

Галя, здорово и наглядно!!!А я всегда сею семена на раскрошенные торфоперегнойные таблетки, опрыскиваю,после посева, закрываю тепличку и жду когда подрастут, никаких проблем.....

Автор темы
GalinaGala

Сообщение GalinaGala » 14 фев 2017, 12:42

Без слов :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 14 фев 2017, 12:44

GalinaGala, Глядишь, и цветения дождемся... :lovess:

Автор темы
GalinaGala

Сообщение GalinaGala » 14 фев 2017, 17:47

ЛюбовьН, да уж хотелось бы. Только чтобы цветочки были видны без микроскопа :)

Автор темы
GalinaGala

Сообщение GalinaGala » 15 фев 2017, 23:53

Женевьеа писал(а):А я всегда сею семена на раскрошенные торфоперегнойные таблетки, опрыскиваю,после посева, закрываю тепличку и жду когда подрастут, никаких проблем.
Пожалуй, новый свой посев (а мне как раз пришли семена "бабушкиных Кайзеров" от Iri) я тоже сделаю на грунт на основе торфяных таблеток, только все-таки попробую по рекомендации Михаила грунт просеять, затем увлажнить и слегка утрамбовать, чтобы мелкие семена не проваливались. А сами семена предварительно на сутки замочу на ватном диске, чтобы они уже напитались влагой. Добавлять стимуляторов, наверное, не буду, семена и так свежие. И вот чего точно не буду делать - так это опрыскивать грунт ни сразу после посева, ни потом. И поливать не буду. Просто плотно закрою тепличкой и не буду туда залезать вплоть до появления видимых невооруженным взглядом зеленых листочков. А может быть и дольше. Если утерплю :)
Поясню, почему не хочу прибегать к опрыскиванию:
1. не хочу хотя бы случайно "вбить" мелкие семена глубоко в грунт ни на одном из этапов их развития.
2. не хочу перемещать семена потоком брызг и воздуха от центра емкости к краям.
3. не хочу травмировать "проклюнувшиеся" семена, которые только-только начали цепляться за грунт.
А ведь они реально травмируются. Мы-то этого не замечаем, семена ведь как пыль - и что там можно травмировать у этой пыли? Ну, передвинется на пару сантиметров проросшее семечко - и ничего плохого с ним не будет, укоренится на новом месте как миленькое.
Так-то оно так, но вот присмотрелась я внимательно к этому фото, и поняла, что мне в нем не нравится.

Изображение

Мне не нравится хаотичное расположение "щетинок" корней и еще то, что эти щетинки очень коротенькие. Ведь у других малышей корни были намного длиннее даже в тех случаях, когда стержневой корешок был короче. Кроме того, вся корневая система у других проростков была строго симметричной и выглядела эстетично. А еще мне очень не понравилось обилие коричневого цвета на стебле и корнях этого малыша. Такой же коричневый цвет я наблюдала на травмированных и больных ворсинках на листьях глоксиний. Это фото больных ворсинок:

Изображение

То есть в целом этот проросток производит впечатление сильно травмированного. Вот здесь можно покрупнее рассмотреть.

Изображение

Естественно, никто специально не травмировал крошечный, размером в полтора миллиметра, росток. Но буквально накануне я тихонечко, очень осторожно опрыскала поверхность грунта. Однако для ростка, только-только зацепившегося нежнейшими корешками за грунт, это мое осторожное опрыскивание оказалось бурей с ливнями. В результате корешки оборвались, а те обрывки, что еще сохранились, основательно помялись. Травмированные места потемнели - значит, появились участки отмирания либо инфицирования.
Скорее всего, росток уже справился с этой бедой и благополучно переукоренился в другом месте. Я так думаю, потому что раньше неоднократно перемещала только что наклюнувшиеся семена по поверхности почвы, чтобы их поаккуратнее разместить в емкости - и все они благополучно отращивали макушки. Но вот теперь, "задним умом", понимаю, что очень часто травмировала их, попросту обрывая им корни. Вот зачем, зачем надо было их таскать туда-сюда? Может быть, именно поэтому у нас сеянцы развиваются неравномерно.

Те из сеянцев, кому повезло поосновательней закрепиться в грунте, выдержали наши любвеобильные опрыскивания ("ой, чтобы сеянчики не подсохли!"), а другим-то пришлось совсем не сладко. Шутка ли, в младенчестве по два-три раза практически заново отращивать корневую систему! И еще не известно, как потом аукнется инфекция, проникшая в раны.

Вот такие размышления у микроскопа получились :duma:

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 16 фев 2017, 00:05

Вооот, поэтому я опрыскиваю только при помощи зубной щетки, макая ее в воду, стряхивая излишек и, направив щетиной вверх, провожу по ней пальцем, получается мельчайший легкий "туман", оседающий нежно на поверхность грунта с семенами и сеянцами. Будете пробовать - сначала потренируйтесь над газетой, чтобы ощутить сколько воды оставлять на щетине и как сильно тереть ее пальцем. :sfrkd:

Арина0777
Награды: 9

Сообщение Арина0777 » 16 фев 2017, 04:52

Да про опрыскивания у давно сказала нет. Поливаю или сюоку грунта со щприца или между сеянцами спрринцовкой или сломанной иголкой на шприце. Можно мои семена поучаствуют в эксперименте?) У меня белые есть семена и много могу прислать для эксперимента

Женевьеа
Награды: 11

Сообщение Женевьеа » 16 фев 2017, 08:00

Девочки, а у меня сейчас хороший опрыскиватель, я им прыскаю не вблизи, а на расстоянии, достаточно большом, у меня получается туман, водяная пыль, а таблетки я тоже уплотняю, чтобы семечки не проваливались, а потом уже почти не ничего не делаю, только подсветка....

Автор темы
GalinaGala

Сообщение GalinaGala » 16 фев 2017, 09:18

Люцина писал(а):я опрыскиваю только при помощи зубной щетки, макая ее в воду, стряхивая излишек и, направив щетиной вверх, провожу по ней пальцем, получается мельчайший легкий "туман", оседающий нежно на поверхность грунта с семенами и сеянцами.
Очень, очень интересно, спасибо за идею!
Женевьеа писал(а):у меня сейчас хороший опрыскиватель, я им прыскаю не вблизи, а на расстоянии, достаточно большом, у меня получается туман, водяная пыль
У меня сейчас тоже хороший опрыскиватель - кстати, случайно купила, в магазине низких цен "Всё по 50", это девайс для парикмахеров. Можно настроить много разных режимов разбрызгивания, от прямой струи до нежного облака. Но все-таки это облако получается очень широким. Можно, конечно, попытаться приспособиться.
Арина0777 писал(а):Поливаю или сбоку грунта со щприца или между сеянцами спринцовкой или сломанной иголкой на шприце
Арина, подросшие и распикированные сеянцы я тоже аккуратно поливаю между рядами из маленького шприца, очень удобно! А вот спринцовкой недавно попробовала полить сбоку грунта в этой маленькой экспериментальной коробочке - и перелила! Всего-то миллилитров на 5 получилось воды побольше чем надо - и все, вода поднялась над уровнем грунта, причем на ее поверхности оказалась и мелкая взвесь частиц грунта. И что делать? Ждать, пока сама испарится - не вариант, ведь в этой емкости у меня нет дренажных отверстий, значит, испаряться она будет очень долго. Так семена и погибнуть могут, они ведь не водоросли. Пришлось слить излишек воды вместе с этой взвесью на ватный диск. Просмотрела результат на диске - и конечно, там оказались как минимум три проросшие зернышка. Оставила их там на время, а потом, после того, как они показали зеленые листочки, с помощью сильной лупы отловила их на этом диске и переместила на родину, в коробочку. Но уверена, что, несмотря на максимальную осторожность, все-таки повредила им корни.
А для взрослых растений я для полива использую именно спринцовку :super:
Арина0777 писал(а):Можно мои семена поучаствуют в эксперименте?) У меня белые есть семена и много могу прислать для эксперимента
О, с удовольствием, давайте! Пришлю адрес в личку.

Автор темы
GalinaGala

Сообщение GalinaGala » 24 фев 2017, 15:22

Сегодня у меня "фотосессия" у самых младшеньких, можно сказать, новорожденных сеянцев из семян от Ирины Iri :)
Ира прислала мне в подарок (большое спасибо, Ира :romashka: ) щепотку семян - а в щепотке, как всегда, не меньше сотни будущих глоксиний! Очень надеюсь, что большинство из них будут похожи на красных Кайзеров.
Сеяла их 17 февраля.
Собиралась грунт взять без песка и вермикулита, на основе торфа, просеять его через мелкое сито, увлажнить, уплотнить - и посеять семена.
Оказалось, что осуществить задуманное не так-то и просто!

Чистый торф из торфяных таблеток просеять невозможно. Ну, разве что только если предварительно измельчить его в блендере, а с этим заморачиваться совсем не хотелось. Размоченную торфяную таблетку можно размять, отжать и уплотнить, но ее частицы все-таки довольно крупны по сравнению с пылевидными семенами. А раз частицы торфа крупны, то и расстояния между ними тоже немаленькие. Да что там немаленькие! По сравнению с семенами глоксиний они выглядят просто бездонными ущельями!
Между тем, неплохо поддается просеиванию готовый грунт на основе торфа, то есть тот же Терра Вита. Однако во все промышленные готовые грунты добавляют и песок, и другие разрыхлители. И частицы этих разрыхлителей бывают настолько мелкими, что просеиваются сквозь самое мелкое ситечко.
Так что пришлось мне сделать грунт двухслойным.

На дно емкости я уложила размоченную, размятую и утрамбованную торфяную таблетку, а поверх этого слоя "притрусила" несколько чайных ложек просеянного грунта Терра Вита, в котором наряду с частицами торфа оказались и мельчайшие песчинки, и даже частички вермикулита. Эта грунтовая пыль довольно плотно забила все ущелья в торфе. Я увлажнила поверхность грунта из мелкого распылителя, дала ему немного времени на равномерное промокание, а потом разместила на нем семена от Ирины.
На сегодняшний день коробочка с посевами выглядит вот так:

Изображение

Скучновато, не правда ли? Размер коробки примерно 10х10см, просто бескрайнее поле. Возможно, безжизненное. Кажется, что никаких событий там и не происходит! Крошечные зеленые точки не сразу и заметишь.

На самом же деле зеленые "точки" - это передовики! Всего за одну неделю, прошедшую после посева, они успели уже не только проснуться, прорваться и укорениться, но и даже расправили первые листики:

Изображение

Изображение

Основная масса будущих глоксиний пока находится в процессе прорастания. Это дело очень непростое и очень ответственное - может быть, поэтому они чуть задержались на данном этапе. Вот они, эти трудяги: наращивают корневую систему и активно укореняются!

Изображение

Изображение

Изображение

Некоторые из проростков почти догнали лидера и теперь срочно расправляют семядольные листочки, отчаянно стараясь сбросить ненужные уже "шапки". Но рядом с лидерами можно увидеть и лежебок, которым пока еще сладко спится:

Изображение

Эй, не спи, так и весну проспишь! А мы сбросим скукоженную оболочку семени, бывшую когда-то, целую вечность назад, нашим домом, и устремимся навстречу свету! Ура!

Изображение

Так кому там коробка казалась бескрайним скучным полем? :ec068:

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 24 фев 2017, 15:28

Молодец, Галина! Так скрупулёзно готовиться к посеву... Это дорогого стоит! :clapping: :viannen:

Автор темы
GalinaGala

Сообщение GalinaGala » 24 фев 2017, 16:26

Любовь, да там ничего особо скрупулезно не нужно делать. Написать дольше чем сделать! Грунт, если он сухой, отлично просеивается даже сквозь очень мелкое сито (не сравнить с работой по протиранию гидрогеля сквозь то же сито :) ), а уж с торфяными таблетками мы все имеем дело довольно часто, там вообще сложностей никаких.
Гораздо сложнее отучить себя каждую минуту совать нос в коробку с посевами :haha:

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 24 фев 2017, 17:36

GalinaGala,
Это точно! Убедилась, что чем меньше туда лезешь, тем быстрее растут! :)

Iri
Награды: 5

Сообщение Iri » 25 фев 2017, 15:54

Галина, какой классный "отчет" для нас! Но какая крутая сказка для детей! Правда! Надо издать с этими шикарными иллюстрациями Ваш рассказ.
Я всё время подзываю своего 10-летнего внука, чтоб немного приобщить к делу, и говорю: "Смотри, жизнь новая зарождается!"
Классно!
Спасибо!
Желаю чтобы хорошо взошли семена. Они собраны летом 2016. Так что, не такие уже и свежие

Ответить

Вернуться в «Глоксинии из семян»